Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нидерланды

Автор Суматранский тигр, марта 17, 2017, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 08:23
Да и вообще во всех этих "тэмпах", "тэнтах", "рэльсах", "дэканах" и "сэссиях" есть нечто манерное, вычурное. "Пионэр - всем ребятам примэр". Ффу.
Насчет этих слов я с вами не согласен. А вообще да, давно пора это ужасное иностранное произношение через э из русского языка выбросить.

RockyRaccoon


piton

W


RockyRaccoon

Цитата: Karakurt от марта 19, 2017, 08:56
Но и мягкость там, где обычно не смягчают, тоже странна.
Для этого есть буква э. "У нас больше не будет ни мэров, ни пэров, ни сэров, ни х." (Генерал Макашов, 1993.)
А там, где е - пусть будет обычная палатализация; к чему эти "двойные стандарты"?


RockyRaccoon

Цитата: Karakurt от марта 19, 2017, 09:24
Язык — стихия.
Да. Но человек должен уметь противостоять стихийным бедствиям, n'est ce pas?

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 09:20
Цитата: Karakurt от марта 19, 2017, 08:56
Но и мягкость там, где обычно не смягчают, тоже странна.
Для этого есть буква э. "У нас больше не будет ни мэров, ни пэров, ни сэров, ни х." (Генерал Макашов, 1993.)
А там, где е - пусть будет обычная палатализация; к чему эти "двойные стандарты"?
Очевидно же, что он имел в виду германское herr. Да и вообще бред какой-то: люди конституцию защищали, законно избранных депутатов, но просто пришел всех подавил омон, постреляли из танков - и никакой реакции, и через 3 года Ельцина переизбирают.

RockyRaccoon

Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:35
Очевидно же, что он имел в виду германское herr.
Эт-то вряд ли. Да и вообще не в тему.
Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:35
Да и вообще бред какой-то: люди конституцию защищали, законно избранных депутатов, но просто пришел всех подавил омон, постреляли из танков - и никакой реакции, и через 3 года Ельцина переизбирают.
(Вы, наверно, не в курсе, что за политику вне "Политики" тут хлобучат баллами и банами? Рекомендую, как неоднократно познавший это на собственном опыте, прекратить. Авваль не дремлет!)

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 09:42
Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:35
Очевидно же, что он имел в виду германское herr.
Эт-то вряд ли. Да и вообще не в тему.
Шутите? Во-первых, подумайте, какой из вариантов больше соответствует предыдущим словам, а, во-вторых, он это заявлял в интервью.

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 09:42
Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:35
Да и вообще бред какой-то: люди конституцию защищали, законно избранных депутатов, но просто пришел всех подавил омон, постреляли из танков - и никакой реакции, и через 3 года Ельцина переизбирают.
(Вы, наверно, не в курсе, что за политику вне "Политики" тут хлобучат баллами и банами? Рекомендую, как неоднократно познавший это на собственном опыте, прекратить. Авваль не дремлет!)
Неудивительно, что с такой фамилией за коммент в защиту Верховного Совета он меня может забанить, причем уж тут обсуждение или необсуждение политики.

RockyRaccoon

Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:45
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 09:42
Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:35
Очевидно же, что он имел в виду германское herr.
Эт-то вряд ли. Да и вообще не в тему.
Шутите? Во-первых, подумайте, какой из вариантов больше соответствует предыдущим словам, а, во-вторых, он это заявлял в интервью.
Я уже подумал 24 года назад. Не соответствует это слово предыдущим, потому что "мэр", "пэр" и "сэр" - это слова, давно вошедшие в русский язык. Насчёт Herr я этого сказать никак не могу.
И вообще - типичный генеральский юмор. Даже в интервью. Тем более во время "революции", а она, как известно, всё спишет.

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 10:40
Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:45
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 09:42
Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 09:35
Очевидно же, что он имел в виду германское herr.
Эт-то вряд ли. Да и вообще не в тему.
Шутите? Во-первых, подумайте, какой из вариантов больше соответствует предыдущим словам, а, во-вторых, он это заявлял в интервью.
Я уже подумал 24 года назад. Не соответствует это слово предыдущим, потому что "мэр", "пэр" и "сэр" - это слова, давно вошедшие в русский язык. Насчёт Herr я этого сказать никак не могу.
И вообще - типичный генеральский юмор. Даже в интервью. Тем более во время "революции", а она, как известно, всё спишет.
https://youtu.be/6C4ej9grzX4?t=19
Ну неужели вы очевидной связи не видите: сэр используется в качестве обращения к мужчине в западных странах, и хер тоже!

RockyRaccoon

Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 10:59
Ну неужели вы очевидной связи не видите: сэр используется в качестве обращения к мужчине в западных странах, и хер тоже!
Вижу. Но есть крупное отличие: из-за сходства с одним известным русским словом немецкое "херр" не употребляется так широко, как "сэр". Так ещё и в литературе чаще всего передаётся как "герр".
Я, конечно, не могу на сто процентов утверждать, что именно русское значение этого слова имел в виду генерал, но, немножко зная генералов, могу утверждать это на 80 процентов. Даже на 85.
Нет. В процессе написания понял, что на 95.

Georgy

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 11:09
Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 10:59
Ну неужели вы очевидной связи не видите: сэр используется в качестве обращения к мужчине в западных странах, и хер тоже!
Вижу. Но есть крупное отличие: из-за сходства с одним известным русским словом немецкое "херр" не употребляется так широко, как "сэр". Так ещё и в литературе чаще всего передаётся как "герр".
Я, конечно, не могу на сто процентов утверждать, что именно русское значение этого слова имел в виду генерал, но, немножко зная генералов, могу утверждать это на 80 процентов. Даже на 85.
Нет. В процессе написания понял, что на 95.
Позвольте, все же он будучи не только военным, но и политиком, наверное, знал о существовании немецкого herr, и вполне мог иметь его в виду - и по смыслу ведь подходило, и в рифму было сказано.
Да и посмотрите видео, скинутое мною выше.

RockyRaccoon

Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 11:23
Да и посмотрите видео, скинутое мною выше.
Ну это у меня соседка в оправдание маленького дебильного сынка тоже говорила, что он произносит искажённое слово "брать", а вовсе не "б-дь".

sonko

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 09:20
Для этого есть буква э.
Ломоносов не употреблял э. Но и до ê не додумался. А êто было бы удобно. Вопрос сводился бы к тому, ставить крышечку или нет. Или ждать, когда она сама изчезнет. Люди 70+ до сих пор говорят «крêм».
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Γρηγόριος

Лучше отражать мягкое произношение буквою «ѥ», а твёрдое «е», либо «є».

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2017, 08:23"дэканах" и "сэссиях"
Декан через "є" звучит как "дикарь". А "сэссия" и "сессия" для меня разные слова. В институте -- только "сессия", а в инете -- только "сэссия".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Я уж про себя молчу

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Artiemij

Я тартар!

Poirot

Цитата: Upliner от марта 18, 2017, 22:54
Для меня Нидєрланды так же дико, как и Монтєнєгро.
Для меня Монтенегро дико. Только Црна Гора.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Georgy от марта 19, 2017, 10:59
Ну неужели вы очевидной связи не видите: сэр используется в качестве обращения к мужчине в западных странах, и хер тоже!
Тут как бы не надо западные страны под одну гребёнку. Вона меня однажды в Испании "кабальеро" назвали. Почему не "сеньором", не знаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр