Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русинская Википедия

Автор Умник123, мая 1, 2017, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от мая 11, 2017, 01:25
После Второй Балканской войны Болгария потеряла значительную часть территории Румынии, Греции и Сербии. Плюс обмен населением - по факту выселение болгар с потерянных территорий.

Из вашего текста получается, что значительная часть территории Румынии, Греции и Сербии принадлежала раньше Болгарии и была теряна ею из-за Второй Балканской войны. Вы, видимо, хотели сказать, что значительные территории Болгарии отошли Румынии, Сербии и Греции. Про Румынию и Грецию согласен — земли обширные и важные, к Сербии же отошли небольшие области на границе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 06:08
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 01:58
Вообще, сложно и мутно все. Можно сказать одно: Закарпатье уже состоялось как полноценная часть Украины, местные на переписях указывают, что они украинцы, поэтому раздувать там проект какой-то новой русинской нации - бред. А вот по поводу заграничья...если, допустим, до 1947 г. на запад Лемковщины (Польша) не проникла украинская национальная идея, и тамошние жители  и их потомки, живя теперь на севере и западе Польши, считают себя русинами - пускай. В их ситуации главное сохранит язык и культуру предков, а кем они себя будут называть (русинами, лемками, поляками, украинцами) не столь важно.
О сохранeнии язіка і культурі прєдков тожe можно сказать, што eто брєд.
Кто хочєт біть русіном, пускай будєт русіном.
Я не совсем понял смысл этой реплики.

Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 15:31
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 06:08
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 01:58
Вообще, сложно и мутно все. Можно сказать одно: Закарпатье уже состоялось как полноценная часть Украины, местные на переписях указывают, что они украинцы, поэтому раздувать там проект какой-то новой русинской нации - бред. А вот по поводу заграничья...если, допустим, до 1947 г. на запад Лемковщины (Польша) не проникла украинская национальная идея, и тамошние жители  и их потомки, живя теперь на севере и западе Польши, считают себя русинами - пускай. В их ситуации главное сохранит язык и культуру предков, а кем они себя будут называть (русинами, лемками, поляками, украинцами) не столь важно.
О сохранeнии язіка і культурі прєдков тожe можно сказать, што eто брєд.
Кто хочєт біть русіном, пускай будєт русіном.
Я не совсем понял смысл этой реплики.
Смысл этой фразы в том, что если уж не позволять русинам быть русинами, то зачем позволять украинцам и белорусам быть украинцами и белорусами, а не русскими? :tss:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сяргей Леанідавіч

Проблема в том, что жалкий мизер населения Закарпатья хочет быть русинами (по материалам последней украинской переписи). Я вообще подозреваю, что в этом регионе политическое русинство ограничивается двумя с половинами калеками актитвистами.

Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 15:53Проблема в том, что жалкий мизер населения Закарпатья хочет быть русинами (по материалам последней украинской переписи). Я вообще подозреваю, что в этом регионе политическое русинство ограничивается двумя с половинами калеками актитвистами.
Во-первых переписи могут врать, выдавая желаемое за действительное. Во-вторых, грамотно проведённая пиар-компания может развернуть общественное мнение на 180 градусов в очень короткий срок. Здесь вам в помощь результаты двух референдумов на Украине, проведённых с разницей меньше, чем в год, если память не подводит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Когда Закарпатье входило в состав Чехословакии там действовали три течения: украинофилы, москвофилы и мадьяроны, украинофилы считали себя частью украинского народа, москвофилы ориентировались на Москву и то только вначале и со временем заняли провенгерскую позицию когда им Венгрия пообщала высокие посты в Закарпатье, ну и мадьяроны славяне считавшие себя частью венгерского народа и разделяющие позицию тогдашней Венгрии что славяне Закарпатья славянизированые венгры и их дети и потомки должны стать снова венграми и поддерживали полную мадьяризацию Закарпатья, да были и такие иуды отказавшиеся от своих славянских корней, когда профашистская и прогитлеровская Венгрия совершила интервенцию в Закарпатье и армия Чехословакии бежала только украинофилы взяли в руки оружие и пытались оказать сопротивление, до освобождения Закарпатья от венгерской окупации дейстовали партизанские отряды славян-украинофилов, а мадьяроны и бывшие москвофилы встречали венгерскую армию с цветами.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Lodur от мая 15, 2017, 16:10
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 15:53Проблема в том, что жалкий мизер населения Закарпатья хочет быть русинами (по материалам последней украинской переписи). Я вообще подозреваю, что в этом регионе политическое русинство ограничивается двумя с половинами калеками актитвистами.
Во-первых переписи могут врать, выдавая желаемое за действительное. Во-вторых, грамотно проведённая пиар-компания может развернуть общественное мнение на 180 градусов в очень короткий срок. Здесь вам в помощь результаты двух референдумов на Украине, проведённых с разницей меньше, чем в год, если память не подводит.
А вам так хочется этого ? Вы гражданин какой страны ? Если России, то все ясно. 8-)

SIVERION

Москвофилы дескредитировали себя в довоенный период перейдя на провенгерскую позицию, в Закарпатье до сих пор об этом помнят, кстати Сталин бывших московофилов и мадьяронов отправил покорять сибирские лагеря после войны, а партизан укринофилов воевавших после 1941 года против венгров на территория Закарпатья вродь как не тронул, хотя до 1941 г бежавших в СССР закарпатских украинофилов отправили в советские лагеря, но с 1941 г. украинофилы как бы стали союзниками СССР, хотя закарпатских партизан до войны обучали инструкторы из националистов Галичины. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Когда русины откажутся от закарпатского населения, им сразу станет легче и в языковом (консолидация диалектов), и в политическом смысле.  :)
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: Lodur от мая 15, 2017, 16:10
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 15:53Проблема в том, что жалкий мизер населения Закарпатья хочет быть русинами (по материалам последней украинской переписи). Я вообще подозреваю, что в этом регионе политическое русинство ограничивается двумя с половинами калеками актитвистами.
Во-первых переписи могут врать, выдавая желаемое за действительное. Во-вторых, грамотно проведённая пиар-компания может развернуть общественное мнение на 180 градусов в очень короткий срок. Здесь вам в помощь результаты двух референдумов на Украине, проведённых с разницей меньше, чем в год, если память не подводит.
Референдумы в 1991 не затрагивали вопросов идентичности — вопрос касался исключительно участия Украины в СССР, и на мнение голосовавших влияли текущие политические события, типа ГКЧП. Аналогично, Брексит, будь он проведен несколько раньше, тоже не состоялся бы.

Впрочем, если русинский вопрос ставить ребром («вы русин или украинец»?), результат получится несколько иным, чем если провести два опроса: «являетесь ли вы украинцем?» и «являетесь ли вы русином?» (многие относят себя и к тем, и к другим, или даже «русин — следовательно, украинец»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 15:31
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 06:08
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 01:58
Вообще, сложно и мутно все. Можно сказать одно: Закарпатье уже состоялось как полноценная часть Украины, местные на переписях указывают, что они украинцы, поэтому раздувать там проект какой-то новой русинской нации - бред. А вот по поводу заграничья...если, допустим, до 1947 г. на запад Лемковщины (Польша) не проникла украинская национальная идея, и тамошние жители  и их потомки, живя теперь на севере и западе Польши, считают себя русинами - пускай. В их ситуации главное сохранит язык и культуру предков, а кем они себя будут называть (русинами, лемками, поляками, украинцами) не столь важно.
О сохранeнии язіка і культурі прєдков тожe можно сказать, што eто брєд.
Кто хочєт біть русіном, пускай будєт русіном.
Я не совсем понял смысл этой реплики.
Ві пішетє "раздувать прект націі". Што значіт "раздувать"? Кто хочєт, пускай будєт сєбє русіном.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: SIVERION от мая 15, 2017, 16:20
Когда Закарпатье входило в состав Чехословакии там действовали три течения: украинофилы, москвофилы и мадьяроны, украинофилы считали себя частью украинского народа, москвофилы ориентировались на Москву и то только вначале и со временем заняли провенгерскую позицию когда им Венгрия пообщала высокие посты в Закарпатье, ну и мадьяроны славяне считавшие себя частью венгерского народа и разделяющие позицию тогдашней Венгрии что славяне Закарпатья славянизированые венгры и их дети и потомки должны стать снова венграми и поддерживали полную мадьяризацию Закарпатья, да были и такие иуды отказавшиеся от своих славянских корней, когда профашистская и прогитлеровская Венгрия совершила интервенцию в Закарпатье и армия Чехословакии бежала только украинофилы взяли в руки оружие и пытались оказать сопротивление, до освобождения Закарпатья от венгерской окупации дейстовали партизанские отряды славян-украинофилов, а мадьяроны и бывшие москвофилы встречали венгерскую армию с цветами.
Где-то я уже слышал про славянизированных венгров. Насколько реальна эта версия этногенеза ?

SIVERION

Вообще не реальна, скорее наоборот, если судить по генетическим иследованиям венгров Венгры мадьяризированое местное население Европы, наиболее генетически близки к словакам,чехам и австрийцам.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 20:05
Где-то я уже слышал про славянизированных венгров.
Не верю. По-моему, пример массовой ассимиляции венгров - это румынские чанго (wiki/en) Csangos Орумынились или почти орумынились.

Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 16:28А вам так хочется этого ?
Если честно, мне уже ничего не хочется. Себе дороже хотеть чего-то политического. :(

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 16:28Вы гражданин какой страны ?
По праву рождения и воспитания я гражданин СССР. Моё нынешнее "гражданство" в этом вопросе не играет никакой роли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Nevik Xukxo от мая 15, 2017, 20:24
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 20:05
Где-то я уже слышал про славянизированных венгров.
Не верю. По-моему, пример массовой ассимиляции венгров - это румынские чанго (wiki/en) Csangos Орумынились или почти орумынились.
А что там слышно в свете новейших научных исследований ? Откуда, как, когда появились русины в этих местах ?

SIVERION

Славянское население на Закарпатье известно с времен Великой Моравии, Закарпатье до прихода венгров было частью Велкоморавской державы, этноним "русин" проник в Закарпатье как предполагают от более поздних перереленцев с Галичины и Буковины, сколько было переселенцев в соотношении с коренным славянским населением не известно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Сяргей Леанідавіч

А ту, часть Лемковщины, которая сейчас Польша, тоже галичане и буковинцы массово заселяли ?

SIVERION

Лемки этнографическая группа украинцев и поляки так тогда считали и поэтому и выселили при Операции Висла, полякам не нравилась лояльность лемков к украинским националистам, да и лемки были в УПА.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Sandar

Дєйствітєльно. Єслі б не щіталі за украінцев, то б нє вісєлілі...

Сяргей Леанідавіч

Я не оспариваю тот факт, что они этническая группа украинцев. Меня интересует, откуда и когда эта самая группа взялась там.  :srch:

Nevik Xukxo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 21:25
Меня интересует, откуда и когда эта самая группа взялась там.
Ну, как восточные славяне там уселились, вот с тех и пор и сидят. Хотя этнонимия русинских групп наверняка позднее древнерусских времён. :umnik:

alant

Цитата: SIVERION от мая 15, 2017, 21:19
Лемки этнографическая группа украинцев и поляки так тогда считали и поэтому и выселили при Операции Висла, полякам не нравилась лояльность лемков к украинским националистам, да и лемки были в УПА.
Писали, что лемки не очень жаловали УПА, именно боясь репрессий польской власти. Конечно отдельные лемки были в УПА.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 21:24
Дєйствітєльно. Єслі б не щіталі за украінцев, то б нє вісєлілі...
А теперь почему-то не считают  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 15, 2017, 22:44
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 21:25
Меня интересует, откуда и когда эта самая группа взялась там.
Ну, как восточные славяне там уселились, вот с тех и пор и сидят. Хотя этнонимия русинских групп наверняка позднее древнерусских времён. :umnik:
Если считать, что восточные славяне появились в границах Руси, то лемки значит пришлые.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр