Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

стенография

Автор Антиромантик, сентября 25, 2007, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Как к этому делу относитесь? У меня дома есть книжка, в детстве когда-то пытался заниматься, не осилил :( Но признаю - оригинальная вещь, увлекательная, требует колоссальных умственных усилий. Удивительным образом сочетает в себе буквенное, звуковое письмо и иероглифику - разве нет?
Какие типы стенографий ваз известны?

Wolliger Mensch

У меня тоже есть книжка. И тоже в детстве занимался. Осилил. Много писал, потом переключился на другое. А недавно выяснил, что уже все забыл, — смотрел книгу, — как в первый раз.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

А где можно найти пособие по стенографии?

ginkgo

Тоже занималась  :)  Освоила частично, потом бросила, ну и всё забылось, естественно.
А её сейчас вообще где-нибудь используют ещё?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wolliger Mensch

Цитата: ginkgo от сентября 26, 2007, 00:21
А её сейчас вообще где-нибудь используют ещё?

Очень полезная вещь конспекты писать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

antbez

Полезная вещь, да. Но, по-моему, эффективнее пытаться сразу уловить основную суть произносимого и зафиксировать(обычным способом) именно её. Скорость записывания- не самое важное. А в наше время можно, наверное, хоть на телефон записать.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

В институте по-началу пытался стенографировать лекции. За лектором поспевал, но расшифровка стенограммы занимала потом больше времени и сил, чем сама лекция. Поэтому стал записывать схематично, только основные положения, часто применяя иероглифы. Такой метод оказался намного эффективнее.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Финт Ушами

Я тоже когда-то усиленно пыталась освоить. До конца не получилось, а потом забылосъ и то, что знала. Применить никуда не удалось.
А лекции у нас все в электронном виде сейчас, т е записывать не надо-или в библиотеке взял и сделал копию, или в интернете скачал и распечатал. Так что стенография ушла в прошлое. Хотя интересная вещь, я бы опять к ней вернулась, если бы знала куда ее потом применять.
А вообще, она есть для каждого языка или как?

Марбол

Здравствуйте!

Мне товарищ один дал книгу пятьдесят третьего, что ли, года почитать о теории ГЕСС (гос. ед. сист. стенографич.); там сам автор этой системы, Соколов некто, весьма просто и подробно рассказывает о предпосылках идеологических и прочих, о прежних системах и их недостатках и удобствах, показывает математическую разработку своей теории, что скоропись должна быть, как можно более, близкой к гармоническим движениям, на которые способна рукка человека, и должна всячески опираться именно на них... Там он ещё приводит статистику: длительность написания каждого элемента - связные и изолированные повторения - и соответствующие деофрмации (например, элемент, из которого одного состоит буква г в курсиве, пишется особенно долго, с трудом (это - выводя из его гармонического описания: посередине этой буквы - перегиб, требующий подготовленного и выверенного сдвига моторных колебаний на полфазЫ) и слишком легко деформируется, поэтому должен быть назначен на самую редкую букву, например ф)... В конце концов, у Соколова там статистика встречаемости по всем буквам, со ссылкой на определённый исследованный текст, - что приятно, - и внешний вид самих, наконец, элементов письма. В сущности, ровно то, что и самому предположить можно: с петлёй, остриём или плавным загибом, вверху или внизу - итого девять разных комбинаций, - плюс градация по величине: основной, большой и маленький размер. Они все пишутся сверху вниз, а соединительные линии (снизу вверх идущие) означают собой буквы гласных и слоговые я, ё, ю, различаясь между собой по высоте подъёма и по углу: вверх, наклонно или вдоль строки (причём частые буквы - короткие, редкие - длинные). Разумеется, в той книжке дана ещё теория морфемных сокращений и редких, но частых идеограмм.

злой

Стенография в свое время была вещью полезной, но какая-то она неаппетитная. Как раз тот случай, когда красота принесена в жертву эффективности.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

Компьютеры гонят любую стенографию прочь.
Я бы даже если бы чем-то таким занимался, то предпочёл бы не быстрый способ записи, а логичный, как вот в теме "Нелинейное письмо" пытаются изобрести.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

MacSolas

тоже стенографию учил. но в универе конспектировал буквами и знаками - как-то своя такая система возникла, в которую постоянно добавлялись знаки/иероглифы. мне было очень удобно, а вот другому человеку прочетать у меня что-то - не представлялось возможным.

myst

Цитата: "Artemon" от
Компьютеры гонят любую стенографию прочь.
Я вот всё хочу попробовать стенографическую клаву, но жаба душит. :'(

MacSolas

Цитата: myst от ноября 21, 2008, 15:18
Цитата: "Artemon" от
Компьютеры гонят любую стенографию прочь.
Я вот всё хочу попробовать стенографическую клаву, но жаба душит. :'(

а что это такое?


MacSolas


ValerijS

А мне нравится писать мощно, полно и точно. Чего и Вам желаю! Успеха!

Не стоит заниматься унитарной системой скорописи типа ГЕСС. Замените Р на З... и всё станет на место.
Основания мнения:
1. ГЕСС имела административный способ происхождения (утверждал ВЦИК, реализовал Наркомпрос). А были там специалисты по способам быстрой записи?
2. ГЕСС имеет некорректный способ функционирования (приходится не читать, а расшифровывать). Для делопроизводства не жаль и заучить около 4500 иеорогов, да вот появились средства оргатехники...
3. ГЕСС за десятилетия не решила задачу - стать обычной скорописью для школьников, студентов, руководителей, работников.

Есть скоропись получше. Чтение в ней - без расшифровки. Просто СУПЕРКУРСИВ. :umnik:
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

myst


myst

Цитата: "ValerijS" от
Есть скоропись получше. Чтение в ней - без расшифровки.
А по-подробнее?

MacSolas

Цитата: myst от ноября 21, 2008, 21:28
Цитата: "MacSolas" от
фото маленькое, чтобы понять.

Так нормально?

угу. только не понятно, с чем его едят. как этим пользуюццо?

myst

Цитата: "MacSolas" от
угу. только не понятно, с чем его едят. как этим пользуюццо?
Сам точно не знаю. Предполагаю, что она аккордная. На сайте производителя есть документация, но мне трафика жаль.

MacSolas

Цитата: myst от ноября 21, 2008, 22:03
Цитата: "MacSolas" от
угу. только не понятно, с чем его едят. как этим пользуюццо?
Сам точно не знаю. Предполагаю, что она аккордная. На сайте производителя есть документация, но мне трафика жаль.

не! уж увольте! а вот практически со скоростью говорящего (смотря какого) могу писать на обычной мягкой клаве слепым способом. и нафиг что-то другое!

Artemon

Гм.
В общем, имея скорость 450 зн/мин, с трудом поспеваю за среднестатистическими говорунами. Человек средний говорит, по моим прикидкам, где-то 600 зн/мин.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: "MacSolas" от
не! уж увольте! а вот практически со скоростью говорящего (смотря какого) могу писать на обычной мягкой клаве слепым способом. и нафиг что-то другое!
:o Я Вам вроде ничего и не предлагал.

MacSolas

Цитата: myst от ноября 22, 2008, 13:07
Цитата: "MacSolas" от
не! уж увольте! а вот практически со скоростью говорящего (смотря какого) могу писать на обычной мягкой клаве слепым способом. и нафиг что-то другое!
:o Я Вам вроде ничего и не предлагал.

) не хватало)) надеялся, что это на самом деле какое-то сверхгениальное и действенное средство, да и только ))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр