Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств - 2

Автор Сяргей Леанідавіч, марта 1, 2017, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 12:38
Не решён главный, фундаментальный философский вопрос: надо ли  во что бы то не стало сохранять абсолютно все языки или этого следует делать не обязательно?
Считаю, что не надо. Одни языки вымирают, другие языки распадаются на новые, мешать этому процессу все равно что совать палки в колеса бытия.

Agabazar

Цитата: piton от января 13, 2018, 12:57
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 12:46
Цитата: Agabazar от Не решён главный, фундаментальный философский вопрос: надо ли  во что бы то не стало сохранять абсолютно все языки или этого следует делать не обязательно?
Предположим, что надо. Тут же возникают два вопроса: как? и возможно ли это в принципе?
В принципе можно. Например, отправить жителей в концлагерь с соответствующей культурно-воспитательной частью (КВЧ). Некоторые всерьез пытаются стоить такой лагерь из своей страны.
В принципе, можно.
Но далее у последнего оратора, извините, чепуха.
Ещё раз: в приципе можно. Это вам не звездолёты запускать на туманность Андромеды.

Agabazar

Вот конкретный случай.
Енисейские кеты. Язык — уникальнейший.  Но он (язык) уже почти вымерший.  Следует ли попытаться возродить язык или  всё-таки надо всё задокументировать  и ... смириться со всем происшедшим?

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 13:29
Цитата: piton от
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Agabazar от Не решён главный, фундаментальный философский вопрос: надо ли  во что бы то не стало сохранять абсолютно все языки или этого следует делать не обязательно?
Предположим, что надо. Тут же возникают два вопроса: как? и возможно ли это в принципе?
В принципе можно. Например, отправить жителей в концлагерь с соответствующей культурно-воспитательной частью (КВЧ). Некоторые всерьез пытаются стоить такой лагерь из своей страны.
В принципе, можно.
Хорошо. Теперь перейдём к вопросу "как".

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 12:46
Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 12:38
Не решён главный, фундаментальный философский вопрос: надо ли  во что бы то не стало сохранять абсолютно все языки или этого следует делать не обязательно?
Предположим, что надо. Тут же возникают два вопроса: как? и возможно ли это в принципе?
Тут же возникает вопрос: кому надо, самому народу, государству, где проживают носители, или мировой культуре?
Я уж про себя молчу

lammik

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 13:34
Вот конкретный случай.
Енисейские кеты. Язык — уникальнейший.  Но он (язык) уже почти вымерший.  Следует ли попытаться возродить язык или  всё-таки надо всё задокументировать  и ... смириться со всем происшедшим?

Кеты. Они уже не совсем кеты, практически совсем не кеты.

SWR

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 13:34
Вот конкретный случай.
Енисейские кеты. Язык — уникальнейший.  Но он (язык) уже почти вымерший.  Следует ли попытаться возродить язык или  всё-таки надо всё задокументировать  и ... смириться со всем происшедшим?
К сожалению, ситуация выглядит гораздо хуже.

Дыбо А.В.:
ЦитироватьEнисейцы - это маленькая языковая семья, от которой сейчас остался полуживым только один язык, а именно - кетский. Если кто знает, кеты, раньше их было больше, записи по ряду языков, исключительно XVIII века, что-то у них было хорошее там, архаические берестяные штаны, в XVII веке они считались лучшими изготовителями луков в Сибири, в общем, что-то было, за что их можно считать важными людьми, и сейчас, конечно, мы их очень любим, потому что их почти не осталось.  Язык чрезвычайно сложный, они потеряли почти свою глагольную морфологию, которая очень сложная, мы, лингвисты, не успели ее записать.

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 13, 2018, 13:48
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 12:46
Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 12:38
Не решён главный, фундаментальный философский вопрос: надо ли  во что бы то не стало сохранять абсолютно все языки или этого следует делать не обязательно?
Предположим, что надо. Тут же возникают два вопроса: как? и возможно ли это в принципе?
Тут же возникает вопрос: кому надо, самому народу, государству, где проживают носители, или мировой культуре?
Вопросов вообще возникает уйма. Но некоторые очень любят простые решения.

alant

Если нет, можно разработать специальную формулу ценности языка, основанную на уникальности.
Я уж про себя молчу

SWR

Цитата: alant от января 13, 2018, 14:02
Если нет, можно разработать специальную формулу ценности языка, основанную на уникальности.
А судьи кто? (c)  :negozhe:

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 13, 2018, 14:02
Если нет, можно разработать специальную формулу ценности языка, основанную на уникальности.
А есть ли неуникальные языки?

Agabazar

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 13:39
Главное, что сами кеты живы-здоровы. Язык - абстракция.

Тут вам уже сказали, что кетов уже нет. Значит, не живы-здоровы.
Но с другой стороны вроде что-то ещё есть. Поэтому может пока идти речь о возрождении.

Язык для нас конечно абстракция. Да и сами кеты тоже абстракция.
Но не надо думать, что кеты от нас чем-то отличаются. Они такие же люди, как и мы. И им тоже присущи  человеческие чувства. Например, вот такие:

Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам, (с)

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2018, 14:34
Цитата: alant от января 13, 2018, 14:02
Если нет, можно разработать специальную формулу ценности языка, основанную на уникальности.
А есть ли неуникальные языки?
Уникальные относительно других языков, чем меньше существует близких ему языков тем он уникальнее. Баскский, например, уникальнее галисийского
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: SWR от января 13, 2018, 14:29
Цитата: alant от января 13, 2018, 14:02
Если нет, можно разработать специальную формулу ценности языка, основанную на уникальности.
А судьи кто? (c)  :negozhe:
цифры и критерии
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 14:44
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 13:39
Главное, что сами кеты живы-здоровы. Язык - абстракция.

Тут вам уже сказали, что кетов уже нет. Значит, не живы-здоровы.
Но с другой стороны вроде что-то ещё есть. Поэтому может пока идти речь о возрождении.

Язык для нас конечно абстракция. Да и сами кеты тоже абстракция.
Но не надо думать, что кеты от нас чем-то отличаются. Они такие же люди, как и мы. И им тоже присущи  человеческие чувства. Например, вот такие:

Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам, (с)
"Мне" сказали уже значительно позднее того, как я написал. Сами кеты не абстракция. Печально, что так вышло, но тут кому как карта легла. Я вон раньше обожал сербов, хотел в ЕУ4 им империю забабахать, потом понял, что в условиях постоянного получения люлей от турков или австрияк как-то выше головы не прыгается, и кроме как быть аннексированными османами альтернативы нет. Но не все это понимают, ужо мы этим <подставить нужное> наваляем, возродим Фатярлянд!

lammik


Сяргей Леанідавіч

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 12:48
Что касается Пруссии, то надо читать Донелайтиса (поэма "Времена года").
А о чем эта поэма и как связана с ассимиляцией нацменьшинств? У меня ее нет под рукой, но вы на нее и раньше ссылались...

Poirot

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 14:44
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам, (с)
"Я посетил родное пепелище" (с)

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:30
Я вон раньше обожал сербов
А сейчас как?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SWR

Цитата: alant от января 13, 2018, 15:13
Цитата: SWR от января 13, 2018, 14:29
Цитата: alant от января 13, 2018, 14:02
Если нет, можно разработать специальную формулу ценности языка, основанную на уникальности.
А судьи кто? (c)  :negozhe:
цифры и критерии
Цифры и критерии, поди, с точки зрения неких имперцев?  :negozhe:

Easyskanker


Poirot

Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 16:01
Цитата: Poirot от января 13, 2018, 15:56
Цитата: Easyskanker от января 13, 2018, 15:30
Я вон раньше обожал сербов
А сейчас как?
Любовь моя несколько охладела, но интерес еще есть.
Сегодня шёл к метро и обнаружил возле одного дома машину с сербскими номерами. Неслабый путь кто-то проделал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Сейчас подумал, как сформулировать, сербы до развала Югославии и в 90-хх мне нравятся больше, чем после, потому что сейчас у них какой-то культурный коллапс.

Agabazar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 13, 2018, 15:46
Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 12:48
Что касается Пруссии, то надо читать Донелайтиса (поэма "Времена года").
А о чем эта поэма и как связана с ассимиляцией нацменьшинств? У меня ее нет под рукой, но вы на нее и раньше ссылались...

Поэма литовского классика 18-го века.
Автор жил на территории нынешней Калининградской области. Вот он и описывет как происходило онемечивание местного населения, которое в языковом отношении  не выдержало демографического давления. В эту местность переселялись жители в том числе разных европейских стран (Донелайтис пишет о "французах" и "швейцарцах") . 

Сяргей Леанідавіч

Ну так. В восточной Германии и ныне западной Польше было точно так же, вопреки крикам всяких родноверцев и профессиональных славян о насильно онемеченных братьях. :fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр