О точнѣйшемъ формулированiи правила выбора неопредѣлённыхъ мѣстоименiй

Автор Versteher, марта 28, 2017, 19:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Дамы и Господа, въ рядѣ случаевъ разница между неопредѣлёнными мѣстоименiями не чувствуются; въ рядѣ же она очевидна. Попробуемъ привесть въ порядокъ:

Утвержденiе. "Что-то" значитъ "неизвѣстно что". "Что-нибудь" значитъ "неизвѣстное что, и безразлично какое". Разница заключается только въ вышеуказанномъ дополнительномъ оттѣнкѣ значенiя. "Что-либо" не употребляется.

Отрицанiе. "Что-либо" значитъ "любое, всякое". "Что-то" имѣет узкiй особый смыслъ, гдѣ отрицается не цѣлая мысль, а только ея неопредѣлённость: "Я не хочу какого-то рѣшенiя" (должно быть продолжено: но хочу какого-то определённаго).Для сравненiя: "Я не хочу какого-либо рѣшенiя" = "Я не хочу никакого рѣшенiя" (рѣшенiя нѣтъ, котораго хочу). "Что-нибудь" не употребляется.

Повелѣнiе.
Нѣтъ разницы между "что-либо" и "что-нибудь". "Что-то" обычно не употребляется; буде да, не отличается въ значенiи отъ оныхъ двухъ.

Сослаганiе
Нѣтъ разницы между "что-либо", "что-то" и "что-нибудь".

Вопросъ.

"Что-то" имѣетъ дополнительный оттѣнокъ: рѣкомая вещь подразумѣвается наличествующей: "въ комнатѣ есть кто-то?" (подразумѣваемъ, что да) - "въ комнате есть кто-нибудь/либо?" (не знаемъ, есть ли). Нѣтъ разницы между "что-либо" и "что-нибудь".


Насколько вѣренъ такой опытъ обобщенiя правила? Имѣете ли что возразить/сообщить? Спасибо.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр