Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ляпы переводов

Автор From_Odessa, сентября 29, 2007, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Цитата: "lehoslav" от
F3
На этой клавише обычно «Найти далее». Что там за животные? :o

lehoslav

Цитата: myst от апреля 23, 2009, 15:03
Цитата: "lehoslav" от
F3
На этой клавише обычно «Найти далее». Что там за животные? :o

На этой клавише в первую очередь просто "найти", без "далее". В старших версиях после нажатия выскакивало нормальное окошко поиска, в ХР приходит собачка (конечно не в программах, но в окошках).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Цитата: "lehoslav" от
Эта клавиша в окнах винды обозначает "найти".
Нет, «Найти» испокон на Ctrl+F.

Цитата: "lehoslav" от
В старших версиях после нажатия выскакивало нормальное окошко, в ХР приходит собачка.
:??? Была, помню, в каком-то Офисе безумная скрепка... Собак не помню.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: myst от апреля 23, 2009, 15:12
Цитата: "lehoslav" от
Эта клавиша в окнах винды обозначает "найти".
Нет, «Найти» испокон на Ctrl+F.

Также испокон на F3. Я употребляю винду с версии Windows 3.11.

Цитата: myst от апреля 23, 2009, 15:12
Цитата: "lehoslav" от
В старших версиях после нажатия выскакивало нормальное окошко, в ХР приходит собачка.
:??? Была, помню, в каком-то Офисе безумная скрепка... Собак не помню.

Вы незнакомы с ХР или как?
Если ее не устранить, собачка появляется при нажатии F3 или Ctrl+F.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от апреля 23, 2009, 15:13
У меня на Ф3 вылазит программа от google :)

Значит у Вас инсталирован какой-то плагин.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Цитата: "lehoslav" от
Также испокон на F3.
Нет, F3 — это «Найти далее». Просто, эта функция начинает новый цикл поиска, если он ещё не начат. То есть в этом случае её поведение совпадает с функцией «Найти».

myst

Цитата: "lehoslav" от
Вы незнакомы с ХР или как?
Матрося бедняжку много лет, я как-то забыл с ней познакомиться. ;D

Цитата: "lehoslav" от
Если ее не устранить, собачка появляется при нажатии F3 или Ctrl+F.
Кого устранить? XP? :???

злой

Смотрел научно-популярный фильм по "National Geographic". Диктор сказал "атомы углекислоты", что само по себе - абсурд, после чего - "формы жизни, основанные на углекислоте". Я уверен процентов на 90, что в оригинале было "на углероде".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чайник777

Цитата: myst от апреля 23, 2009, 15:21
Цитата: "lehoslav" от
Также испокон на F3.
Нет, F3 — это «Найти далее». Просто, эта функция начинает новый цикл поиска, если он ещё не начат. То есть в этом случае её поведение совпадает с функцией «Найти».
Ф3 надо нажимать не в редакторе :) ,  а на рабочем столе.  Там ниакаих цтрл+ф нету
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: "Чайник777" от
Ф3 надо нажимать не в редакторе :) ,  а на рабочем столе.  Там ниакаих цтрл+ф нету
Шож Вы молчали?! :) Но и на рабочий стол собачка не приходит... Издохла, наверное... :'(

Чайник777

Цитата: myst от апреля 23, 2009, 15:56
Цитата: "Чайник777" от
Ф3 надо нажимать не в редакторе :) ,  а на рабочем столе.  Там ниакаих цтрл+ф нету
Шож Вы молчали?! :) Но и на рабочий стол собачка не приходит... Издохла, наверное... :'(
Заматросили, очевидно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: "злой" от
Я уверен процентов на 90, что в оригинале было "на углероде".
Я — на 101 %. :)

myst

Цитата: "Чайник777" от
Заматросили, очевидно.
Ы палцэм нэ трогал, мамой кланус!!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Цитата: "lehoslav" от
Собака во вложении.
:??? Шлёпнул я её, наверное... и забыл.

Bhudh

Скрёпку туда тоже можно поставить. (Не, только в оффисе) И ещё какие-то чудики суть. Любителям колобков можно Колобка поставить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: "Bhudh" от
И ещё какие-то чудики суть.
Я сердцем чуял, что там какой-то зверинец. ;D

Vertaler

Цитата: lehoslav от апреля 23, 2009, 15:16
Также испокон на F3. Я употребляю винду с версии Windows 3.11.
Offtop
NB: употреблять в современном языке — или о словах и выражениях, или о еде. В толковых словарях могут быть и устаревшие примеры на более широкое употребление.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

lehoslav

Цитата: Vertaler от апреля 23, 2009, 20:49
Offtop
NB: употреблять в современном языке — или о словах и выражениях, или о еде. В толковых словарях могут быть и устаревшие примеры на более широкое употребление.

Offtop
Благодарен за замечание  :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от апреля 23, 2009, 20:56
Цитата: Vertaler от апреля 23, 2009, 20:49
Offtop
NB: употреблять в современном языке — или о словах и выражениях, или о еде. В толковых словарях могут быть и устаревшие примеры на более широкое употребление.

Offtop
Благодарен за замечание  :)

Употреблять = изпользовать расходуя. Этот глагол употребляется не только по отношению к словам (которые тожерасходуются), но так же ко всему, что используется живым объектом безвозвратно, напр., можно сказать человек употребляет пищу, но нельзя сказать  принтер употребляет чернила или автомобиль употребляет бензин, потому что «принтер» и «автомобиль» — неживые объекты.

Это, так сказать, общая составляющая семантики глагола употреблять. Однако, в реальности есть немало чисто узусных ограничений на употребление этого глагола. И в целом, Светозар вам правильно сказал: в основном о еде или словах (и о туалетной бумаге), а также в некоторых формулах, напр.: употреблять по назначению (о чем угодно).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elik

Насчет слова "употреблять".

Меня бесит, что большинство российских переводчиков переводят слово use исключительно как "использовать", хотя чаще всего его надо переводить как "применять", "пользоваться" или, наконец, "употреблять".

Или, может, слово "использовать" получило столь широкую популярность в русском языке?


пгуые

Цитата: Elik от апреля 24, 2009, 07:52
Насчет слова "употреблять".

Меня бесит, что большинство российских переводчиков переводят слово use исключительно как "использовать", хотя чаще всего его надо переводить как "применять", "пользоваться" или, наконец, "употреблять".

Или, может, слово "использовать" получило столь широкую популярность в русском языке?
В современном разговорном русском языке "употреблять" имеет часто негативную коннотацию:
-Дыхни!
-Нет, не употребляю! (спиртное)
...
-Я тя щас употреблю! (в извращенном половом акте).


Слово "использовать" самое нейтральное из приведенных. "Используя два часовых стеклышка он собрал линзу".  Попробуйте подменить первое слово.


А слово "use" можно вобще опустить. Зачастую это просто сигнал, что последующее слово стоит переводить в творительном падеже.
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

Flos

Цитата: "Elik" от
Меня бесит, что большинство российских переводчиков переводят слово use исключительно как "использовать"

Слова графически похоже начинаются...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр