Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

СССР

Автор Georgy, марта 17, 2017, 18:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Видел иногда на старых записях советского времени, даже, например, в речи Л.И.Брежнева, что аббревиатуру СССР произносят как [эсэсэр], т.е. как будто было бы ССР, причем именно тогда, когда речь шла об СССР, а не о какой-то отдельной республике. Это меня довольно сильно удивило, я тогда не жил, и всегда мне казалось, что естественным произношением может быть только [эсэсэсэр]. Чем могло быть вызвано такое странное сокращение?

alant

Цитата: Georgy от марта 17, 2017, 18:08
Видел иногда на старых записях советского времени, даже, например, в речи Л.И.Брежнева, что аббревиатуру СССР произносят как [эсэсэр], т.е. как будто было бы ССР, причем именно тогда, когда речь шла об СССР, а не о какой-то отдельной республике. Это меня довольно сильно удивило, я тогда не жил, и всегда мне казалось, что естественным произношением может быть только [эсэсэсэр]. Чем могло быть вызвано такое странное сокращение?
Я на это в то время также обращал внимание. А может говорят эссэсэр?
Я уж про себя молчу

Georgy

Цитата: alant от марта 17, 2017, 18:11
Цитата: Georgy от марта 17, 2017, 18:08
Видел иногда на старых записях советского времени, даже, например, в речи Л.И.Брежнева, что аббревиатуру СССР произносят как [эсэсэр], т.е. как будто было бы ССР, причем именно тогда, когда речь шла об СССР, а не о какой-то отдельной республике. Это меня довольно сильно удивило, я тогда не жил, и всегда мне казалось, что естественным произношением может быть только [эсэсэсэр]. Чем могло быть вызвано такое странное сокращение?
Я на это в то время также обращал внимание. А может говорят эссэсэр?
https://youtu.be/mduGOGTI58A?t=104
https://youtu.be/mduGOGTI58A?t=136
https://youtu.be/mduGOGTI58A?t=156
Первые 2 - председатель совета Союза, 3- Брежнев.
Явственно слышно именно [эсэсэр].
Хотя вначале диктор говорит [эсэсэсэр].

Beul-binn

ЦитироватьССР (эсэсэр) — ошибочное произношение СССР, которого придерживались некоторые видные советские деятели. В частности, обьявляя о своей отставке с поста президента СССР, Горбачев назвал государство ССР («В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств прекращаю свою деятельность на посту Президента ССР»). Слово «ССР» также регулярно использовал Брежнев («Совет министров ССР», «Президиум Верховного Совета ССР» и т. д.)
https://traditio.wiki/ССР_(ошибочное_произношение)

Devorator linguarum

С советского времени и по сию пору произношу [сэсэсэр].

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Я слышал произношение вообще как [эссэр].
Дякую тобі Боже що я москаль

zwh

Обычно произносили /э-сэ-сэ-эр/ или  /э-сэ-сэр/ или даже /сэ-сэ-эр/.

"Мы немного посидели,
А теперь похулиганим!
Что-то тихо, в самом деле, --
думал Мао с Ляо Бянем. --

Чем еще уконтропупишь
мировую атмосферу?
Вот мы покажем крупный кукиш
СэШэА и эСэСэРу!"

(с) В.Высоцкий

Georgy

Сейчас посмотрел начало I съезда народных депутатов СССР, так там вообще сплошь повальное нелитературное произношение [эсэсэр].
Когда я слышу [эсэсэр], первой мыслью, приходящей ко мне в голову, является - какая ССР?

Easyskanker

Союз Советских (Социалистических) Республик ::)

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от апреля 17, 2017, 14:53
Сейчас посмотрел начало I съезда народных депутатов СССР, так там вообще сплошь повальное нелитературное произношение [эсэсэр].
Когда я слышу [эсэсэр], первой мыслью, приходящей ко мне в голову, является - какая ССР?

Союз ССР — один из общепринятых вариантов названия государства был. Я вам выше уже ответил, почему пропадает один слог.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zazsa

Цитата: Georgy от марта 17, 2017, 18:08
Видел иногда на старых записях советского времени, даже, например, в речи Л.И.Брежнева, что аббревиатуру СССР произносят как [эсэсэр], т.е. как будто было бы ССР, причем именно тогда, когда речь шла об СССР, а не о какой-то отдельной республике. Это меня довольно сильно удивило, я тогда не жил, и всегда мне казалось, что естественным произношением может быть только [эсэсэсэр]. Чем могло быть вызвано такое странное сокращение?
Кокрас наоборот: сильно удивляет нормативное произношение. Посмотрел "Салют-7" - там все тщательно, с расстановкой произносят через три "эс". Сразу резануло ухо. Если бы в то время кто-нибудь в реале попробовал так сказать, его бы повязали как американского шпиона.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zwh

Цитата: zazsa от ноября 17, 2017, 04:22
Цитата: Georgy от марта 17, 2017, 18:08
Видел иногда на старых записях советского времени, даже, например, в речи Л.И.Брежнева, что аббревиатуру СССР произносят как [эсэсэр], т.е. как будто было бы ССР, причем именно тогда, когда речь шла об СССР, а не о какой-то отдельной республике. Это меня довольно сильно удивило, я тогда не жил, и всегда мне казалось, что естественным произношением может быть только [эсэсэсэр]. Чем могло быть вызвано такое странное сокращение?
Кокрас наоборот: сильно удивляет нормативное произношение. Посмотрел "Салют-7" - там все тщательно, с расстановкой произносят через три "эс". Сразу резануло ухо. Если бы в то время кто-нибудь в реале попробовал так сказать, его бы повязали как американского шпиона.
В формальных случаях произносили все "С".

bvs

Дикторы в новостях произносили эсэсэсэр, четко с тремя "эс". В разговорной речи видимо могло сокращаться даже до "эссэр".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр