Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Технический прогресс неизбежно ведет к полицейскому государству и тоталитаризму

Автор Devorator linguarum, апреля 29, 2017, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Damaskin от мая  1, 2017, 18:26
Как одно связано с другим - непонятно.
Потому что то, что сейчас некоторые повадились понимать по "неприкосновенностью частной жизни", нарушает традиционные и естественные права и свободы самым непотребным образом. Вот как раз до распространения фото- и видеотехники оно как-то выглядело хотя бы внешне прилично - а как только распространилась фото- и видеотехника, сразу кое-кто под маркой "неприкосновенности частной жизни" и некоторыми другими марками повадились нарушать естественные свободы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

jbionic

У топик-стартера ложный посыл. Потому что "государство" он воспринимает как неизменную данность. Разве "государства" не могут быть лишь временной формой организации жизни в рамках определенного этапа её развития на земле? :) Что если государства в привычном нам понимании рано или поздно совсем умрут, их попросту не будет. Либо их число увеличится в какой-то момент настолько, что сделает бессмысленным даже их запоминание.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Toman

Цитата: Damaskin от мая  1, 2017, 19:17
А если нет - то что эти граждане смогут предпринять?
Если нет, то они просто молча берут и сносят зарывающееся государство. Потому-то государство панически боится появления сколько-нибудь значительных количеств приличных образованных (в хорошем смысле) людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: ростислав от мая  1, 2017, 18:50
По-моему все наоборот. ибо если у человека отсутвует хоть немного личного пространства -то это уже будет антиутопия.
Антиутопия - это когда нет свободы и возможности творчества. Ну или когда всё физически очень плохо и некомфортно.

Цитата: ростислав от мая  1, 2017, 18:50
Да и в истории был пример государства с практически полным отсутствием неприкосновенности частной жизни-Кампучия времен Пол Пота Там даже пару человеку подбирала партия!
Это вообще не имеет отношения к теме "неприкосновенности частной жизни" в смысле опасений тотальной слежки. Сама по себе видеокамера как бы не может принудить каких-то людей образовывать пары определённого состава, равно как и вообще образовывать какие-то пары. А у Пол Пота видеокамер не было - а он вот кого-то к чему-то принуждал.

А подбор пары партией по сути ничем не отличается от систем, в которых жило подавляющее большинство людей, в т.ч. тех стран, которые ныне называются развитыми западными - там тоже пару человеку подбирала какая-то внешняя сила, авторитет. Из каких-нибудь родовых, экономических или династических соображений. Так что к экзотике вроде Пол Пота тут обращаться не обязательно. Но да, это всё проявления дремучести и дикости.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Damaskin

Цитата: Toman от мая  1, 2017, 20:04
Антиутопия - это когда нет свободы

Свобода - понятие, знаете ли, которое можно трактовать очень по-разному.

Лом d10

Цитата: jbionic от мая  1, 2017, 19:25
У топик-стартера ложный посыл. Потому что "государство" он воспринимает как неизменную данность. Разве "государства" не могут быть лишь временной формой организации жизни в рамках определенного этапа её развития на земле? :) Что если государства в привычном нам понимании рано или поздно совсем умрут, их попросту не будет. Либо их число увеличится в какой-то момент настолько, что сделает бессмысленным даже их запоминание.
а чем другая форма организации общества отличается от государства?

Damaskin

Цитата: Лом d10 от мая  1, 2017, 20:22
а чем другая форма организации общества отличается от государства?

Например, отсутствием специальных людей, составляющих госаппарат.

jbionic

Цитата: Лом d10 от мая  1, 2017, 20:22

а чем другая форма организации общества отличается от государства?

Например, отсутствием перегруженных и непрозрачных институтов централизации и перераспределения :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Лом d10

Цитата: Damaskin от мая  1, 2017, 20:25
Цитата: Лом d10 от мая  1, 2017, 20:22
а чем другая форма организации общества отличается от государства?

Например, отсутствием специальных людей, составляющих госаппарат.
нечаянность как-то сказывается на качестве управляющих?

Лом d10

Цитата: jbionic от мая  1, 2017, 20:28
Цитата: Лом d10 от мая  1, 2017, 20:22

а чем другая форма организации общества отличается от государства?

Например, отсутствием перегруженных и непрозрачных институтов централизации и перераспределения :)
различные формы взаимодействия с "внешними" общинами заставят вас обзавестись и тем и другим.  :)

BormoGlott

Цитата: Damaskin от мая  1, 2017, 20:25
Например, отсутствием специальных людей, составляющих госаппарат.
Это как? По понедельникам, средам, работаем на производстве у станка, во вторник и четверг в министерстве за письменным столом, в пятницу заседаем в парламенте?

Damaskin

Цитата: BormoGlott от мая  1, 2017, 20:33
Это как? По понедельникам, средам, работаем на производстве у станка, во вторник и четверг в министерстве за письменным столом, в пятницу заседаем в парламенте?

Да много вариантов можно придумать. А каким образом это будет реализовано можно будет сказать только после осуществления на практике.

ростислав

Цитата: Toman от мая  1, 2017, 20:04
Антиутопия - это когда нет свободы и возможности творчества. Ну или когда всё физически очень плохо и некомфортно.
А разве приятно будет человеку, если он знает, что за ним в любой момент может следить какой-то дядя Вася?
Цитата: Toman от мая  1, 2017, 20:04
Это вообще не имеет отношения к теме "неприкосновенности частной жизни" в смысле опасений тотальной слежки. Сама по себе видеокамера как бы не может принудить каких-то людей образовывать пары определённого состава, равно как и вообще образовывать какие-то пары. А у Пол Пота видеокамер не было - а он вот кого-то к чему-то принуждал.
Это я к вопросу об оптимистичности сценария вспомнил. Кампучия не очень похожа на идеальную страну, к которой нужно стремиться, согласны? Скорей наоборот-это реальный образ оруэловской Океании(или что-там у них за страна была)

Валер

Цитата: Toman от мая  1, 2017, 17:41
Цитата: Vesle Anne от мая  1, 2017, 16:57
не поняла. полицейское государство - это где большой список, что запрещается делать или тотальная слежка?
В общем, я склонен считать, что это именно где всё запрещено (и, следовательно, в принципе кого угодно можно преследовать и карать за правонарушения и преступления, в которых виновен, в принципе, каждый), ага - а не где тотальная слежка. Разумеется, к запретам обязательно прилагаются и широкие полномочия полиции по их выявлению и задержанию нарушителей.

А сама по себе тотальная слежка - это не полицейское государство. Ну, следят за вами, а вы, в свою очередь, следите за ними - ведь если нет таких запретов, ничто не мешает и вам следить. Покуда вы не покушаетесь на жизнь, здоровье и сохранность имущества кого-то другого, не нарушаете функционирование инфраструктуры, властям нечего вам предъявить официально, чего бы они там ни накопали/пронаблюдали. Хотя, конечно, слежкой могут воспользоваться бандиты - но это уже несколько другая, не полицейская тема. Бандиты, даже если одеты в полицейскую форму и с корочками, действуют заведомо не в правовом поле.
Осталось только выяснить, зачем эта слежка.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: ростислав от мая  1, 2017, 21:13
Это я к вопросу об оптимистичности сценария вспомнил. Кампучия не очень похожа на идеальную страну, к которой нужно стремиться, согласны?
Вы сейчас занимаетесь каким-то НЛП. Не надо. Я уже один раз сказал, что свобода передвижения и свобода распространения информации как нарушение т.н. "неприкосновенности частной жизни" не имеют никакого отношения к каким-то принудительным образованиям пар и т.п. И только вы тут пытаетесь зачем-то подвести оба явления под одно понятие, обозначив одним словом, и на этом основании утверждать, будто они должны идти в комплекте друг с другом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Цитата: Toman от мая  1, 2017, 17:00
Цитата: Devorator linguarum от апреля 29, 2017, 18:30
способны нанести государству и вообще обществу неприемлемый ущерб
Государство и общество - совершенно разные вещи, не надо путать.
Ну я и не путаю. Специально же в процитированной связи их разнес: государству И обществу. :-\

Toman

Цитата: Devorator linguarum от мая  2, 2017, 00:28
Специально же в процитированной связи их разнес: государству И обществу.
Там ещё затесалось слово "вообще". Но это даже не принципиально. Просто у государства свои собственные интересы, так что ущерб обществу его, вообще говоря, совершенно не волнует, так что от него оно защищаться и не подумает. А у самого "общества" при полицейском государстве защищаться нечем. Так что наносить обществу неприемлемый ущерб всякие люди могут невозбранно и неограниченно, пока их деятельность не трогает государство. И наоборот.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

В моем представлении тотальная слежка первый и самый главный атрибут полицейского государства.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ростислав

Цитата: Toman от мая  1, 2017, 21:39
Цитата: ростислав от мая  1, 2017, 21:13
Это я к вопросу об оптимистичности сценария вспомнил. Кампучия не очень похожа на идеальную страну, к которой нужно стремиться, согласны?
Вы сейчас занимаетесь каким-то НЛП. Не надо. Я уже один раз сказал, что свобода передвижения и свобода распространения информации как нарушение т.н. "неприкосновенности частной жизни" не имеют никакого отношения к каким-то принудительным образованиям пар и т.п. И только вы тут пытаетесь зачем-то подвести оба явления под одно понятие, обозначив одним словом, и на этом основании утверждать, будто они должны идти в комплекте друг с другом.
Во-первых никаким НЛП я не занимаюсь, я даже не не знаю что это такое толком . Во-вторых все эти примеры с Кампучией  и принудительным образованием пар, как вопиющие нарушение неприкосновенности частной жизни(и я не утверждал, что эти два явления, идущих в комплекте. Я просто привел наиболее яркий пример грубого вмешательства государства в личное пространство человека) призваны опровергнуть ваш тезис о том, что отмена неприкосновенности частной жизни это оптимистичный сценарий социальной эволюции человечества. Люди всегда нуждались и будут нуждаться в праве на неприкосновенность частной жизни. И отмена этого права, под какими лозунгами она не проводилась, заставляет людей чувствовать себя незащищенными. А это и есть самая настоящая антиутопия.

Toman

Цитата: ростислав от мая  2, 2017, 11:39
Во-первых никаким НЛП я не занимаюсь, я даже не не знаю что это такое толком .
Не знаете, но продолжаете заниматься :) Так бывает, причём совершенно непреднамеренно и неосознанно. Система так изначально построена, чтобы сами собой появлялись неосознанные помощники в пропаганде.

Цитата: ростислав от мая  2, 2017, 11:39
и я не утверждал, что эти два явления, идущих в комплекте. Я просто привел наиболее яркий пример грубого вмешательства государства в личное пространство человека
А зачем приводить такие примеры, если явления не связаны друг с другом? Магия слов... "Неприкосновенность частной жизни", "личное пространство человека" - достаточно сказать эти магические сочетания, и сразу из-за пазухи достаётся весь букет разнородных вещей, из которого можно подобрать удобный пример на каждый случай жизни.

Цитата: ростислав от мая  2, 2017, 11:39
призваны опровергнуть ваш тезис о том, что отмена неприкосновенности частной жизни это оптимистичный сценарий социальной эволюции человечества
Возможно, вы не так поняли, что я хотел сказать. Вы, вероятно, восприняли это, будто я считаю хорошим сценарием отмену сразу всего, что в вашем понятии входит в букет под названием "неприкосновенность частной жизни". Но дело в том, что я-то, в отличие от вас, не оперирую этим букетом как чем-то единым. И я говорил лишь о том, что в оптимистическом сценарии должны уйти такие явления как (порой подкреплённая законом) фобия фото- и видеокамер на улице, в публичных простанствах и вообще везде, где позволено находиться чужому человеку или оборудованию, де-факто принадлежащему чужому человеку.

А ещё, например, в оптимистическом сценарии будущего человек должен задумываться над вопросами приватности, прежде чем куда-то ввязываться, а не задним умом после того, как жареный петух клюнул. Нынешние-то фобии и истерии, и вытекающие из этого странные законы, базируются на непоследовательности и неразборчивости людей в этих вопросах. Вначале всем добровольно в массовом порядке обзавестись сотовыми телефонами и банковскими картами, потому как это, дескать, удобно, а потом плакаться, что это нарушает нашу приватность/анонимность, а в итоге - что дошло до того, что сотовый телефон и банковская карта с какого-то момента становятся де-факто обязательными для жизни. Ну а чем думали на том этапе, когда добровольно обзаводились? Детский сад же какой-то.

Цитата: ростислав от мая  2, 2017, 11:39
Люди всегда нуждались и будут нуждаться в праве на неприкосновенность частной жизни. И отмена этого права, под какими лозунгами она не проводилась, заставляет людей чувствовать себя незащищенными.
Нужно дать чёткое определение, что оно такое есть, эта "неприкосновенность частной жизни" - иначе непонятно, о чём мы тут говорим, а в руках юристов и правоприменителей оказывается простор для крючкотворства. Скорее всего, проще окажется разделить этот ваш "букет" на несколько разных совершенно не связанных друг с другом понятий - и только тогда по каждому из них можно будет что-то предметно обсуждать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 11:12
В моем представлении тотальная слежка первый и самый главный атрибут полицейского государства.
Ну, если за вами следят, а вам следить запрещают - то да. Дело же, в конечном счёте, именно в том, что вам запрещают следить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 11:12
В моем представлении тотальная слежка первый и самый главный атрибут полицейского государства.
Аналогично.

Nevik Xukxo

Цитата: Karakurt от апреля 29, 2017, 18:33
С другой стороны, преступность исчезнет.
При определённом техническом развитии преступника могут ловить прежде, чем он подумает о преступлении. :umnik:
За одну только преступную мысль будут карать люто.

ростислав

Цитата: Toman от мая  2, 2017, 14:38
И я говорил лишь о том, что в оптимистическом сценарии должны уйти такие явления как (порой подкреплённая законом) фобия фото- и видеокамер на улице, в публичных простанствах и вообще везде, где позволено находиться чужому человеку или оборудованию, де-факто принадлежащему чужому человеку.
А где гарантия, что за  видео или фотокамерой не окажутся какие-нибудь плохие люди? Имея на руках  информацию,полученную с них  можно потом сделать, что угодно с человеком
Цитата: Toman от мая  2, 2017, 14:38
. Вначале всем добровольно в массовом порядке обзавестись сотовыми телефонами и банковскими картами, потому как это, дескать, удобно, а потом плакаться, что это нарушает нашу приватность/анонимность, а в итоге - что дошло до того, что сотовый телефон и банковская карта с какого-то момента становятся де-факто обязательными для жизни.
Срабатывает эффект новинки. Вначале мы видим в магазине телефон и другую замечательную вещь и видим в ней только плюсы, а потом ,когда эту вещь начинаем эксплуатировать, начинают вылезать минусы
Цитата: Toman от мая  2, 2017, 14:38
Нужно дать чёткое определение, что оно такое есть, эта "неприкосновенность частной жизни" - иначе непонятно, о чём мы тут говорим, а в руках юристов и правоприменителей оказывается простор для крючкотворства. Скорее всего, проще окажется разделить этот ваш "букет" на несколько разных совершенно не связанных друг с другом понятий - и только тогда по каждому из них можно будет что-то предметно обсуждать.
Согласен. Предлагайте свою интерпретацию данного словосочетания,

Devorator linguarum

Цитата: ростислав от мая  2, 2017, 19:37
Цитата: Toman от мая  2, 2017, 14:38
. Вначале всем добровольно в массовом порядке обзавестись сотовыми телефонами и банковскими картами, потому как это, дескать, удобно, а потом плакаться, что это нарушает нашу приватность/анонимность, а в итоге - что дошло до того, что сотовый телефон и банковская карта с какого-то момента становятся де-факто обязательными для жизни.
Срабатывает эффект новинки. Вначале мы видим в магазине телефон и другую замечательную вещь и видим в ней только плюсы, а потом ,когда эту вещь начинаем эксплуатировать, начинают вылезать минусы
Лично я обзаводился сотовым телефоном и банковской картой совсем не по собственному желанию, а под жестоким давлением организаций-монополистов. Ну что делать, если мне нужно совершать платежи через интернет, а чертовы банки сделали их невозможными без сотового телефона? Банковскую карточку, правда, для тех же платежей через интернет я первоначально сам завел, но вот когда на работе всех стали в принудительном порядке переводить на зарплату по картам, я сопротивлялся до последнего, и принял это только под прессингом начальства (которому, полагаю, банк что-то отстегнул, чтобы всех сотрудников на карты этого банка перевели). Я понимаю, конечно, что таких людей, как я, меньшинство, а другие действительно обзаводились этими новинками добровольно, видя в них только плюсы, но факт, что по отношению к определенной части людей, к которым и я принадлежу, ни о какой добровольности речь не идет. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр