Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русское произношение становится западноевропейским?

Автор rudvictor000, апреля 18, 2017, 06:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2017, 19:48
Цитата: Georgy от апреля 26, 2017, 14:43Есть язык правильный, литературный, на котором говорим все мы, грамотные люди.
«Мы, Николай II...»
Я же написал "все мы", поэтому мы нельзя понять как сказанное по отношению ко мне лично, к чему тогда ваше замечание?

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2017, 19:48
Цитата: Georgy от апреля 26, 2017, 14:43Есть язык правильный, литературный, на котором говорим все мы, грамотные люди.
«Мы, Николай II...»

Цитата: GeorgyА все высокому литературному языку не соответствующее суть подлые выговоры, никогда грамотных людей не достойные.
Вы вообще в курсе, что кроме высокой литературной речи есть и другие штили литературного языка? Никогда никто не обязывал людей говорить на улице высокими словесами либо же унылой канцелярщиной.
Оттого уличный выговор правильнее не станет.

лад

Цитата: Georgy от апреля 26, 2017, 21:07
Цитировать
Цитата: GeorgyА все высокому литературному языку не соответствующее суть подлые выговоры, никогда грамотных людей не достойные.
Вы вообще в курсе, что кроме высокой литературной речи есть и другие штили литературного языка? Никогда никто не обязывал людей говорить на улице высокими словесами либо же унылой канцелярщиной.
Оттого уличный выговор правильнее не станет.
Языковая полиция, первый полицейский уже есть.

Bhudh

Цитата: Georgy от апреля 26, 2017, 21:07Оттого уличный выговор правильнее не станет.
Кажется, Вы мой ответ вообще не читали.
С каких пор невысокие стили литературного языка стали неправильными?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgy

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2017, 21:55
Цитата: Georgy от апреля 26, 2017, 21:07Оттого уличный выговор правильнее не станет.
Кажется, Вы мой ответ вообще не читали.
С каких пор невысокие стили литературного языка стали неправильными?
А в какую пору они правильными были?
И вообще, как вы можете подлый разговорный язык называть литературным?

лад

Цитата: Georgy от апреля 26, 2017, 22:12
А в какую пору они правильными были?
точно, мы все обязаны общаться только пятистопным ямбом и кто не говорит в стиле "раскрылась бездна звЕзд полна, звездам нет счета бездне дна..." должен быть избитым вами батогами за первое нарушение, а за второе только через расстреляние!
ЦитироватьИ вообще, как вы можете подлый разговорный язык называть литературным?
Почему бы нам не называть ваши тексты подлыми?

Bhudh

Цитата: Georgy от апреля 26, 2017, 22:12И вообще, как вы можете подлый разговорный язык называть литературным?
Литературный язык, ВНЕЗАПНО, это язык, употребляемый в литературе. А литература — это не только оды, гимны и эпос, но и рассказы, повести, сказки и детские стишки. Маршак там, Носов, Успенский...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Offtop
Георгий совершенно очевидно троллит, а все ведутся. :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 02:14
Offtop
Георгий совершенно очевидно троллит, а все ведутся. :what:
Думаете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Georgy

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 02:14
Offtop
Георгий совершенно очевидно троллит, а все ведутся. :what:
Месье, какие у вас основания подозревать меня в троллинге? Или аргументируйте свою точку зрения, или мне придется вызвать вас на дуэль на сфах 1 на 1.

Lodur

Цитата: Georgy от апреля 27, 2017, 14:16
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 02:14
Offtop
Георгий совершенно очевидно троллит, а все ведутся. :what:
Месье, какие у вас основания подозревать меня в троллинге? Или аргументируйте свою точку зрения, или мне придется вызвать вас на дуэль на сфах 1 на 1.
:D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

rudvictor000

Цитата: Georgy от апреля 27, 2017, 14:16
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 02:14
Offtop
Георгий совершенно очевидно троллит, а все ведутся. :what:
Месье, какие у вас основания подозревать меня в троллинге? Или аргументируйте свою точку зрения, или мне придется вызвать вас на дуэль на сфах 1 на 1.

В троллинге ли - наврядли, но ваш тон и некоторые рассуждения, уж простите, наводят на мысль о хамстве и легкой догматичности мышления выпускника совкового ПТУ - знания посредственные, но - каждой бочке затычка:   

Цитата: Georgy от апреля 20, 2017, 21:42
Что вы тут какую-то псевдолингвистику развели? В мире всего существует 5 (или 6, если считать по-ленинградски) гласных звуков (фонем): а, о, у, э, и/ы. Вы хоть азы самые освойте, а потом пишите на форуме, что в словах это и эти первые звуки различаются.

А это из какой-то другой ветки, случайно наткнулся. Манера, конечно, очевидна:
Цитата: Georgy от января  9, 2017, 20:53
Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2017, 20:38
Цитата: Georgy от января  9, 2017, 20:04
Ну и, конечно, еще такой вопрос - у кого какой выговор этого слова?

[ˈʂe-t͜ʂə̟ʲ]
Очень смешно. Вы бы еще вязью написали или иероглифами. Зачем нужен международный фонетический алфавит для объяснения русскому русских же звуков? Впрочем, как я вижу, после t апостроф не стоит, стало быть, она у вас твердая.

Цитата: Georgy от января  9, 2017, 23:08
Цитата: Bhudh от января  9, 2017, 22:08
Цитата: Georgy от января  9, 2017, 20:53как я вижу, после t апостроф не стоит
Зато после него стоит лига, указывающая на то, что t и последующий ʂ это аффриката. И вообще, палатализация в МФА обозначается не апострофом, а последним символом в транскрипции (что он, кстати, обозначает тут после гласного?).
Вот видите - вы сами в своем МФА разобраться не можете, зачем он здесь вообще сдался - для того, чтобы объяснять, как произносить русские звуки, вполне достаточно школьной транскрипции. Да и какая там аффриката [тш] - обычные две подряд идущие согласные.


rudvictor000

Заметьте, господа, тема этой ветки - "начинает ли происходить в русском языке изменение способа смыслоразличения с противопоставления палатализованных/непалатализованных согласных на противопоставление открытых/закрытых гласных."

Мы уже успели обсудить и произношение слова квест, и компьютерные игры, и стили русского языка. Все это, конечно, безумно интересно, но, к сожалению, не так много людей адресовало вопрос по сушеству.

Alone Coder

Проще признать, что противопоставление передне- и заднеязычных гласных никогда не исчезало. В моих выписках чередования передне- и заднеязычных гласных друг к другу не сводятся. А ещё есть особая жизнь заднеязычного э.

Poirot

Цитата: Georgy от апреля 27, 2017, 14:16
мне придется вызвать вас на дуэль на сфах 1 на 1.
Шо за сфах такой?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Georgy

Цитата: Poirot от апреля 27, 2017, 18:10
Цитата: Georgy от апреля 27, 2017, 14:16
мне придется вызвать вас на дуэль на сфах 1 на 1.
Шо за сфах такой?
Сф (Shadow Fiend) - герой в доте.

Georgy

Цитата: rudvictor000 от апреля 27, 2017, 17:02
Цитата: Georgy от апреля 27, 2017, 14:16
Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 02:14
Offtop
Георгий совершенно очевидно троллит, а все ведутся. :what:
Месье, какие у вас основания подозревать меня в троллинге? Или аргументируйте свою точку зрения, или мне придется вызвать вас на дуэль на сфах 1 на 1.

В троллинге ли - наврядли, но ваш тон и некоторые рассуждения, уж простите, наводят на мысль о хамстве и легкой догматичности мышления выпускника совкового ПТУ - знания посредственные, но - каждой бочке затычка:   

Цитата: Georgy от апреля 20, 2017, 21:42
Что вы тут какую-то псевдолингвистику развели? В мире всего существует 5 (или 6, если считать по-ленинградски) гласных звуков (фонем): а, о, у, э, и/ы. Вы хоть азы самые освойте, а потом пишите на форуме, что в словах это и эти первые звуки различаются.

А это из какой-то другой ветки, случайно наткнулся. Манера, конечно, очевидна:
Цитата: Georgy от января  9, 2017, 20:53
Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2017, 20:38
Цитата: Georgy от января  9, 2017, 20:04
Ну и, конечно, еще такой вопрос - у кого какой выговор этого слова?

[ˈʂe-t͜ʂə̟ʲ]
Очень смешно. Вы бы еще вязью написали или иероглифами. Зачем нужен международный фонетический алфавит для объяснения русскому русских же звуков? Впрочем, как я вижу, после t апостроф не стоит, стало быть, она у вас твердая.

Цитата: Georgy от января  9, 2017, 23:08
Цитата: Bhudh от января  9, 2017, 22:08
Цитата: Georgy от января  9, 2017, 20:53как я вижу, после t апостроф не стоит
Зато после него стоит лига, указывающая на то, что t и последующий ʂ это аффриката. И вообще, палатализация в МФА обозначается не апострофом, а последним символом в транскрипции (что он, кстати, обозначает тут после гласного?).
Вот видите - вы сами в своем МФА разобраться не можете, зачем он здесь вообще сдался - для того, чтобы объяснять, как произносить русские звуки, вполне достаточно школьной транскрипции. Да и какая там аффриката [тш] - обычные две подряд идущие согласные.
Месье, да вам пора пожарных вызывать, а то некоторые части вашего тела так горят, что уже даже через интернет это заметно. Где вы увидели хамство, а называть победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике человеком, равным по развитию выпускнику совкового ПТУ - это уж вообще нонсенс.
Ну и:
Цитата: rudvictor000 от апреля 27, 2017, 17:02
наврядли

Цитата: rudvictor000 от апреля 27, 2017, 17:02
знания посредственные, но - каждой бочке затычка:   
:???

Poirot

Цитата: Georgy от апреля 27, 2017, 18:17
Сф (Shadow Fiend) - герой в доте.
Геймерские штучки какие-то? Я в них не Копенгаген.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Georgy

Цитата: Poirot от апреля 27, 2017, 18:52
Цитата: Georgy от апреля 27, 2017, 18:17
Сф (Shadow Fiend) - герой в доте.
Геймерские штучки какие-то? Я в них не Копенгаген.
Есть такая игра Defence of the Ancients 2, раньше была только карта такая в игре Warcraft III, но несколько лет назад выпустили отдельную такую игру в стиме. Так вот, в ней присутствует традиция выяснять отношения, играя 1 на 1 на вышеуказанном герое, т.е. два игрока заходят в лобби, заходят за противоположные команды, выбирают для игры каждый этого героя и идут оба на центральную линию, это что-то вроде поединка чести.