Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли турецкий her префиксом?

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2017, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

Вопрос-то решается просто: можно ли между her и определяемым словом вставить какое-либо другое слово, т.е. возможна ли конструкция типа her iki gün или нет?

Devorator linguarum

Цитата: troyshadow от марта 24, 2017, 16:39
Вопрос-то решается просто: можно ли между her и определяемым словом вставить какое-либо другое слово, т.е. возможна ли конструкция типа her iki gün или нет?
Her iki gün, конечно, можно. Будет переводиться "каждые два дня". Но вот что можно вставить в her<?>zaman, а тем более в her<?>hangi, я придумать не могу.


troyshadow

Цитата: Devorator linguarum от марта 24, 2017, 17:09
Цитата: troyshadow от марта 24, 2017, 16:39
Вопрос-то решается просто: можно ли между her и определяемым словом вставить какое-либо другое слово, т.е. возможна ли конструкция типа her iki gün или нет?
Her iki gün, конечно, можно. Будет переводиться "каждые два дня". Но вот что можно вставить в her<?>zaman, а тем более в her<?>hangi, я придумать не могу.
тады вопрос надо уточнять: конкретно в her hangi/her zaman это префикс или нет...только вопрос тогда бессмысленным становится: всегда можно найти сочетание из двух самостоятельных слов, между которыми нельзя вставить третье, напр. в " только что" на том же основании "только" можно считать префиксом, но это же бред.

Awwal12

С "только что" и ему подобными история отдельная. Там смысл вообще не выводится каким-либо регулярным образом из смысла морфологических составляющих. Так что либо мы пишем "только что" и считаем это составным наречием (поскольку слова "только" и "что" в русском всё же присутствуют), либо пишем "толькочто" и морфологически не членим его вообще.
Цитата: Agabazar от марта 21, 2017, 00:25
К ним спереди можно присоединить элемент хар-, который самостоятельно не употребляется.
Ну для чувашского-то префиксация как раз не в диковинку.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр