Author Topic: Своя игра для тех кто умеет искать в Google :)  (Read 2665 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mass

Два козла; Краков, 1616 год; "Латная рукавица". Общее для них троих так же и название крепости.

Какой город вырос из этой крепости?
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.
Чем крупнее мастодонт, тем сложней его вращать...

Offline Lodur

Два козла; Краков, 1616 год; "Латная рукавица". Общее для них троих так же и название крепости.

Какой город вырос из этой крепости?
Что-то ничего вразумительного гуглиться не хочет. Это что, сорта пива? :srch: (Пива не пью, если что, так что...)
Два козла - вроде, герб или символ Познани.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Mass

Нет, не сорта пива. Но я не знаю, как подсказать так, чтоб ответ стал не очевиден(
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.

Offline Lodur

Offtop
На какой двуколке встретились Мадонна и кошка?
Неужели нихто не смог нагуглить? :???
Да, раз никто не угадал (я всё равно заменил более простой загадкой), то ответ в спойлере. Кто хочет самостоятельно решить загадку, не заглядывайте.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline jvarg

Нет, не сорта пива. Но я не знаю, как подсказать так, чтоб ответ стал не очевиден(

Так он и так очевиден - Краков.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Mass

Так он и так очевиден - Краков.

Почему Краков?  :)

Господин jvarg, ответьте, пожалуйста, на вопрос  :)

Offline Lodur

Подсказка: (wiki/ru) Бейгл
Эта статья гуглится по "Краков 1616". Чёрта с два это хоть как-то мне помогло. :'(

Offline Mass

Ну этож бублик. А "Gauntlet" это натовская кличка ЗРК "Тор". Про двух козлов, думаю, объяснять не надо.

(wiki/ru) Тор

Славянск, сэр.

З.Ы. ИМХО, это найти было легче, чем перевод песни с зазаки))

Lodur, Вам водить. Ибо Вас отгадывают  ;D И Вы - тоже)

Offline Lodur

А "Gauntlet" это натовская кличка ЗРК "Тор".
Я в вооружениях, если честно, не копенгаген. :-[ А уж тем более в том, как их всякие бусурмане прозывают.

Про двух козлов, думаю, объяснять не надо.
Ах те два козла, кость одного из которых сломал Тьяльфи, за что вместе с сестрой Рёсквой попал в рабство к Тору... Да уж, вспомни я о них ( и, главное, об их хозяине) - наверное, решил бы загадку. :donno:

Lodur, Вам водить. Ибо Вас отгадывают  ;D И Вы - тоже)
Хорошо. Что.-то ничего такого загадочного в голову не приходит. Поэтому вот загадка, которая должна быть лёгкой для тех, кто в теме. Как звали того, кто объединил Загадочный лес в Англии с лесом у Меотийских болот? (И как назывался этот лес?)

То ли всем расхотелось играть, то ли загадка получилась сложнее, чем мне представлялось.
Если это поможет, под "Загадочным лесом" в Англии я подразумевал лес Puzzlewood в Глостершире.

То ли всем расхотелось играть, то ли загадка получилась сложнее, чем мне представлялось.
Если это поможет, под "Загадочным лесом" в Англии я подразумевал лес Puzzlewood в Глостершире.
Совсем забыл написать ответ. (Хотя, похоже, играть никто уже не хочет).
Джон Рональд Руэл Толкин любил прогуливаться в лесу Паззлвуд (как сказано в статье в Вики, на которую я дал ссылку в предыдущем сообщении), и его сказочные леса носят черты этого реального леса.
Лес, о котором идёт речь - Mirkwood. Не секрет, что на Толкина довольно сильно повлияли скандинавские саги, в частности, многие находят сюжетные сходства его произведений с «Сагой о Хёрвер и Хейдреке». В этой саге Мюрквид (Myrkviðr) - лес, отделяющий "страну готов" от "страны гуннов", и, согласно этой саге, находится он в низовьях Дона и Донца (рядом с Азовским морем, или "Меотийскими болотами", как это место названо у древнегреческих географов).

Из письма Толкина своему старшему внуку:
Mirkwood is not an invention of mine, but a very ancient name, weighted with legendary associations. It was probably the Primitive Germanic name for the great mountainous forest regions that anciently formed a barrier to the south of the lands of Germanic expansion. In some traditions it became used especially of the boundary between Goths and Huns. I speak now from memory: its ancientness seems indicated by its appearance in very early German (11th c.?) as mirkiwidu although the *merkw- stem 'dark' is not otherwise found in German at all (only in O[ld] E[nglish], O[ld] S[axon], and O[ld] N[orse]), and the stem *widu- > witu was in German (I think) limited to the sense of 'timber,' not very common, and did not survive into mod[ern] G[erman]. In O[ld] E[nglish] mirce only survives in poetry, and in the sense 'dark', or rather 'gloomy', only in Beowulf [line] 1405 ofer myrcan mor: elsewhere only with the sense 'murky' > wicked, hellish. It was never, I think, a mere 'colour' word: 'black', and was from the beginning weighted with the sense of 'gloom'...

За сим передаю ход любому желающему.

Offline jbionic

Хм.. У меня, оказывается, доступа не было чтоб писать сюда после переноса темы

Какие из утверждений ниже являются ложными?
1.Конфуций, Будда и Заратустра вероятно являлись современниками
2.Столицей государства у кочевых половцев был город Полоцк
3.В Австрии, Бельгии и Швейцарии проживает больше католиков, чем протестантов
4.Потери СССР в период проведения военных операций в Европе за пределами своих довоенных границ, начиная с 3 квартала 1944, составили 15-20% от общих людских потерь за годы 2й мировой войны
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Offline Karakurt

͡° ͜ʖ ͡°

Offline jbionic

Мне тоже так кажется, что 2 :)

Karakurt не воспользовался правом задавать вопросы, поэтому возьму смелость задать новый:

Какие из утверждений ниже являются ложными?
1. Калининград - единственный незамерзающий порт России на Балтике
2. Через порты Балтийского бассейна проходит больше всего грузов России, хотя крупнейшим по грузообороту портом страны является Новороссийск в Черном море
3. Суэцкий канал короче Панамского в 2 раза и уступает тому в грузообороте более чем на 50%
4. Водные каналы России позволяют переправлять подводные лодки из Белого моря на севере в Черное море на юге

Offline BormoGlott

• Не тужи!
Offtop
a two-wheel cart drawn by oxen.
by oxen это скорее арба, двуколка на лошадиной тяге
Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно.

Offline Lodur

Offtop
a two-wheel cart drawn by oxen.
by oxen это скорее арба, двуколка на лошадиной тяге
Зато слово "дву-кол-ка" выглядит точным лингвистическим аналогом (по значениям корней) слову "bi-rot-um". Что кому-то могло и подсказкой послужить. Мы ж тут, всё же, немножко в лингвистику, не так ли? :)

Offline jbionic

И от каналов и портов к истории христианства :) Какие из утверждений ниже являются ложными?

1. Все 12 апостолов Христа были евреями, а своей, т.е. ненасильственной смертью умер только апостол Иоанн
2. Среди апостолов от семидесяти  были римские граждане, включая сына римского сенатора
3. Новозаветные события предшествовали иудейско-римской войне и большому геноциду евреев
4. Хотя из 4х авторов канонических евангелий 2 не входили в круг ближайших 12 апостолов Христа, они записали свои евангелия с их слов

Формат, я так понял, показался неинтересным :) Новые тогда не буду постить.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: