Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кремниевые друзья детства

Автор Damaskin, марта 22, 2017, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Lodur от марта 22, 2017, 19:20
На этот? :-[ Куда уж мне.

Нет. ТТ в данном случае расшифровывается как "Тупой Технарь".

Lodur

Цитата: Damaskin от марта 22, 2017, 19:35
Цитата: Lodur от марта 22, 2017, 19:20
На этот? :-[ Куда уж мне.

Нет. ТТ в данном случае расшифровывается как "Тупой Технарь".
А... Ну, можете считать меня "острым". ;D Хотя 90% моей трудовой биографии приходятся на сугубо технические профессии. И где-то 2/3, если не 3/4 - на технаря/инженера по ИТ в разных ипостасях (хелп-деск, сервис-инженер, системный администратор).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: svarog от марта 22, 2017, 19:22
Вот именно! И нафига ему было среднее образование и курс астрономии в школе, если толку от этого -- ноль.

Нужно опять за парту сажать и учить, чтобы был толк и осмысленный перевод.

Damaskin

Цитата: Lodur от марта 22, 2017, 19:45
Хотя 90% моей трудовой биографии приходятся на сугубо технические профессии. И где-то 2/3, если не 3/4 - на технаря/инженера по ИТ в разных ипостасях (хелп-деск, сервис-инженер, системный администратор).

При чем здесь ваши профессии? Я говорю о личности в целом.

Валер

Цитата: Lodur от марта 22, 2017, 19:02
Цитата: Damaskin от марта 22, 2017, 18:47Философия традиционно относится к гуманитарной сфере.
Но это всего лишь глюк, идущий с советских времён. Зачем-то засунули философию в гуманитарные ВУЗы. По большому счёту, конечно, философия - вообще не наука, в традиционном понимании того, что такое наука (и это не наезд - я считаю, что философия "выше" любой науки). С большой натяжкой, её можно, разве что, назвать "наукой о познании" или "наукой о науках". И она не менее, скажем так, важна для естественных и точных наук, чем для гуманитарных.
Чем она важна, для тех или других?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от марта 22, 2017, 20:13
Чем она важна, для тех или других?

В любой науке важна систематичность. В том числе — в подходах к изучению, изучающему и изучаемому. Вот тут вылезает философия как систематизация мировоззрения. В быту вообще любую намеренную систематичность мировоззрения и поведения называют философией.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Знание философии -- необходимое условие для изучения схоластики, а знание схоластики -- начало восхождения к вершинам созерцательной жизни.

лад

Философию в школу как обязательный предмет!
Латынь в школу как обязательный предмет!
Закон божий в школу как обязательный предмет!





кто еще что предложит?

piton

Цитата: svarog от марта 22, 2017, 15:44
Цитата: Georgos Therapon от Простой пример из жизни сварщика. Надо из листа сделать выкройку, чтобы потом согнуть и получить конус заданной высоты и диаметра. Тут хотя и не интегралы, но математику знать надо.
Нифига не надо. У меня отец работал сварщиком. Есть справочник, там для каждого типа детали указана выкройка и формулы в зависимости от желаемых конечных размеров.
Offtop
У отца друг был, во время войны - ученик жестянщика. Объяснял, как делается ведро нужного диаметра.
- Нужно взять лист в три раза длиннее, и еще чуть-чуть добавить.
W

_Swetlana

Закон божий уже обязательный.
Для детей атеистов - Основы светской этики; для детей верующих - по конфессиям.
🐇

лад

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:28
Закон божий уже обязательный.
Для детей атеистов - Основы светской этики; для детей верующих - по конфессиям.
Неет, на вашу радость сделать закон божий обязательным даже для атеистов. Покончить, так сказать, с проклятым советским прошлым, как вы желаете.

_Swetlana

Слово "диаметр" нужно заменить.
Самая длинная поперечина.
🐇

_Swetlana

Цитата: лад от марта 22, 2017, 21:32
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:28
Закон божий уже обязательный.
Для детей атеистов - Основы светской этики; для детей верующих - по конфессиям.
Неет, на вашу радость сделать закон божий обязательным даже для атеистов. Покончить, так сказать, с проклятым советским прошлым, как вы желаете.
Я только за. Ни одна мировая религия ничему плохому не учит.
🐇

_Swetlana

Скоро всё образование будет платным (а медицина уже платная) и с советским прошлым будет окончательно покончено, безо всяких усилий с моей стороны  :)
Вы не по адресу обращаетесь.
🐇

лад

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:34
Цитата: лад от марта 22, 2017, 21:32
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:28
Закон божий уже обязательный.
Для детей атеистов - Основы светской этики; для детей верующих - по конфессиям.
Неет, на вашу радость сделать закон божий обязательным даже для атеистов. Покончить, так сказать, с проклятым советским прошлым, как вы желаете.
Я только за. Ни одна мировая религия ничему плохому не учит.
Да,да, заметно. То то нету ИГИл, нету и не было религиозных войн и Инквизиции.

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:37
Скоро всё образование будет платным (а медицина уже платная) и с советским прошлым будет окончательно покончено, безо всяких усилий с моей стороны  :)
Вы не по адресу обращаетесь.
Да я не капельки не сомневаюсь, вам дай власть, будем ползать на коленях.


_Swetlana

Если вам душа не нужна, так и скажите, нечего тут игилом и инквизицией прикрываться  ;D

 
🐇

_Swetlana

Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 21:41
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:28
Закон божий уже обязательный.
Неправда же.
ЦитироватьУважаемые родители!
9 февраля 2017 г  в 18 ч 30 мин в актовом зале состоится собрание родителей (законных представителей) обучающихся 3-х классов (общее). 
Тема: «Выбор модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Это новый предмет, который будет у детей в 4-ом классе по программе. 
После собрания в актовом зале, вернёмся в класс только для того, чтобы написать заявление о выбранном модуле.
Явка обязательна.
🐇

лад

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:45
Если вам душа не нужна, так и скажите, нечего тут игилом и инквизицией прикрываться


Атеист он без души! Вот оно что! Следующим шагом признать его не человеком и лишить всех прав.
А может вы работаете у дьявола сборщиком душ, выпытываясь, не нужна ли вам душа?

Geoalex

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:48
Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 21:41
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:28
Закон божий уже обязательный.
Неправда же.
ЦитироватьУважаемые родители!
9 февраля 2017 г  в 18 ч 30 мин в актовом зале состоится собрание родителей (законных представителей) обучающихся 3-х классов (общее). 
Тема: «Выбор модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Это новый предмет, который будет у детей в 4-ом классе по программе. 
После собрания в актовом зале, вернёмся в класс только для того, чтобы написать заявление о выбранном модуле.
Явка обязательна.

И где тут про "закон божий"?

Wolliger Mensch

Цитата: лад от марта 22, 2017, 21:24
Философию в школу как обязательный предмет!
Латынь в школу как обязательный предмет!
Закон божий в школу как обязательный предмет!

Университетский курс философии по своей бестолковости сравним со школьным курсом русского языка — тупая зубрёжка философских течений и биографий философов. В школу такого точно не надо.
Латынь изучалась в Средневековье из практических соображений: читать труды учёных, римских авторов и Библию, общаться между народами католического мира. Как только необходимость в этом отпала (всё стало на национальных языках), латынь стала уходить из образования. Лет сто до начала XX века её изучали больше по традиции, с каждым годом всё меньше и меньше. Сейчас изучать латинский можно лишь в качестве удобного примера в лингвистическом курсе, одновременно, в качестве побочного бонуса приобщая учащихся к основами греко-латинской терминологии.
Закон божий — изучение одного философского течения или одной отрасли философских течений на конкретном примере. В школе это лучше объединить с курсом литературы. Кстати, вообще весь курс литературы уместно объединить с флософией — всё равно все писательские вы...еры, которые сейчас изучают в школе — выражение автором своего мировоззрения и философствование.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 21:51
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:48
Цитата: Geoalex от марта 22, 2017, 21:41
Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:28
Закон божий уже обязательный.
Неправда же.
ЦитироватьУважаемые родители!
9 февраля 2017 г  в 18 ч 30 мин в актовом зале состоится собрание родителей (законных представителей) обучающихся 3-х классов (общее). 
Тема: «Выбор модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Это новый предмет, который будет у детей в 4-ом классе по программе. 
После собрания в актовом зале, вернёмся в класс только для того, чтобы написать заявление о выбранном модуле.
Явка обязательна.

И где тут про "закон божий"?
А что, по-вашему, в выбранном православном модуле будут рассказывать?
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:28
Для детей атеистов - Основы светской этики; для детей верующих - по конфессиям.

Ребёнок может сам по себе быть верующим, неверующим, либо атеистом. Кроме того, я вот неверующий, но пошёл бы лучше Закон божий изучать — там хоть всё по полочками разложено, чем мутные «основы светской этики» (ОБЖ-2 по бестолковости).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon


Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от марта 22, 2017, 21:53
А что, по-вашему, в выбранном православном модуле будут рассказывать?

Курс церковнославянского языка, например. Вы точно выяснили, что там Закон божий, или додумываете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр