Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в странах народной демократии

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 20, 2017, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

ЦитироватьПро молодежь мне кажется странноватым
Мне тоже это показалось весьма странным. Но тем не менее.
И таки да, из всех стран народной демократии только в Болгарии охотно говорят по русски. В Польше там, или Словакии - кряхтят, пыжатся и норовят перескочить на английский или немецкий.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Yougi от июля 29, 2017, 21:28
ЦитироватьПро молодежь мне кажется странноватым
Мне тоже это показалось весьма странным. Но тем не менее.
И таки да, из всех стран народной демократии только в Болгарии охотно говорят по русски.
Охотно верю ;D
Хотелось бы еще знать ситуацию сейчас в Сербии и бывшей Юге в принципе.

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта 22, 2017, 14:44
И что в других соц.странах (Югославии той же или ГДР) ?
Думаю, что в СФРЮ чуть лучше, чем в ГДР. Хотя много встречал осси, которые весьма недурно русский знали. Говорят, в школе учили.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Centum Satәm от марта 25, 2017, 11:20
Русский - не самый подходящий язык на роль международного средства общения, пусть и коммунистического.
А какой подходящий?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Yougi от июля 29, 2017, 21:28
В Польше там, или Словакии - кряхтят, пыжатся и норовят перескочить на английский или немецкий.
Совершенно неожиданно нарвался в Будапеште на мужика лет так 50-ти, который довольно сносно говорил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от июля 29, 2017, 22:07
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта 22, 2017, 14:44
И что в других соц.странах (Югославии той же или ГДР) ?
Думаю, что в СФРЮ чуть лучше, чем в ГДР. Хотя много встречал осси, которые весьма недурно русский знали. Говорят, в школе учили.
В Хорватии со Словенией тоже немало русский знают?

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 29, 2017, 22:16
В Хорватии со Словенией тоже немало русский знают?
Со словенцами общался крайне мало. Никто не знал. С хорватами общался в разы больше. Некоторые знали несколько слов и простых предложений, что не в счёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч


Сяргей Леанідавіч

Удивила Македония, думал, что там русский язык на уровне Болгарии с Сербией изучали, странно:
http://macedonia.kroraina.com/rm/rm_18.htm

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр