Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужны ли здесь запятые?

Автор From_Odessa, марта 23, 2017, 05:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Нужны ли запятые перед обведенными мной "или"? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Спасибо заранее.


_Swetlana

Нужно. Вот пример про зайцев  :)
ЦитироватьСледует быть внимательным, и не пропустить наличие третьего однородного члена предложения без союза. В такой синтаксической конструкции запятая ставится перед первой и второй частью повторяющегося союза или...или, например:
Весной страшным бедствием для зайцев, или лис, или барсуков является половодье.
http://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/kogda-pered-soyuzom-ili-stavitsya-zapyataya.html
🐇

From_Odessa

_Swetlana

благодарю ) Я тоже так подумал. Но у меня возникли сомнения вот из-за чего. Не может ли тут быть схему "А или Б" или "В"? В смысле, тут точно три однородных члена? Ведь первые два фактора указывают на размерность, а третий - на вес. Я имею в виду, не ситуация ли это типа "он придет в пять или в шесть или вообще не придет"? Хотя, конечно, похоже все-таки на три однородных. Вот если бы было "размеры не более 60 на 40 на 20 или не более 120 см по трем измерениям или масса не более 20 кг", тогда, вероятно, тут не нужны были бы запятые. А здесь у первого и второго нет общего члена, похоже.

_Swetlana

Offtop

Рада, что вы вернулись. И в ВК к вам на страничку заглядывала, гостем.
Не берите в голову здешних троллей.
А я что-то устала. Не от здешней троллей, конечно; мрак и мордор, там, где моя семья работает. Когда находишься на грани выживания, не до языков. 
Ждите моего возвращения на ЛФ; вернусь - в балду поиграем  :)
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр