Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А это арабский язык?

Автор KKKKK, февраля 18, 2017, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KKKKK

Извините за дубликацию тем, вроде написали, что это арабский язык. Так ли это?
и что примерно там написано?

Прикупил себе в коллекцию рукопись, это всего один лист из довольно толстой книги. Как придет. могу подробные фото показать, и уже датировать можно будет по-лучше.


Devorator linguarum

Ну арабский это, арабский. Но я его знаю настолько плохо, что про содержание текста него сказать не могу.

KKKKK

Ну рукопись пока не у меня, надеюсь придет скоро. Это один лист из нее только, а так довольно толстая книжка. Бумага на верже похожа, может быть книга 17-18 веков, ну надо смотреть водяные знаки.
Кстати в арабских рукописях не редко и имя писца ставили и точную дату, если конечно листы сохранились последние.

Ну даже примерно не можете сказать, что там написано?


Devorator linguarum

Говорю же, арабский очень плохо знаю. Или почти не знаю, если хотите. Могу читать только что-то уж совсем простое, на уровне первых уроков учебника. А в рукописных текстах типа этого я сходу даже не все буквы могу распознать. Если долго корпеть над этим текстом, обложившись словарями, наверно, смогу что-то из него выудить. Но оно мне надо? Проще подождать кого-то, кто в арабском не такой дилетант, как я, и сможет прочитать текст без приложения сверхусилий.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KKKKK

Цитата: Mechtatel от февраля 19, 2017, 15:36
А это случайно не Коран? :)

Не имею понятия.  :) Как я знаю, далеко не каждая такая рукопись является Кораном. Хотя, может и Коран.

KKKKK

Хотя. как почитал, в Коране обычно полные огласовки (то есть все строчки вверху и внизу в черточках). А тут такого нету, наверное не Коран.

TestamentumTartarum

Каллиграфия больше похожа на ту, что использовали персы;
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

KKKKK

Цитата: TestamentumTartarum от февраля 19, 2017, 20:22
Каллиграфия больше похожа на ту, что использовали персы;
Так это выходит все же персидская рукопись? Или точнее персидская рукопись на арабском?

KKKKK

Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2017, 15:28
Говорю же, арабский очень плохо знаю. Или почти не знаю, если хотите. Могу читать только что-то уж совсем простое, на уровне первых уроков учебника. А в рукописных текстах типа этого я сходу даже не все буквы могу распознать. Если долго корпеть над этим текстом, обложившись словарями, наверно, смогу что-то из него выудить. Но оно мне надо? Проще подождать кого-то, кто в арабском не такой дилетант, как я, и сможет прочитать текст без приложения сверхусилий.
Понятно, спасибо. Хм, ну тут пишут, что орфография персидская. Загадка.
:) Ну в России наверное мало людей, которые прочесть это могут)). Со славянскими рукописями конечно намного легче.

Devorator linguarum

А мне наоборот показалось, что каллиграфия на персидскую не похожа. Персы обычно совсем другим почерком пишут.

KKKKK

Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2017, 20:49
А мне наоборот показалось, что каллиграфия на персидскую не похожа. Персы обычно совсем другим почерком пишут.
:green: ну насчет этого не имею понятия. Я даже какой язык понять не смог бы. Так это точно арабский?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KKKKK

Цитата: Mechtatel от февраля 19, 2017, 20:51
Там же отчётливо видны опред. артикли "аль".
Ясно, спасибо. Тогда насчет почерка осталось разобраться. Персидский или нет?
:)

Мечтатель

Да нормальный арабский почерк. Характерный персидский - это насталик.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b9/Shahnameh3-1.jpg
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Ну, вообще-то отдельного персидского почерка не бывает. Бывает почерк "насталик", которым обычно пишут персы, а также афганцы и пакистанцы. Это не насталик. Поэтому персидское происхождение рукописи маловероятно. Хотя на основании только почерка ничего исключить нельзя. Запрета писать другими почерками у персов нет, так же как нет запрета у не-персов использовать почерк насталик. :green:

Мечтатель

Ну я и имею в виду, что если б тут был насталик, тогда можно было бы думать, что скорее всего рукопись персидская или индийская. Но тут арабский текст, написанный ровным арабским почерком (так могло быть написано в какой угодно области мусульманского мира).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KKKKK

Цитата: Mechtatel от февраля 19, 2017, 21:23
Ну я и имею в виду, что если б тут был насталик, тогда можно было бы думать, что скорее всего рукопись персидская или индийская. Но тут арабский текст, написанный ровным арабским почерком (так могло быть написано в какой угодно области мусульманского мира).
А ровный арабский почерк как-нибудь такой называется? или просто обычный почерк и все?

KKKKK

Цитата: Devorator linguarum от февраля 19, 2017, 21:01
Ну, вообще-то отдельного персидского почерка не бывает. Бывает почерк "насталик", которым обычно пишут персы, а также афганцы и пакистанцы. Это не насталик. Поэтому персидское происхождение рукописи маловероятно. Хотя на основании только почерка ничего исключить нельзя. Запрета писать другими почерками у персов нет, так же как нет запрета у не-персов использовать почерк насталик. :green:

А если не насталик, то какой?
:)

KKKKK


Мечтатель

"Ровный" в том смысле, что не такой размашистый, косой и неразборчивый, как насталик.
По-моему, на странице обычный насх. Но с полной уверенностью не могу утверждать, не являюсь знатоком почерков (правда, давно хочу научиться читать и писать на насталике).

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

KKKKK

Цитата: Mechtatel от февраля 19, 2017, 21:40
"Ровный" в том смысле, что не такой размашистый, косой и неразборчивый, как насталик.
По-моему, на странице обычный насх. Но с полной уверенностью не могу утверждать, не являюсь знатоком почерков (правда, давно хочу научиться читать и писать на насталике).

:) Понятно, спасибо. содержание тоже разобрать не можете?

KKKKK

Да, а как сравнил по картинке, действительно, похоже на насх обычный без "выкрутасов", ровный относительно четкий почерк.

Мечтатель

Возьмём, к примеру, восьмую сверху строку, её начало:
ويقطع الوصال (так вроде написано? понятия не имею, что это значит)
Что нам выдаёт гугл:
(Google) ويقطع
Слова такие есть, но искомого текста пока не вижу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр