Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в России так мало школ с углубленным изучением восточных языков? )

Автор jbionic, апреля 3, 2017, 14:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Хотя несколько сотен слов из французского я знаю, но составить правильное предложение на французком точно не смогу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Племянник с первого класса учил французский, хорошо его знал и любил, а с четвертого подключился ещё и английский. Внимание всё было переключено на английский. Тем более, в компьютерных играх он помогает.
Я уж про себя молчу

Basil

Цитата: alant от апреля  5, 2017, 01:16
Племянник с первого класса учил французский, хорошо его знал и любил, а с четвертого подключился ещё и английский. Внимание всё было переключено на английский. Тем более, в компьютерных играх он помогает.
Исключения лишь подтверждают правило. Все ли одноклассники племянника освоили два языка хотя бы до intermediate урoвня?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: SIVERION от апреля  5, 2017, 00:12
У нас в школе было 2 языка английский и французский, из нашего класса осилили английский только я и еще 2 людей, подтягивали уровень уже вне школы, а французкий так никто и не знает.
Я учился в простой школе, учил английский с 5 класса. Но по собственному желанию и с разрешения директора в 10 классе ходил еще и на французский. Который выучил лучше остальных, которые его учили с 5 класса. Только потому, что у меня была мотивация, я сам этого хотел.

Будет ли мотивация у учеников, которых родители отдадут в школы с китайским/арабским? Какая  практическая польза в дальнейшей жизни от знания этих языков? Учитывая, что переводчики-фрилансеры зарабатывают крохи, а стать переводчиком в штате совсем непросто и количество таких мест невелико, а еще и с редкими языками шансы совсем малы.
Про профессиональных лингвистов я даже не говорю, на пальцах можно пересчитать, где они нужны, помимо собственно научных учреждений. Где их тоже много не надо.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ömer

Я бы мечтал о школе, где будет не только язык, а и история и культура изучаемого региона преподаваться. Тогда школьники вырастут более разносторонними и открытыми к другим цивилизациям.

Конечно, найти специалистов для такой школы будет очень сложно. Поэтому я предлагаю развивать программы обмена (русский школьник учится год в Иране, а иранский -- в России), начиная уже со средней школы. При этом больше смотреть на восток: я считаю, что год в Иране научит гораздо большему, чем год в Германии. И не надо бояться за то, что чадо ещё несамостоятельное.

(Все мне говорят: вот когда появятся собственные дети, посмотришь, как будешь за них трястись. Не знаю, посмотрим.)
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Basil от апреля  5, 2017, 01:40
Учитывая, что переводчики-фрилансеры зарабатывают крохи, а стать переводчиком в штате совсем непросто и количество таких мест невелико, а еще и с редкими языками шансы совсем малы.
В России?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: Basil от апреля  5, 2017, 01:40
Какая  практическая польза в дальнейшей жизни от знания этих языков? Учитывая, что переводчики-

Переводчики  - это не самое перспективное применение языка, я бы сказал...
Например, у нас знание китайского было требованием на некоторые вакансии менеджеров службы снабжения.

alant

Цитата: Basil от апреля  5, 2017, 01:30
Цитата: alant от апреля  5, 2017, 01:16
Племянник с первого класса учил французский, хорошо его знал и любил, а с четвертого подключился ещё и английский. Внимание всё было переключено на английский. Тем более, в компьютерных играх он помогает.
Исключения лишь подтверждают правило. Все ли одноклассники племянника освоили два языка хотя бы до intermediate урoвня?
Лучше него знали французский лишь дети, у которых папы франкоязычные.
Я говорил о том, что интерес к английскому вытеснил интерес к французскому и он его забросил.
Я уж про себя молчу

piton

Да что всё про мотивацию. Сношать нужно, то есть грамотно преподавать предмет. Почему-то физику, математику, биологию и пр. осваивают почти все, хотя далеко не всем они реально нужны.
W

Ömer

Цитата: piton от апреля  5, 2017, 11:51
Почему-то физику, математику, биологию и пр. осваивают почти все
:o Возможно, у вас там какие-то супер-дети. У нас тут от физики и пр. КПД такой, же как и от иностранных, -- близок к нулю.
ya herro, ya merro

BormoGlott

Цитата: jbionic от апреля  3, 2017, 14:22
Традиционно с советских и имперских времен есть масса школ с углубленным изучением немецкого, английского, французского языков..
...
Насколько разумно тратить бюджетные средства на финансирование французских школ и специальностей в университетах по сравнению, скажем, с арабскими или турецкими? Ведь та же Турция совсем недавно входила в число основных торговых партнеров
Турки сами неплохо знают русский, представители тюркоязычных народностей нашей страны без особого труда освоят, при надобности, турецкий. Стоит ли тратить бюджетные средства на школьное преподавание именно турецкого. С арабским ещё проще. Хотя он и занимает довольно большую демографический нишу, с экономической точки зрения его вес не велик, тем более что экономическая элита таких стран как Арабские Эмираты получает образование в Великобритании и свободно говорят на английском. Такшта не стоит шкурка выделки, количество выпускников тех учебных заведений, где готовят специалистов по этим языкам, покрывает потребности государства в полной мере, и нет необходимости внедрять эти языки в школьную программу.

Ömer

ya herro, ya merro

jbionic

Цитата: Flos от апреля  5, 2017, 10:13
Цитата: Basil от апреля  5, 2017, 01:40
Какая  практическая польза в дальнейшей жизни от знания этих языков? Учитывая, что переводчики-

Переводчики  - это не самое перспективное применение языка, я бы сказал...
Например, у нас знание китайского было требованием на некоторые вакансии менеджеров службы снабжения.

Никто не говорит, что переводы и языки должны непременно становиться основным способом зарабатывать на жизнь.  Возможностей продемонстрировать знание закона Кулона или способов решения квадратных уравнений в реальной жизни у большинства нормальных людей после школы тоже будет немного, согласитесь?

Мне представляется, у каждого человека помимо знания языков должна быть еще какая-то специальность, профессия или просто основное занятие. И заниматься конечно нужно только тем, что интересно. Например, если вы по природе своей торговец, умеете продавать, располагать к себе, вызывать доверие покупателей, то знание языков только добавит цену вашим услугам. Посмотрите как много везде вакансий в международных продажах - выбирайте что нравится. Или вы думаете, что с теми же арабскими или тюркоязычными странами возможностей для торговли мало? :)  Да вы только на численность населения этих стран взгляните..
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Flos

Цитата: svarog от апреля  5, 2017, 13:18
Цитата: BormoGlott от Турки сами неплохо знают русский
Сферические турки в вакууме? Знающих русский турков от силы 1%.

Азербайджанцы-то знают, этого достаточно.
С русскими туристами в Турции, говорят, работают азербайджанцы.

Nevik Xukxo




Ömer

Цитата: BormoGlott от апреля  5, 2017, 15:37
А нафига больше?
Если вы хотите быть как-то связанным с Турцией (вести бизнес, учиться, работать, жить), этого в общем случае явно недостаточно.

Ну я наверное неправильно понял ваше изначальное утверждение:
ЦитироватьТурки сами неплохо знают русский
Я воспринял так: среди турков много знающих русский. А вы наверно имели в виду что-то другое (например: те, кто, знают -- знают неплохо).
ya herro, ya merro

BormoGlott

Цитата: svarog от апреля  5, 2017, 16:12
А вы наверно имели в виду что-то другое (например: те, кто, знают -- знают неплохо).
Будучи в Турции, я не чувствовал языкового барьера, все сервис-работники свободно говорят или хорошо понимают русский. Но это, конечно, курортная зона, там своя специфика.

Poirot

Цитата: BormoGlott от апреля  5, 2017, 16:21
Будучи в Турции, я не чувствовал языкового барьера, все сервис-работники свободно говорят или хорошо понимают русский. Но это, конечно, курортная зона, там своя специфика.
Да, в зонах специфика. В одной такой зоне на Майорке (Испания) все говорят по-немецки. Ну, у меня такое впечатление сложилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: BormoGlott от апреля  5, 2017, 16:21
Но это, конечно, курортная зона, там своя специфика.
Ну да, мои родители, когда приезжали ко мне в гости в Стамбул, тоже думали, что все по-русски говорят (а также, что всегда тепло и можно круглый год в шортах ходить -- а приехали-то они в декабре). Естественно, в моём районе они не нашли ни одного говорящего по-русски. Я и сам за два года говорящих по-русски встречал только в центре в туристическом квартале. Во внутренних городах типа Анкары вероятность встретить русскоговорящего стремится к нулю.
ya herro, ya merro

Toman

Цитата: svarog от апреля  5, 2017, 16:37
(а также, что всегда тепло и можно круглый год в шортах ходить -- а приехали-то они в декабре)
А что - таки было нельзя?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Basil

Цитата: Poirot от апреля  5, 2017, 10:11
Цитата: Basil от апреля  5, 2017, 01:40
Учитывая, что переводчики-фрилансеры зарабатывают крохи, а стать переводчиком в штате совсем непросто и количество таких мест невелико, а еще и с редкими языками шансы совсем малы.
В России?
ЦитироватьПочему в России так мало школ с углубленным изучением восточных языков?
В России
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр