Author Topic: Названия футбольных клубов в русском языке.  (Read 5603 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
   Ну, наверное, это касается не только футбольных клубов, но и других спортивных образований и вообще иностранных имен собственных, но я вот о чем.

ФК "Динамо" среднего рода. Это так, как я понимаю, потому что это НАШЕ название и оно действительно склоняется исходя из рода слова, которое это название создает. "Зенит", "Металлург" - он, "Ворскла" - она и т.д. А вот про итальянский "Лацио", испанский "Депортиво" и т.д. ведь нельзя говорить, что они среднего рода, да? Потому что "о" в окончании - это же не свидетельство среднего рода. Это иностранное слово и мы не можем родовые окончания перекладывать на него (русские). Судить, как я разумею, надо по тому, что называемый объект собой являет. Если футбольный клуб - значит мужской род. Т.е. "Лацио" победиЛ".
  Получается, это касается и ФК "Рома", например. Это же не заимствованные слова.

Или как? Подскажите, ответьте, давайте подискутируем...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Vladko

футбольный клуб всегда ОН.
ФК "Динамо" тоже всегда муж. рода.

Offline Andrej82

А мне больше режут слух "Группа Си" или, там, "Группа Джи" на фоне все той же "Группы А".

Offline antbez

ФК "Динамо" тоже всегда муж. рода.
Может, теоретически и так. Но в действительности употребляется в среднем роде. ФК "Томь"- в женском, с "Анжи"- сложнее
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline Azzurro

• Романий Г.И.
По аналогии с аббревиатурами склоняемые имеют род согласно окочанию ("Ворскла" - она, как и "Томь", "Металлург" - он), несклоняемые - мужского рода по родовому термину "клуб". Впрочем, оговорюсь, что среди аббревиатур есть исключения: например, НЛО - среднего рода, по форме на -о, несмотря на несклоняемость. Такое же исключение - "Динамо", связанное вероятно, с тем же фактором формы.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: