Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств - 2

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 1, 2017, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: SIVERION от марта  2, 2017, 23:43
из всех востостных славян по антропологическим параметрам к современному центральноукраинскому типу ближе всего именно древляне что дает повод говорить что именно древляне были основой в формировании центральноукраинского поднепровского типа к которому относится большая часть украинцев.
Возможно, не всё так прямолинейно и надо учитывать особенности наследования черт черепа.
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Цитата: SIVERION от марта  3, 2017, 00:27
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 00:02
Цитата: SIVERION от марта  2, 2017, 23:58
Вообще говоры никак не соотносятся с племеным происхождением, на одних говорах могут говорить потомки разных племен и на разных говорах потомки одного племени, говоры территориальный признак
Говоры разве не связаны с расселением племен ? Например, в Пинском р-не Бресткой области распространены украинские диалекты, откуда они там появились, если территория оная  все время входила в состав условно белорусских государственных формирований ( Турово-Пинское княжество, ВКЛ в составе РП, Минская губерния и т.д.) ? :what: :???
говоры абсолютно не совпадают с расселением восточнославянских племен так как выделились значительно позже, а насчет Пинска там могло быть переселение с юга когда уже образовались именно украинские говоры в пределах Украины.
1) Можно поподробнее, как и когда они выделились ? 2) По поводу притока на окрестности Пинска украинского населения я слышал, так "Калі на іншай беларускай тэрыторыі гаворкі больш-менш блізкія паміж сабой, аднастайныя, то на Палессі гаворкі суседніх вѐсак значна адрозніваюцца адна ад адной. Гэты факт можа тлумачыцца як шматлікімі міграцыямі на працягу гістарычнага перыяду, так і прытокам суседняга насельніцтва (у асноўным – з украінскай тэрыторыі), які неаднаразова меў месца пасля разбуральных і знішчальных войнаў, што неаднаразова пракочваліся праз Палессе і Беларусь."(с)("Лексіка гаворак беларускага Прыпяцкага Палесся", Мінск, 2008) К сожалению, больше ничего мне неизвестно. Есть у кого-нибудь кто, откуда и когда заселял регион ? Ну хотя бы предположения :)

piton

Цитата: alant от марта  2, 2017, 20:05
Думаю, украинцы поляков и польскоязычных евреев во Львове не ассимилировали бы. Поначалу была бы ситуация, аналогичная ситуации в Харьковской области: польскоязычный областной центр с укрианоязычным селами вокруг.
Похоже на то. Другая аналогия - Брюссель во фламандском окружении.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от марта  3, 2017, 10:12
Цитата: alant от марта  2, 2017, 20:05
Думаю, украинцы поляков и польскоязычных евреев во Львове не ассимилировали бы. Поначалу была бы ситуация, аналогичная ситуации в Харьковской области: польскоязычный областной центр с укрианоязычным селами вокруг.
Похоже на то. Другая аналогия - Брюссель во фламандском окружении.
Ну не знаю. А вы уверены, что в послевоенной УССР польский язык имел бы статус, который хотя бы отдаленно напоминал статус французского в Бельгии ?

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 15:40
вы уверены, что в послевоенной УССР польский язык имел бы статус, который хотя бы отдаленно напоминал статус французского в Бельгии ?
Ну, это область догадок. В любом случае, ту важнее не статус, а историческая языковая среда. Поляков же не выгоняли из Львова, они сами не пожелали там жить, когда поняли, что это уже не Польша.
Но вообще большевики придерживались правила, что если язык был востребован, то статус  он получал. Даже с ходу не вспомню исключений.
W

alant

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 15:40
Цитата: piton от марта  3, 2017, 10:12
Цитата: alant от марта  2, 2017, 20:05
Думаю, украинцы поляков и польскоязычных евреев во Львове не ассимилировали бы. Поначалу была бы ситуация, аналогичная ситуации в Харьковской области: польскоязычный областной центр с укрианоязычным селами вокруг.
Похоже на то. Другая аналогия - Брюссель во фламандском окружении.
Ну не знаю. А вы уверены, что в послевоенной УССР польский язык имел бы статус, который хотя бы отдаленно напоминал статус французского в Бельгии ?
Смотрим на поляков Литвы.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: granitokeram от марта  2, 2017, 23:59
а каков был "тип" древних жителей центральной Украины? какие антропологические парметры учитываются? как это все соотносится с изменчивостью за последние тыщу с лишним лет? как это соотносится с миграциями за последнюю тыщу с лишним лет? как определяется именно "древлянский" антропологический тип? по морде или паспорту? или по популяции? чем их "тип" отличается или отличался от полянского?
Хорошие вопросы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: SIVERION от марта  3, 2017, 00:14
Поляне относились к самым узколицым славянам, древляне имели самую большую ширину лица из всех восточных славян и современные украинцы центрально-днепровского типа имеют ширину лица сходую именно с древлянской. Хотя по пигментации украинцы ближе к полянам.
А как узнали пигментацию полян и древлян?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от марта  3, 2017, 16:44
Смотрим на поляков Литвы.
Смотрим. В послевоенное время у них было радио, телепрограмма, школы. Роман наш говорил, что это советская власть решила так нагадить литовцам. :)
Но общее тут в том, что поляки как Вильнюса, так и Львова репатриировались в Польшу. Вокруг Вильнюса осталось в основном сельское население. В отличие от.
W

Geoalex

Цитата: piton от марта  3, 2017, 19:55
Но общее тут в том, что поляки как Вильнюса, так и Львова репатриировались в Польшу. Вокруг Вильнюса осталось в основном сельское население. В отличие от.
В Вильнюсе поляков ныне что-то около 15-20% населения. Не так уж и мало.

Poirot

Цитата: Geoalex от марта  3, 2017, 20:06
Цитата: piton от марта  3, 2017, 19:55
Но общее тут в том, что поляки как Вильнюса, так и Львова репатриировались в Польшу. Вокруг Вильнюса осталось в основном сельское население. В отличие от.
В Вильнюсе поляков ныне что-то около 15-20% населения. Не так уж и мало.
Нехило так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от марта  3, 2017, 20:06
Цитата: piton от марта  3, 2017, 19:55
Но общее тут в том, что поляки как Вильнюса, так и Львова репатриировались в Польшу. Вокруг Вильнюса осталось в основном сельское население. В отличие от.
В Вильнюсе поляков ныне что-то около 15-20% населения. Не так уж и мало.
1) Из Западной Украины репатриировалось больше людей по понятным причинам 2) А по поводу поляков Беларуси и Литвы...среди них, наверное, есть какое-то количество переселенцев из Польши, но немало людей с польским самосознанием по сути дела являются просто белорусскоязычными католиками.

Basil

Цитата: piton от марта  3, 2017, 16:08
Но вообще большевики придерживались правила, что если язык был востребован, то статус  он получал. Даже с ходу не вспомню исключений.
У них политика относительно конкретных языков менялась, в зависимости от отношений со страной/странами, где этот язык основной. Моя родня, например, помнит еще когда на болгарском учили в школе в тогда еще Молдавской АССР. Потом после вступления Болгарии в войну на стороне Германии, болгарский был практически запрещен. После войны несмотря на братскую Болгарию, школьное преподавание так и не восстановили. Даже в том же Болграде его преподавали только как иностранный, несмотря не то, что он был родным для > половины города. Зато ввели молдавский как "родной язык". Но по крайней мере запрет сняли на книги/учебники болгарского. И.т.д.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 20:45
...но немало людей с польским самосознанием по сути дела являются просто белорусскоязычными католиками.
А зачем белорусскоязычным католикам заявлять себя поляками?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:54
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 20:45
...но немало людей с польским самосознанием по сути дела являются просто белорусскоязычными католиками.
А зачем белорусскоязычным католикам заявлять себя поляками?
Про костельных поляков слышали ? Ну стереотип давний достаточно: православие - русская вера, католицизм - польская. Хотя этногенез населения тех мест достаточно сложный, соответственно нельзя что-то сказать точно, однако лично я не слышал про приток населения из Польши на территорию современного юго-востока Литвы и северо-запада РБ.

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 21:04
Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:54
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 20:45
...но немало людей с польским самосознанием по сути дела являются просто белорусскоязычными католиками.
А зачем белорусскоязычным католикам заявлять себя поляками?
...однако лично я не слышал про приток населения из Польши на территорию современного юго-востока Литвы и северо-запада РБ.
Хм. А про приток белорусскоязычных католиков, которые называют себя поляками, значит, лично Вы слышали?  :fp:
ЦитироватьВ Польше литовские поляки (а также поляки Белоруссии и Украины) часто считаются не диаспорой (Полонией), а автохтонным населением данных территорий и противопоставляются польской эмиграции.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Слово "автохтонным" надо пояснять?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Basil от марта  3, 2017, 21:13
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 21:04
Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:54
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 20:45
...но немало людей с польским самосознанием по сути дела являются просто белорусскоязычными католиками.
А зачем белорусскоязычным католикам заявлять себя поляками?
...однако лично я не слышал про приток населения из Польши на территорию современного юго-востока Литвы и северо-запада РБ.
Хм. А про приток белорусскоязычных католиков, которые называют себя поляками, значит, лично Вы слышали?  :fp:
ЦитироватьВ Польше литовские поляки (а также поляки Белоруссии и Украины) часто считаются не диаспорой (Полонией), а автохтонным населением данных территорий и противопоставляются польской эмиграции.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Слово "автохтонным" надо пояснять?
Ну докажите, что поляки там автохтоны.

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  3, 2017, 21:21
Ну докажите, что поляки там автохтоны.
"А докажь! - Поешь какаш!"
Мы правда скатились до детского сада? Извините, но беседовать с Вами больше не буду.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Geoalex

Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:52
У них политика относительно конкретных языков менялась, в зависимости от отношений со страной/странами, где этот язык основной. Моя родня, например, помнит еще когда на болгарском учили в школе в тогда еще Молдавской АССР. Потом после вступления Болгарии в войну на стороне Германии, болгарский был практически запрещен.
Кем запрещён, румынскими оккупационными властями?


alant

Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:52
Моя родня, например, помнит еще когда на болгарском учили в школе в тогда еще Молдавской АССР. Потом после вступления Болгарии в войну на стороне Германии, болгарский был практически запрещен. После войны несмотря на братскую Болгарию, школьное преподавание так и не восстановили.
И много на левом берегу болгар жило?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от марта  3, 2017, 21:56
И много на левом берегу болгар жило?
В МАССР - 7,4 тыс. чел. по переписи 1939 г., в Одесской области - 24,5 тыс. чел.

Alexandra A

Цитата: alant от марта  3, 2017, 21:56
Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:52
Моя родня, например, помнит еще когда на болгарском учили в школе в тогда еще Молдавской АССР. Потом после вступления Болгарии в войну на стороне Германии, болгарский был практически запрещен. После войны несмотря на братскую Болгарию, школьное преподавание так и не восстановили.
И много на левом берегу болгар жило?
Знаете что находится на противоположном берегу Днестра по отношению к Бендерам?

Нет, не Тирасполь. До него ехать 4 мили - это около 15-20 минут на троллейбусе № 19.

Бендеры на правом берегу - Парканы на левом.

Парканы - это село в Слободзейском райне Приднестровья. Где один из магазинов называется София. А на столбах - объявления о содействии в получении гражданства Болгарии. И машины с болгарскими номерами.

Болгары - четвёртая этническая группа в Приднестровье, после 3-х титульных.

P.S. После Паркан ещё идёт шоссе по полю, проходя через развилку на Терновку; между Парканами и Тирасполем надо ехать несколько минут.
P.S.2.Приднестровье провозглашено 2 сентября 1990 на 2-м Съезде Депутатов в Драмматическом Театре в Тирасполе. 1-й Съезд Депутатов всех уровней состоялся в июне 1990 в Парканском Дворце культуры.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Basil от марта  3, 2017, 20:54
зачем белорусскоязычным католикам заявлять себя поляками?
По доброй традиции. Всегда так считалось, католики поляки, православные русские.
И даже греко-католицизм оставался "русской верой".
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр