Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А так нормально?

Автор Basil, марта 31, 2017, 08:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Увидел сегодня на фейсбуке. Мое ощущение говорит, что это неверно, а что говорит норма?

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

wandrien

ЦитироватьПри подлежащем   –   о т н о с и т е л ь н о м   местоимении кто (в функции союзного слова в придаточном предложении) сказуемое может стоять как в форме единственного, так и в форме множественного числа, например:

а) Все, кто не потерял ещё головы, были против (Сергеев-Ценский); ...Те, кто не успел к двери, кинулись в радостной панике к окнам (Макаренко);

б) Тут эти люди, кто по неразумию своему малодушно положили оружие, узнали стыд... (А. Н. Толстой); В полку служат теперь те, кто десять лет назад были пионерами, бегали в школу, играли в снежки (Б. Полевой).

Форма множественного числа, возможная при условии, что в главном предложении соотносительное слово и сказуемое тоже стоят во множественном числе, подчеркивает множественность производителей действия. Ср. разные формы согласования в одном и том же сложном предложении: Все, кто мог ехать, ехали сами собой; те, кто остановились, решали сами с собой, что им надо было делать (Л. Толстой).

Поскольку приходят они не все вместе, а отдельно, полагаю, что в данном случае более нормативно"кто приходит".

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от марта 31, 2017, 08:57
Увидел сегодня на фейсбуке. Мое ощущение говорит, что это неверно, а что говорит норма?

Мн. число сказуемого придаточного возможно, если в главном и придаточном одно и то же подлежащее, и оно во мн. числе: те, кто приходят ~ те, кто приходит — одинаково. В вашем примере кто относится к дополнению, поэтому после него глагол в ед. числе ставится: вижу тех, кто приходит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2017, 09:35
Цитата: Basil от марта 31, 2017, 08:57
Увидел сегодня на фейсбуке. Мое ощущение говорит, что это неверно, а что говорит норма?

Мн. число сказуемого придаточного возможно, если в главном и придаточном одно и то же подлежащее, и оно во мн. числе: те, кто приходят ~ те, кто приходит — одинаково[/b]. В вашем примере кто относится к дополнению, поэтому после него глагол в ед. числе ставится: вижу тех, кто приходит.
Вы что?! В школе ведь даже учат, что первое - грубая ошибка!

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от марта 31, 2017, 09:37
Вы что?! В школе ведь даже учат, что первое - грубая ошибка!

Льву Николаевичу это расскажите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад

Важно к какому местоимению относится глагол
те приходят
кто приходит
поэтому, оба варианта нормальны.

Georgy

Цитата: лад от марта 31, 2017, 14:05
Важно к какому местоимению относится глагол
те приходят
кто приходит
поэтому, оба варианта нормальны.
Те, кто приходит... - здесь же кто приходит - придаточное предложение, в котором кто подлежащее, а приходит - сказуемое, каким, интересно, образом приходит может относиться к тем?

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2017, 13:42
Цитата: Georgy от марта 31, 2017, 09:37
Вы что?! В школе ведь даже учат, что первое - грубая ошибка!

Льву Николаевичу это расскажите.
Ну с одной стороны - да, а с другой - не могли же в школе так сильно обманывать.

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2017, 09:35
Цитата: Basil от марта 31, 2017, 08:57
Увидел сегодня на фейсбуке. Мое ощущение говорит, что это неверно, а что говорит норма?

Мн. число сказуемого придаточного возможно, если в главном и придаточном одно и то же подлежащее, и оно во мн. числе: те, кто приходят ~ те, кто приходит — одинаково. В вашем примере кто относится к дополнению, поэтому после него глагол в ед. числе ставится: вижу тех, кто приходит.
Т.е. "те, кто приходят, - странные люди" ОК, а "Мне нравятся те, кто приходит" - уже только в единственном?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Basil от марта 31, 2017, 21:48
Т.е. "те, кто приходят, - странные люди" ОК, а "Мне нравятся те, кто приходит" - уже только в единственном?

У вас там в обоих предложениях подлежащее — те, а кто относится к подлежащему, поэтому сказуемое придаточного может быть в ед. и во мн. числе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр