Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Матти

Финнов попытаюсь сам найти, знакомых много там.
Живу я в Выборге Лен.области. На месте есть родственники - двоюродный брат, лесничий. Место для жилья деревенское найдется. Надеюсь не только на своего брата. Местность примерно в длину и в ширину  25-30 км. 
Грант выиграть хорошо бы. Тема какая?
Меня лично интересует все в плане побуждения интереса населения к родной культуре и языку.  Но, эту тематику озвучивать лучше не надо. Какой ИЛИ имеете в виду? Лучше не петрозаводский, они очень ревнивы. Лучше Москва или Питер.
А Вы где пребываете?   

captain Accompong

Цитата: Матти от октября 17, 2008, 08:52
Финнов попытаюсь сам найти, знакомых много там.
Живу я в Выборге Лен.области. На месте есть родственники - двоюродный брат, лесничий. Место для жилья деревенское найдется. Надеюсь не только на своего брата. Местность примерно в длину и в ширину  25-30 км. 
Грант выиграть хорошо бы. Тема какая?
Меня лично интересует все в плане побуждения интереса населения к родной культуре и языку.  Но, эту тематику озвучивать лучше не надо. Какой ИЛИ имеете в виду? Лучше не петрозаводский, они очень ревнивы. Лучше Москва или Питер.
А Вы где пребываете?   

я в Петербурге,
ИЛИ - это Институт Лингвистических Исследований, он в Петербурге,
приезжайте как-нибудь в гости  :UU:

местность, насколько я понимаю, совсем небольшая...

грант... ну это вам должно быть виднее, какая тема, вы же владете спецификой материала  :)
в общем, надо подумать, благо время есть...
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от октября 17, 2008, 07:15
я, вообще-то, полевой антрополог

А вы там уже все племена Амазонии и Новой Гвинеи нашли или ещё живут неизвестные никому?  ::)

Vaelg

Выборг, Выборг... Где-то там было некогда село Мичуринское выборгского р-на - милая сердцу малая родина. Сейчас и нет этого села, наверное...
Эх!
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от октября 17, 2008, 09:48
Цитата: captain Accompong от октября 17, 2008, 07:15
я, вообще-то, полевой антрополог

А вы там уже все племена Амазонии и Новой Гвинеи нашли или ещё живут неизвестные никому?  ::)

Чукчо-сама, вы заходите в тему про айну в космосе?  ;)  нет!? а почему?
племя эторо негодуе...

Матти

[ Выборг, Выборг... Где-то там было некогда село Мичуринское выборгского р-на - милая сердцу малая родина. Сейчас и нет этого села, наверное...
Эх!
В Мичуринском ни разу не был. По-фински, кажется, Валкярви. Стоит куда денется. 

Матти

я в Петербурге, ИЛИ - это Институт Лингвистических Исследований, он в Петербурге, приезжайте как-нибудь в гости  :UU:
местность, насколько я понимаю, совсем небольшая...грант... ну это вам должно быть виднее, какая тема, вы же владете спецификой материала  :) в общем, надо подумать, благо время есть...

Темой может быть: материальная культура (вышивка, постройки, домашняя утварь, кушания (очень интересно, например, то, как раньше пиво варили, обилие выпечки), орудия труда, одежда, естественно, старинная, трудовая деятельность.
Из духовной культуры (если не учитывать язык) семейные обряды, обычаи устраивать праздники, верования (очень сильны пережитки язычества). 

Что ближе для души? Я никаких ученых званий не имею, как грант получить не знаю.

Что ближе для души. Кстати, если знаете Ольгу Фишман из этнографического музея, то она занималась карелами (староверами, узорами, материальной культурой и т.д.). Меня, то есть Светлова Геннадия Ивановича, она знает . 

Местность небольшая, но в период дождя труднопроходимая - суглинок. Асфальта немного. Сельское хозяйство практически стало натуральным.
С удовольствием познакомился бы. В Питер сейчас выезжаю реже. Работа удаленного переводчика. В последний раз работал в 2007 году в одной финской фирме. Остановиться есть место: у брата, у сестры, у старшего сына. 
Вообщем, свой e-mail я дал. Лучше через него.       

Vaelg

Цитата: Матти от октября 17, 2008, 10:18
[ Выборг, Выборг... Где-то там было некогда село Мичуринское выборгского р-на - милая сердцу малая родина. Сейчас и нет этого села, наверное...
Эх!
В Мичуринском ни разу не был. По-фински, кажется, Валкярви. Стоит куда денется. 
Неужели живо село?! :) Ой-о!
По-фински не знаю, меня увезли оттуда лет трех или четырех отроду... А воспоминаний - куча.
Порадовали, спасибо.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Матти

Правда, Мичуринское относится к Приозерскому району.
От Соснова 24 км. На автомобиле из СПб по приозерскому шоссе до Соснова, потом направо до Мичуринского.
Или на электричке до Соснова с Финляндского вокзала, а затем, автобус.   

Circassian

Yougi
ЦитироватьПопробуйте в Петрозаводске к русскому на карельском обратиться. В лучшем случае - сплюнут под ноги, в худшем - полезут с кулаками - "Ты кого, сцуко, на... послал?".
У меня прабабушка умерла оттого, что не смогла русскому фельшеру на скорой объяснить, что с ней. Пока нашли кого, кто бы по карельски умел, поздно было.
Недавно мерзкий случай был - две девчёнки в маршрутке по карельски заговорили, так на них вся кодла набросилась - от "Как вам не стыдно не по русски говорить" до "Убирайтесь чурки на свой капказ".
В совецкие времена еще сосед с мамой-старушкой из деревни на лавочке у подъезда по карельски поговорил - строгача по партийной линии огрёб. Не за это, конечно, но очень синхронно - на следующий день буквально и с расплывчатой донельзя формулировкой.
"И такой вот пищщи - названий до тыщщи"
На Кавказе точно также было вплоть до развала ссср, в столице тогда еще Адыгейской Автономной Области г.Майкопе замечание со стороны представителей русского населения в адрес коренных жителей были обычным явлением. Что говорить о Майкопе если такое было даже в г. Грозном столице Чечено-Ингушетии! Во времена когда коренного населения там была четверть или треть от общего. Разумеется зачинщиков драк (весьма и весьма редких, по понятным условиям того времени) в лучшем случае обвиняли в хулиганстве, в худшем в разжигании межнациональной розни. т.е. официальная линия партии всегда была на стороне дотошных прохожих следивших за тем, чтобы нерусский язык не звучал в общественных местах.
Сейчас конечно ситуация в корне изменилась... 

Nekto

Любопытная тема и весьма печальная... :(
А вот меня заинтересовал такой вопрос: а где чеченцев больше - в Чечне или Москве?  :) Слышал, что в Москве их проживает то ли 100, то ли 200  :o тыс. человек... А сколько их вообще? И на каком языке они как правило разговаривают?

Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 15:05
А сколько их вообще?

Я слышал краем уха в сети, что в ряде этнических групп России при переписи 2002 года были глюки. Например, чеченцев и ингушей слишком много оказалось. Были и другие глюки.

http://demoscope.ru/weekly/2005/0211/tema04.php почитайте и посмотрите потом результаты переписи, возможно, что выкладки демоскопа реальнее...

Nevik Xukxo

http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0155/tema04.php воть более общая тема, видимо, могли иметь место быть завышенные цифры кое-где, кто ж их разберёт...  :donno:

Nekto

Невский чукчо, спасибо за ссылки!
Посмотрю потом, щас надо убегать...
Но чеченцев в Чечне больше миллиона?

Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 15:54
Но чеченцев в Чечне больше миллиона?

хз... я типерь ниверю демографам и думаю, что их там не более миллиона или около того...  :donno:

Nekto

Цитата: Невский чукчо от октября 17, 2008, 16:01
Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 15:54
Но чеченцев в Чечне больше миллиона?

хз... я типерь ниверю демографам и думаю, что их там не более миллиона или около того...  :donno:

Больше миллиона или меньше - не суть важно. Я когда-то по телеку слышал, что их всего 100 тыс. И вдруг узнал, что в Москве их столько же или больше... :)
А что с чеченским языком? Сколько носителей? Столько же сколько и чеченцев или гораздо меньше?

Circassian

Nekto
ЦитироватьСлышал, что в Москве их проживает то ли 100, то ли 200   тыс. человек
Если уж кто имеет право проживать в значительных количествах в Москве из "чужих" так это чеченцы, так как они за это право помимо собственной воли, правда, заплатили кровью четверти своего народа (250 тыс.!)... т.е. для чеченского народа война с Россией оказалась более существенным испытанием нежели война СССР с гитлеровской Германией.
По России их вероятно мыкается около 300-350 тыс. официально в западной Европе недавно утверждалось что их 100 тыс... т.е. в Чечне врядли будет больше полумиллиона. 1 милл. минус 250 тыс. убитых и 400-450 тыс. беженцев получается 300-350 тыс. в Чечне.. Но учитывая высокую рождаемость вероятно около полумиллиона на родине все же есть... Спрашивается зачем было убивать народ, лишь за то, что он хочет жить на своей земле по своим хотя бы и только им самим понятным законам, звучит очень тривиально...
тем более если до конца не убивают, а медленно истязают.. эффект это дает обратный, большинство детей в Чечне практически не владеет русским языком, и далее ситуация будет усугубляться, т.е. улучшаться для чеченцев, т.к. Кадыров уже провозгласил первенство чеченского языка, без знания которого ни юридически ни тем более фактически занимать какую-либо должность в республике невозможно...
Раньше Россия со строптивыми народами обходилась весьма легко решая задачи арифметически, подсчитавалось количество душ н-ного народа и отряжалось необходимое количество войск, если их (войск) с первой попытки не хватало, т.е. они были уничтожены, то посылались последующие волны армад, пока народ либо не исчезал физически либо не соглашался на переселение подальше от русских войск.. т.е. этнические чистки применялись на языке 20 века. Затем на высвобожденные территории в принудительном порядке ссылалось массово крестьянство, казачество и прочие подчененные элементы...
А как власть планирует быть с Чечней, Ингушетией и Дагестаном и т.д. в наше время, убить все население и согнать остатки за затем переселить как в 19 в. сотни тысяч людей незаметно не получится, значит... а статус-кво который и без того имеет тенденцию к нехорошему для России крену можно будет поддерживать лишь до очередного 91, 93 гг. Юридическая база в связи с событиями в Ю.Осетии и Абхазии путинским режимом подготовлена.

Nevik Xukxo

Цитата: Circassian от октября 18, 2008, 11:10
заплатили кровью четверти своего народа (250 тыс.!)

не всё так однозначно, я не видел однозначной статистики потерь в Чечне за оба конфликта...

http://web.archive.org/web/20070821154629/http://www.hrvc.net/htmls/references.htm очень разные цифры называют

ЦитироватьSo, for the period from 1994 to 2003 estimates range from Chechen 50,000 to 250,000 civilians and 10,000 to 50,000 Russian servicemen. Given that almost certainly both sides have tended to exaggerate enemy military casualties while minimizing their own and grossly underestimating its responsibility for civilian losses, setting the death toll, from the beginning of the first war to present days, at 150,000 - 200,000 civilians, about 20,000 - 40,000 Russian soldiers and possibly the same amount of Chechen rebels, is a plausible estimate (and still perhaps a too conservative one).

unlight

О, гордый американец кавказского происхождения в теме проявился. Где там обещанные тобой с год назад триста тыщ британо-турецких зольдатен, которые должны отобрать Кавказ у мерссской России? Что-то не видать.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Circassian

unlight
А в Абхазии с Осетией, что по твоему произошло? Признания независимости народов в исконная территорию которых, помимо южного Кавказа входят и территории Северного Кавказа РФ - это верных признак слабости, и в будущем альтернативы появлению третьих сил в регионе нет.
Посмотрите, как зорко следить Турция за тем, чтобы американцы не помогали провозглашать независимый Курдистан на территориях разоренного Ирака, и задумайтесь почему они так поступают.
Сокращать использование языка путем геноцида - это в любом случае не выход из положения, но его усугубление.

Rōmānus

Цитата: Circassian от октября 18, 2008, 11:10
Спрашивается зачем было убивать народ, лишь за то, что он хочет жить на своей земле по своим хотя бы и только им самим понятным законам, звучит очень тривиально...

Если что-то и "спрашивается", так это то, какого хрена чеченцы лезли в Дагестан, после того, как получили фактическую независимость из рук Ельцина. Вот это - нетривиально. И никакой слезы вы из нас тут не выдавите - сочувствия к чеченцам - КРУГЛЫЙ НОЛЬ, так как они сами напросились :down: :down: :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Roman от октября 18, 2008, 18:00
Цитата: Circassian от октября 18, 2008, 11:10
Спрашивается зачем было убивать народ, лишь за то, что он хочет жить на своей земле по своим хотя бы и только им самим понятным законам, звучит очень тривиально...

Если что-то и "спрашивается", так это то, какого хрена чеченцы лезли в Дагестан, после того, как получили фактическую независимость из рук Ельцина. Вот это - нетривиально. И никакой слезы вы из нас тут не выдавите - сочувствия к чеченцам - КРУГЛЫЙ НОЛЬ, так как они сами напросились :down: :down: :down:

Roman, у вас действительно такое тривиальное понимание политики, что какие-то "чеченцы" получили независимость от России (?). Чеченцы - это народ. Чечня - их национальное образование. В Дагестан вторглись не "чеченцы", а группировка Басаева или кого-там. За их отмороженную позицию не должен нести ответственность весь народ.

Circassian, не надо из них изображать страдальцев за правое дело. Пусть все до единого чеченца уедут с территории России в Чечню, и тогда отдельные товарищи пусть философствуют по поводу независимости. Это игра в одни ворота - чеченцы должны, по вашему и независимость своего гос. образования иметь, и пользоваться всеми преимуществами существования диаспоры, которая кормит всю Чечню. И рыбку съесть и...
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

unlight

злой, это все конечно так, вот только интересно, кто убивал, грабил, изгонял и брал в плен десятки тысяч русских в начале 90-х в Чечне -- "группировки" или народ? Сдается мне, на такое количество группировок бы не хватило...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

злой

Цитата: unlight от октября 18, 2008, 18:18
злой, это все конечно так, вот только интересно, кто убивал десятки тысяч русских в начале 90-х в Чечне -- "группировки" или народ? Сдается мне, на такое количество группировок бы не хватило...

Русских убивали дикари и ублюдки, которые с гор спустились. Городские чеченцы с русскими дружили. Мне рассказывал друг, который жил там до 96-го года. Он украинец. И русские там тоже далеко не белые и пушистые - их улицу в Грозном не чеченцы артиллерией расхерачили.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Хм, кстати, тема про погибающие языки... как там в Грузии с бацбийским языком, например? не вымер ещё?