Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гитлерюгенд

Автор watchmaker, апреля 19, 2017, 13:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Недавно в новостях попалось название "Гитлерюгенд", написанное именно таким образом. Но почему собственно оно так пишется, если читается как "Гитлеръюгенд"? Ведь написание Р+Ю подряд не предполагает йота, который в оригинале был.

Joris

Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 13:38
Недавно в новостях попалось название "Гитлерюгенд", написанное именно таким образом. Но почему собственно оно так пишется, если читается как "Гитлеръюгенд"? Ведь написание Р+Ю подряд не предполагает йота, который в оригинале был.
потому что в сложных словах разделительный твердый знак не ставится: минюст, иняз, гитлерюгенд
yóó' aninááh

watchmaker

Откуда это правило взялось и как тогда записать правильное произношение? Если не через твёрдый знак (что в принципе естественно!), то разве что через дефис. Или как?

Georgy

Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 13:47
Откуда это правило взялось и как тогда записать правильное произношение? Если не через твёрдый знак (что в принципе естественно!), то разве что через дефис. Или как?
Произношение записывается с помощью транскрипции, когда вы пишете слова, то вы передаете не произношение, а сами эти слова. Ср.: замок - замок, конеч[ш]но - конеч[ч]но и т.п., не станете же вы здесь искусственно "передавать произношение" в нарушение орфографии?
Если для вас тут ъ естествен, то и минъюст с инъязом вы тоже так пишете? Вроде бы как даже в школе объясняют, что ъ пишется только после приставок. Разве что тут нужно сделать уточнение: под приставкой нужно понимать то, что не является самостоятельным словом или его усечением, учитывая такие написания как фельдъегерь и т.п. Гитлер же является самостоятельным словом, т.е. никак не приставкою.

watchmaker

Минъюст и инъяз тоже стоило бы писать именно так. А как быть со словами типа "объект", где в русском приставка не выделяется?

Georgy

Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 15:37
Минъюст и инъяз тоже стоило бы писать именно так. А как быть со словами типа "объект", где в русском приставка не выделяется?
Как не выделяется? Проект однокоренное же, разве нет?

Bhudh

Это уже контаминация латинских приставок с омонимичными русскими.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgy

Цитата: Bhudh от апреля 19, 2017, 16:46
Это уже контаминация латинских приставок с омонимичными русскими.
Разумеется. Пожалуй, до сегодняшнего дня я никогда не задумывался над тем, что приставка-то там нерусская, об она и есть об - как кому-то в голову могло прийти сказать, что там нет приставки? Но, наверное, это именно из-за орфографии, показывающей, что приставка быть должна.

watchmaker

А "субъект" тогда как? Тут уже точно ничего похожего на наши приставки.

Georgy

Цитата: watchmaker от апреля 22, 2017, 01:00
А "субъект" тогда как? Тут уже точно ничего похожего на наши приставки.
Так же, как и панъевропейский, трансъевропейский и т.п. Я же писал выше: под "приставкой" в этом правиле нужно понимать любое "слово", продуктивно соединяющееся с другими словами, но при этом не являющееся самостоятельным в русском языке. Это лично мое соображение, но иначе такие написания не объяснить.

bvs

Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 13:38
Недавно в новостях попалось название "Гитлерюгенд", написанное именно таким образом. Но почему собственно оно так пишется, если читается как "Гитлеръюгенд"? Ведь написание Р+Ю подряд не предполагает йота, который в оригинале был.
Также как Хасавюрт (читается Хасавъюрт). Иноязычные сложные слова с Сj передают обычно без разделительного знака.

bvs

Цитата: watchmaker от апреля 22, 2017, 01:00
А "субъект" тогда как? Тут уже точно ничего похожего на наши приставки.
Латинские приставки перед j- по-моему всегда передают с твердым знаком.

Joris

Правописание разделительных Ъ и Ь Правописание разделительного ъ (твердого знака).

1. Разделительный ъ (твердый знак) пишется перед гласными е, ё, ю, я:
после приставки, оканчивающейся на согласную: подъезд, объезд;
в словах иноязычного происхождения после приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, пер-,транс-) или после составной частицы пан-: адъютант, трансъевропейский;
в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный;
2. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: детясли.
yóó' aninááh

Georgy

Цитата: Joris от апреля 22, 2017, 02:15
Правописание разделительных Ъ и Ь Правописание разделительного ъ (твердого знака).

1. Разделительный ъ (твердый знак) пишется перед гласными е, ё, ю, я:
после приставки, оканчивающейся на согласную: подъезд, объезд;
в словах иноязычного происхождения после приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, пер-,транс-) или после составной частицы пан-: адъютант, трансъевропейский;
в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный;
2. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: детясли.
Не, тут у вас какое-то перечисление, так не интересно. Мое правило куда красивее.

Hellerick

Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 15:37
Минъюст и инъяз тоже стоило бы писать именно так.

Нелогично писать в сокращениях буквы, которых не было в сокращаемых словах. Лучше бы вставлять небуквенные символы -- апостроф или дефис.

Joris

Цитата: Georgy от апреля 22, 2017, 02:33
Не, тут у вас какое-то перечисление, так не интересно. Мое правило куда красивее.
Это не мое правило и оно куда понятнее для 95%
yóó' aninááh

Lodur

Цитата: Joris от апреля 22, 2017, 12:58
Цитата: Georgy от апреля 22, 2017, 02:33
Не, тут у вас какое-то перечисление, так не интересно. Мое правило куда красивее.
Это не мое правило и оно куда понятнее для 95%
Вернее, для всех, кроме одного Георгия.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

Вообще не нужно тут правило. Писать чисто фонетически - и будет всем удобно.

Georgy

Цитата: Joris от апреля 22, 2017, 12:58
Цитата: Georgy от апреля 22, 2017, 02:33
Не, тут у вас какое-то перечисление, так не интересно. Мое правило куда красивее.
Это не мое правило и оно куда понятнее для 95%
Во-1, я не писал нигде, что оно ваше. Как я понимаю, это формулировка из какого-то справочника по русскому языку. Во-2, предлагаемое вами правило основано на перечислении, т.е. его сложнее запомнить и оно менее интуитивно обоснованно.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от апреля 19, 2017, 15:42
Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 15:37
Минъюст и инъяз тоже стоило бы писать именно так. А как быть со словами типа "объект", где в русском приставка не выделяется?
Как не выделяется? Проект однокоренное же, разве нет?

1) Выделяется морфоид. Поэтому и правописание сходное сделали.
2) Добавление приставки — это разновидность основосложения, поэтому отсутствие второго корня в свободном употреблении ставит под вопрос его самостоятельность как морфемы — см. п. 1.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2017, 22:50
Цитата: Georgy от апреля 19, 2017, 15:42
Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 15:37
Минъюст и инъяз тоже стоило бы писать именно так. А как быть со словами типа "объект", где в русском приставка не выделяется?
Как не выделяется? Проект однокоренное же, разве нет?

1) Выделяется морфоид. Поэтому и правописание сходное сделали.
2) Добавление приставки — это разновидность основосложения, поэтому отсутствие второго корня в свободном употреблении ставит под вопрос его самостоятельность как морфемы — см. п. 1.
Принять, занять, изъять, и т.д. - это тоже, по-вашему, цельные корни, а не корень+приставка?

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от апреля 22, 2017, 22:58
Принять, занять, изъять, и т.д. - это тоже, по-вашему, цельные корни, а не корень+приставка?

1) Вы не прочитали внимательно сообщение, на которое отвечаете.
2) Ви таки будете смеяться, но ваши единомышленники по зубрёжной филологии именно так и считают. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TestamentumTartarum

Цитата: Hellerick от апреля 22, 2017, 05:30
Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 15:37
Минъюст и инъяз тоже стоило бы писать именно так.

Нелогично писать в сокращениях буквы, которых не было в сокращаемых словах. Лучше бы вставлять небуквенные символы -- апостроф или дефис.
Всегда писал ин.яз, впрочем, как и англ.яз, и тд.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

sonko

Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 13:38
Недавно в новостях попалось название "Гитлерюгенд", написанное именно таким образом. Но почему собственно оно так пишется, если читается как "Гитлеръюгенд"?
Потому что Ъ ― это недобуква и ее подсознательно стесняются и стараются обходить по мере возможности, придумывая при этом самые хитроумные / научные / оправдания, вместо того чтобы отправить ее к етям.

Конкретно здесь (логика): пусть будет неправильно, зато без Ъ.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Hellerick

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 22, 2017, 23:24
Цитата: Hellerick от апреля 22, 2017, 05:30
Цитата: watchmaker от апреля 19, 2017, 15:37
Минъюст и инъяз тоже стоило бы писать именно так.

Нелогично писать в сокращениях буквы, которых не было в сокращаемых словах. Лучше бы вставлять небуквенные символы -- апостроф или дефис.
Всегда писал ин.яз, впрочем, как и англ.яз, и тд.
Я middle dot иногда вставляю: ин·яз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр