Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нидерланды

Автор Суматранский тигр, марта 17, 2017, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Хотелось бы спросить у форумчан - часто ли вы слышите произношение названия государства Нидерланды с твёрдым [ДЭ]???

Дело в том, что когда летом 2014 года проходил чемпионат мира по футболу в Бразилии, комментаторы ВГТРК Владимир Стогниенко и Роман Трушечкин, а также ведущая портала //sportbox.ru Наталья Соломатина произносили это название ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО твёрдо, и я был этому крайне удивлён, ведь по норме должно звучать мягкое [ДЕ]. И, если не ошибаюсь, во время Евро-2016 в прошлом году по каналу "Матч ТВ" во время представления судейской бригады из Нидерландов их тоже произнесли твёрдо.
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Wolliger Mensch

Цитата: Суматранский тигр от марта 17, 2017, 21:57
...по норме должно звучать мягкое [ДЕ]

Что это? Как так можно писать? :fp: Ну что, у вас пальцы отвалятся, если вы [д'э] напишете и скажете, что мягкий [д'], а [э] мягким не бывает? Я вам так скажу: Наталья Соломатина говорит с твёрдым [д] слово Нидерланды ровно по той же причине, по которой у вас «мягкое [ДЕ]». Гарантирую. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Суматранский очень понятно пишет для простого народа, даже я понял.
W

_Swetlana

🐇

RockyRaccoon

Цитата: piton от марта 17, 2017, 22:14
Суматранский очень понятно пишет для простого народа, даже я понял.
В.М. - не простой народ, поэтому ему не понять простых вещей.  8-)

Wolliger Mensch

Цитата: piton от марта 17, 2017, 22:14
Суматранский очень понятно пишет для простого народа, даже я понял.

Действительно. А потом на ЛФе в обилии появляются котоламповые истории про произношение [МАЛАКО], [СЕЛО] и под. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2017, 22:34
Цитата: piton от марта 17, 2017, 22:14
Суматранский очень понятно пишет для простого народа, даже я понял.

Действительно. А потом на ЛФе в обилии появляются котоламповые истории про произношение [МАЛАКО], [СЕЛО] и под. ;D
А как же по-вашему люди говорят? Я, по крайней мере, именно так.

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2017, 22:07
Что это? Как так можно писать? :fp: Ну что, у вас пальцы отвалятся, если вы [д'э] напишете и скажете, что мягкий [д'], а [э] мягким не бывает?
С фонематической точки зрения мне как-то больше нравится рассмотрение мягкости как отдельной фонемы, не привязанной жёстко ни к согласному, ни к гласному. Во что это реализуется с артикуляционной точки зрения - уже другой вопрос.

Цитата: Georgy от марта 18, 2017, 03:23
А как же по-вашему люди говорят? Я, по крайней мере, именно так.
Хм... Прошлым летом, когда я услышал от жительницы Воронежа натурально [савок], я поначалу просто не узнал в нём слово "совок" и очень удивился такому диковинному незнакомому слову "савок" (контекст был такой: дескать, кафе оформлено в антураже 60-х годов, и потому называется "Савок" (:what:  :donno:) ).
А в школе, между тем, нисколько не смущаясь, заставляют таким образом писать фонетические разборы. Вот оттуда (из школы) и идут эти, по выражению Воллигера, котоламповые истории, а не от передачи произношения штатными средствами орфографии. Однако, в Воронеже, может быть, и в самом деле так говорят (в части вокализма), как в этих школьных фонетических разборах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Georgy

Цитата: Toman от марта 18, 2017, 13:48
Цитата: Georgy от марта 18, 2017, 03:23
А как же по-вашему люди говорят? Я, по крайней мере, именно так.
Хм... Прошлым летом, когда я услышал от жительницы Воронежа натурально [савок], я поначалу просто не узнал в нём слово "совок" и очень удивился такому диковинному незнакомому слову "савок" (контекст был такой: дескать, кафе оформлено в антураже 60-х годов, и потому называется "Савок" (:what:  :donno:) ).
А в школе, между тем, нисколько не смущаясь, заставляют таким образом писать фонетические разборы. Вот оттуда (из школы) и идут эти, по выражению Воллигера, котоламповые истории, а не от передачи произношения штатными средствами орфографии. Однако, в Воронеже, может быть, и в самом деле так говорят (в части вокализма), как в этих школьных фонетических разборах.
И что же, вы различаете в своем произношении слова савок и совок? Вы окаете? В любом случае, это ни норме не соответствует, ни выговору большинства.

Toman

Цитата: Georgy от марта 18, 2017, 14:17
И что же, вы различаете в своем произношении слова савок и совок? Вы окаете? В любом случае, это ни норме не соответствует, ни выговору большинства.
Ничего подобного. Я их не различаю, но я оба их произнёс бы как [съвок] (это в моей собственной системе транскрипции с двумя разными редуцированными гласными, из которых [ъ] более открытый) - и это соответствует произношению большинства в моём круге общения. Слыша же [савок], я воспринимаю это как выделенное "а", на которое говорящий напирает специально для того, чтобы показать, что там не "о", а именно "а". Примерно то же произошло, когда я в детстве впервые услышал от кого-то из других детей (видимо, из детей приезжих) слово [гавно] - поскольку я раньше вообще не слышал этого слова в "местном" произношении, я стал уверен, что оно пишется именно "гавно".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

🐇

RockyRaccoon

Цитата: Toman от марта 18, 2017, 15:08
но я оба их произнёс бы как [съвок]
Это в Москве-то?! Вот не верится как-то, чессногря. Вас другие москвичи за глухую провинцию посчитают с таким прононсом.

Artiemij

Томановский [съвок] — это вполне себе обычный [sʌ'vɔk] в МФА.

Но в целом выговор у него всё равно специфический, конечно.
Я тартар!

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от марта 18, 2017, 15:51
Томановский [съвок] — это вполне себе обычный [sʌ'vɔk] в МФА.
Не понял. Вы хотите сказать, что Томан так своеобразно всего лишь обозначает предударную? Или что?

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2017, 16:06Не понял. Вы хотите сказать, что Томан так своеобразно всего лишь обозначает предударную?
Да.
Я тартар!

Toman

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2017, 15:42
Вас другие москвичи за глухую провинцию посчитают с таким прононсом.
Попрошу не путать! "Уральское" произношение, которое, видимо, имелось в виду, в моей транскрипции - это [сьвок] ("сэвок"), т.е. с немножко более закрытым гласным. Именно поэтому я и вынужден был использовать такую транскрипцию с двумя разными редуцированными, чтобы различать в одной позиции три чётко различных на слух произношения, в которых я слышу просто разные фонемы - условно "воронежское", "московское" и "уральское", в порядке увеличения закрытости гласного.

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2017, 16:06
Вы хотите сказать, что Томан так своеобразно всего лишь обозначает предударную?
Цитата: Artiemij от марта 18, 2017, 16:08
Да.
А вот ни фига же не только предударные! Прочие безударные О/А имеют то же различие (разница [ъ]-[ь] с уральцами отлично слышится и в предпредударном слоге, и ещё левее, насчёт правее сходу не скажу, надо ещё раз специально послушать кого-нибудь характерного), правда, м.б., воронежцы [а]-кают только в предударном слоге, а в остальных, может, и [ъ]-кают, как и мы - опять же, не следил, надо специально слушать характерных носителей соответствующих говоров - но если так, это на стороне воронежцев различие, а не на нашей - у нас-то везде [ъ].
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Artiemij

Цитата: Toman от марта 18, 2017, 16:44А вот ни фига же не только предударные!
Я всего лишь подтвердил, что ваше /ъ/ — это наше среднерусское предударное «а». Пишите уже на нормальном МФА, ваша система записи только в заблуждение людей вводит.
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от марта 18, 2017, 18:28
Пишите уже на нормальном МФА, ваша система записи только в заблуждение людей вводит.
На МФА, во-первых, очень уж неудобно писать в применении к русскому языку. Т.е. МФА требует обязательно различать несущественные с точки зрения восприятия позиционные или вообще случайные аллофоны использованием тучи совершенно разных символов, зато ключевое различие между разными для русского восприятия гласными будет выражать какими-то малозаметными диакритическими закорючками.
Во-вторых, для того, чтобы писать на МФА, нужно правильно адресовать гласные в таблице для каждой отдельно взятой позиции, что требует очень большой работы с аудиозаписями и надёжной стандартной точки отсчёта (стандарта звучания всех хотя бы основных гласных МФА).

Цитата: Artiemij от марта 18, 2017, 18:28
Я всего лишь подтвердил, что ваше /ъ/ — это наше среднерусское предударное «а».
Но как же тогда быть с не предударными? Они, конечно, отличаясь по качеству, всё же попадают в ту же самую зону по восприятию. И я сильно не уверен, что вообще существует какое-то общее "среднерусское предударное А", о котором всем автоматически понятно, что это такое. Воронежцы, хоть и находятся немножко на юге, наверное, тоже думают, что у них редукция безударных "как у всех".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Томан, возвращайтесь к написанию простыней. Их никто не читал и не видел, что за эктравагантности вы пишете. :yes: :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Неправда ваша. Кое-что из "простыней" почитывал. Которые про любовь.
W

Upliner

Цитата: Суматранский тигр от марта 17, 2017, 21:57Хотелось бы спросить у форумчан - часто ли вы слышите произношение названия государства Нидерланды с твёрдым [ДЭ]???
Никогда не слышал с мягким. Для меня Нидєрланды так же дико, как и Монтєнєгро.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от марта 18, 2017, 22:54
Никогда не слышал с мягким.
А я никогда не слышал с твёрдым. Всё-таки мы живём в разных вселенных...

RockyRaccoon

 Да и вообще во всех этих "тэмпах", "тэнтах", "рэльсах", "дэканах" и "сэссиях" есть нечто манерное, вычурное. "Пионэр - всем ребятам примэр". Ффу.

Karakurt

Но и мягкость там, где обычно не смягчают, тоже странна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр