Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

стенография

Автор Антиромантик, сентября 25, 2007, 11:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

злой

Английская раскладка qwerty заведомо проигрывает йцукен`у - я об этом где-то читал
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "злой" от
Английская раскладка qwerty заведомо проигрывает йцукен`у - я об этом где-то читал
Есть легенда, что раскладка qwerty спасала древние механические печатные машинки от слишком быстрых машинисток. :)
Я всё подумываю перейти на раскладку Дворака и почувствовать разницу, но навык ломать неохота.

Á Hápi

Цитата: "злой" от
Английская раскладка qwerty заведомо проигрывает йцукен`у
в смысле удобного расположения клавиш?
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

myst

Случайно наткнулся на рекорд скорости набора, используя обычную клавиатуру:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Typewriter#Typing_speed_records_and_speed_contests
As of 2005, Barbara Blackburn was the fastest English language typist in the world, according to The Guinness Book of World Records. Using the Dvorak Simplified Keyboard, she has maintained 150 words per minute (wpm) for 50 minutes, and 170 wpm for shorter periods. She has been clocked at a peak speed of 212 wpm.
Получается, стенографические машины (клавиатуры) позволяют набирать примерно в 2 раза быстрее.

злой

Цитата: Á Hápi от ноября 22, 2008, 22:40
Цитата: "злой" от
Английская раскладка qwerty заведомо проигрывает йцукен`у
в смысле удобного расположения клавиш?

Да. Вроде как qwerty разрабатывалась для первых печатных машинок и буквы, составляющие наиболее популярные комбинации, разносились в разные ряды и подальше друг от друга - чтобы не "залипали" вместе. "йцукен" вроде как был разработан уже для устройств, лишенных этих недостатков. Но тоже не совершенство.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Artemon

Глюк какой-то. Страница пуста, только видно, что в отдельных местах кромки таблиц пооставались.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
Глюк какой-то. Страница пуста, только видно, что в отдельных местах кромки таблиц пооставались.
Какая страница? На которую я дал ссылку?

Ahori

Цитата: "Artemon" от
Глюк какой-то. Страница пуста, только видно, что в отдельных местах кромки таблиц пооставались.

у меня тоже текста не видно (точнее он бесцветный)
нажмите ctrl + A, или откройте IE

arseniiv

Там что-то с отображением. Выделите таблицы - и увидите белого цвета текст. Нечайно понял. Тоже смотрел

myst



myst


arseniiv

Тогда мой ход. У меня Firefox. У вас вроде Opera?

myst

Цитата: "arseniiv" от
Тогда мой ход. У меня Firefox. У вас вроде Opera?
Угу.

В общем, на той странице автор описывает процесс создания русской раскладки по мотивам раскладки Дворака с расчётами и пр.
Эх, кто бы поробовал его творение да рассказал... А то мне самому навык ломать неохота. :-[

Artemon

Значит, добавлю свои впечатления.

В целом автор выполнил очень даже нефиговскую работу. Он там ссылается на метод Монте-Карло, потому что все комбинации пересчитать невозможно. Это правда.
Но я бы изначально плясал от вот какой схемы: разместил бы две самые частые буквы вместо "а" и "о", то бишь на самых удобных местах, а дальше просчитывал бы, что на какую руку удобнее кинуть, исходя из сочетаний этих букв. А потом - тех. И т.д.
Тут, конечно, вопрос такого рода ещё: а какая позиция более удобна, указательным упасть на полтора ряда (как "н") или мизинцем - на один (как "я")? Ну и т.п.

Плюс такой момент: в язык будут входить новые слова. И в какой-то степени меняться правила правописания. Сильно второе уж точно не повлияет, но всё же.

Наконец, ещё одно. Часто приходится слышать миф, что для овладения навыком Дворака нужно ещё и клавиатуру новую купить. На всякий случай: меняется не клавиатура, а раскладка! Другое дело - что кнопки на вашей нынешней клавиатуре окажутся неправильно подписанными, но это лишний стимул овладеть слепым набором. :)

А статью я сохраню. Может, когда-нибудь человечество таки поумнеет. Впрочем, это долгий спор...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "Artemon" от
Часто приходится слышать миф, что для овладения навыком Дворака нужно ещё и клавиатуру новую купить.
:o OMG! :uzhos:

Марбол

Здравствуйте!

Кроме сказанного, только хочу прибавить, опять - по книге самого создателя ГЕСС, что эта система стенографии была внедрена после конкурса между пятью наиболее удобными разработками, причём каждую разновидность стенографии преподавал виднейший специалист по ней, а время на занятия и на упражнения всем было дано равное. В отборочно-квалификационных экзаменах задания всем были одинаковые и условия - тоже; по ГЕСС прошли семеро, а по остальным системам - двое, один и ни одного... Хотя возможно, что конъюнктурные влияния были сильны?..

Сейчас вновь не могу дать исходников на книжку, но Вы поверьте, Соколов там пишет в приложении о машинах и о теории с практикой акккордного машинного письма, то есть о том же, что Вы обсуждаете - с лучшим техническим воплощением.

myst

Цитата: "Марбол" от
Соколов там пишет в приложении о машинах и о теории с практикой акккордного машинного письма, то есть о том же, что Вы обсуждаете - с лучшим техническим воплощением.
Это очень интересно!

Марбол

Простите, что я столь невнятно высказался... Конечно же, сегодня технические средства, удобные для аккордной печати, намного лучше. Тогда приходилось кодировать примерно половину букв алфавита, поскольку в левой и правой частях клавиатуры содержался почти один и тот же набор наиболее частых букв, из их-то пар и составлялись остальные! И кроме того, убквы печатались на своих местах определённого участка ленты, неизбежно с пробелами, и всякий раз она передёргивалась для очередного аккорда. Как Вы понимаете, печатать на странице с помощью такой машины было невозможно, а исправлению такие ленты не подлежали, что способствовало, некоторым образом, удобству и простоте работы.

myst

Я наткнулся на интересный форум, посвящённый машинописи http://urikor.net/phpBB2/viewforum.php?f=30 .

А здесь учебник стенографии. Может, кому пригодится.

Artemon

Книжка-то хорошая, но уж больно советская. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ValerijS

Слово стенография (вообще) обозначает способы быстрой записи речи посредством особых значков. Однако соколовская стенография (унитарная, а точнее - ГЕСС) ярчайший пример абракадабровости. Дело в том, что фонетический анализ звучания речи в ней находится на уровне, годном только для буквенной письменности. А буквенная письменность грешит графической избыточностью (от 6 до 6,5 букв на слово в кириллике) в связи с недоучётом норм произношения и ударения. Именно поэтому на основе соколовщины не получается скоростной клавиатурный ввод. Аккордная подача инфы в комп не имеет почвы при попытках использовать сократительные приёмы, скорее фикционного типа, чем фонетического. Плюньте и забудьте про частный случай стенографии унитазного типа, остаток административной системы как по способу происхождения, так и по способу функционирования - только в делопроизводстве, и только рукописно, т.е. бесклавиатурно.

Что касается "стенографической машины". Тут два варианта.
Первый вариант - алфавит стенографический. Он же - аккордный. В нём довольно много знаков - раз в шесть больше, нежели в буквенном. Могу показать типографский знаки суперкурсива выполненные с применением стенографического алфавита и посредством стандартной клавиатуры!
Второй вариант - транслит из стенознаков в кириллицу. Это уже программно реализуемо. Этим ещё не занимался.
Тут мне желательна и помощь.

Меня пока не устраивает и скорость исполнения ввода. Возможны вопросы по повышения оперативности ввода от меня к заинтересовавшимся участникам форума. С миру по нитке...

Повторяю - стенография, именуемая ГЕСС, которая создавалась в спешке состязания с фашистской Германией и с целью избавиться от остальных систем, засохла, и еле-еле живёт.
И, важно, ГЕСС бесплодна в решении задачи скоростного клавиатурного ввода. В ней нет мощного, аккордного алфавита.
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

myst

Цитата: "ValerijS" от
Могу показать типографский знаки суперкурсива выполненные с применением стенографического алфавита и посредством стандартной клавиатуры!
Да. Это было бы интересно.

Цитата: "ValerijS" от
Второй вариант - транслит из стенознаков в кириллицу. Это уже программно реализуемо. Этим ещё не занимался.
Тут мне желательна и помощь.
Не понял, Вы программное распознавание стенознаков имеете в виду или что?

myst

Цитата: "ValerijS" от
Меня пока не устраивает и скорость исполнения ввода.
Я бы хотел вводить больше, быстрее, а кнопок нажимать меньше. Давно думаю, какую-нибудь систему сокращений освоить. Но флективность русского языка всё обламывает. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр