Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за способ мышления?

Автор alant, марта 29, 2017, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

ЦитироватьЯ ничего не имею против евреев. Я не люблю жидов! Я уже неоднократно говорила, что нет плохого народа, есть плохие люди и они есть в каждом народе. Также есть украинцы и есть хохлы. Также есть россияне и есть кацапы. Есть поляки, есть ляхи.
Мне кажется, это очень распространенное явление.
Как называется такой тип анализа действительности, когда человек делит некую группу людей на плохую и хорошую части? При этом эпитет плохой части, обижает/унижает и хорошую часть.
Я уж про себя молчу

wandrien

Кто согласен с автором мысли, те евреи, украинцы, русские, поляки, а кто не согласен -- жиды, хохлы, кацапы, ляхи? И шире - люди и нелюди... :???

Flos

На мой взгляд, в приведенной цитате все просто, тут прямо приведен неоспоримый для автора цитаты культурный шаблон ("нет плохого народа"), этот шаблон вступил противоречие с какими-то антисемитскими  убеждениями.

А вообще, это следствие такого явления как "дегуманизация". Если нужен термин, обратите внимание на это слово.

Идеология говорит (например) кацапы - генетический мусор.
Но вменяемых людей тут могут начать грызть сомнения: "А как же Иванов (Петров, Сидоров)?".
Расщепление, как в исходном топике, помогает.




alant

Дегуманизация - не совсем то. Она же их считает не нелюдьми, а людьми с отрицательным знаком.
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: alant от марта 29, 2017, 13:48
Дегуманизация - не совсем то. Она же их считает не нелюдьми, а людьми с отрицательным знаком.

Не совсем то, да .

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Я уж про себя молчу

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Я уж про себя молчу

Драгана

Тот же самый тип мышления, что "все бабы дуры, но не стоит путать нормальных женщин и баб" или "терпеть не могу пидарасов, но гей и пидарас - разные вещи, первый просто мужчина, которого привлекают мужчины, а второй - мерзкий типчик". Это не только к народам относится.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: Драгана от марта 29, 2017, 21:42
Тот же самый тип мышления, что "все бабы дуры, но не стоит путать нормальных женщин и баб" или "терпеть не могу пидарасов, но гей и пидарас - разные вещи, первый просто мужчина, которого привлекают мужчины, а второй - мерзкий типчик". Это не только к народам относится.
Ну да.
В других языках, такое явление отмечено?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: VagneR от марта 29, 2017, 21:53
Цитата: alant от марта 29, 2017, 21:26
Бронзовеет
Боюсь неправильно понять метафору...  :???
А я боюсь, в Политику тема отправится.
Я уж про себя молчу

Драгана

Цитата: alant от марта 29, 2017, 22:48
Ну да.
В других языках, такое явление отмечено?
А почему нет-то? Могу предположить в США высказывание в духе: "I hate niggers. No, I don't hate black men,I say just about those NIGGERS!" Когда имеют в виду не расовые, а культурные особенности определенного региона или района города.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр