Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Гиллан"--откуда сие фамилие?

Автор Freeyyaa, февраля 17, 2017, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freeyyaa

Всем обитателям лингвофорума доброго лингвовечера!
Меня тут заинтересовало происхождение фамилии вот этого вот дяденьки, поющего в вот этой вот группе.

https://youtu.be/gMbY45kFs7w

Зовут его Ян. Фамилия--Гиллан. Работает, ну кем работает, певцом в группе с названием Deep Purple.
Мои размышления навскидку. Фамилия--явно не английская. Вероятно кельтского происхождения. Вот только установить точное происхождение и значение--не могу, ну не сильна в кельтологии. Буду очень рада, если возведёте, красиво и верно, к праиндоевропейскому корню.
Мама у Яна--англичанка, а вот папа--шотландец.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Zavada

Задайте в Гугле surname Gillan — в первой же ссылке:
The Gillan surname is a reduced Anglicized form of the Irish Gaelic Mac Gille Fhaoláin, which means "son of the servant of St Faolán".
https://www.houseofnames.com/gillan-family-crest
Посмотрите и другие гулорезультаты.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Freeyyaa

Цитата: Zavada от февраля 20, 2017, 19:24
Задайте в Гугле surname Gillan — в первой же ссылке:
The Gillan surname is a reduced Anglicized form of the Irish Gaelic Mac Gille Fhaoláin, which means "son of the servant of St Faolán".
https://www.houseofnames.com/gillan-family-crest
Посмотрите и другие гулорезультаты.


А вот что мне написали поклонники Deep Purple на своём форуме:

=In Cornwall, UK, On the south side of the inlet where the Lizard meets the Helford area lies the tiny village of Gillan, probably from the Cornish 'gilenn' for nook or creek

http://www.cornwalls.co.uk/Gillan

However in Scotland there is a village called Gullane, which is pronounced locally as "Gillan"
Gullane (possibly from Scottish Gaelic Gualainn, meaning "ridge")

Either way Big Ian's name is likely to be British (or more likely Gaelic) in origin and deriving from some sort of geographical feature.=

Пруфлинк:
http://bdeeppurplefanforum.runboard.com/p504774#post504774

Откуда же эта фамилия на самом деле и что она значит? Вы говорите одно, а тут пишут совсем другое.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Zavada

Цитата: Freeyyaa от февраля 20, 2017, 20:56
Вы говорите одно, а тут пишут совсем другое.
Говорит первая ссылка (остальные не открывал), а не я.
То же говорят и авторитетные словари.
(Google) "Gillan"
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Tys Pats

Ср. лтг. gailāns диминутив (и фамилия) от gaiļś "петух" (лит. gaidys. лтш. gailis), который, как пишут, от и.-е. *gai-lio "поющий, кричащий".
У меня имеется мысль, что слово, возможно, от и.-е. gʷhəil- "светлый, светящийся, сверкающий; пылать, гореть" (ср. прус. gaylis "светлый, белый").



(Google) Gailāns + Jānis

Freeyyaa

Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:33
Ср. лтг. gailāns диминутив (и фамилия) от gaiļś "петух" (лит. gaidys. лтш. gailis), который, как пишут, от и.-е. *gai-lio "поющий, кричащий".
У меня имеется мысль, что слово, возможно, от и.-е. gʷhəil- "светлый, светящийся, сверкающий; пылать, гореть" (ср. прус. gaylis "светлый, белый").



(Google) Gailāns + Jānis
Не поняла...Ян Гиллан, по Вашему, прибалт, значит? Сам же он везде утверждает, что у него папа--шотландец, а мама--англичанка. Или его фамилия имеет праиндоевропейское происхождение и означает "сверкающий"?
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Tys Pats

Цитата: Freeyyaa от февраля 20, 2017, 22:42
...
Не поняла...Ян Гиллан, по Вашему, прибалт, значит? Сам же он везде утверждает, что у него папа--шотландец, а мама--англичанка. Или его фамилия имеет праиндоевропейское происхождение и означает "сверкающий"?

Я не сказал, что он прибалт (хотя и такое возможно - прибалты давние мореходы  ;) ). Интересно, какие потомки у выше названных корней имеются в кельтских и британских языках?

Bhudh

Цитата: Freeyyaa от февраля 20, 2017, 22:42Ян Гиллан, по Вашему, прибалт, значит?
Просто "по-его" праиндоевропейский примерно равен литовскому прабалтскому, а значит, все — литовцы балты.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:48Интересно, какие потомки у выше названных корней имеются в кельтских и британских языках?
Для начала поясните, где Вы откопали эти корни. Гугл молчит как партизан.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Tys Pats

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2017, 22:55
Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:48Интересно, какие потомки у выше названных корней имеются в кельтских и британских языках?
Для начала поясните, где Вы откопали эти корни. Гугл молчит как партизан.

В ЭСЛЯ.

Lodur

Цитата: Bhudh от февраля 20, 2017, 22:52
Цитата: Freeyyaa от февраля 20, 2017, 22:42Ян Гиллан, по Вашему, прибалт, значит?
Просто "по-его" праиндоевропейский примерно равен литовскому прабалтскому, а значит, все — литовцы балты.
Латгальскому же. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: Lodur от февраля 20, 2017, 23:06
Цитата: Bhudh от февраля 20, 2017, 22:52
Цитата: Freeyyaa от февраля 20, 2017, 22:42Ян Гиллан, по Вашему, прибалт, значит?
Просто "по-его" праиндоевропейский примерно равен литовскому прабалтскому, а значит, все — литовцы балты.
Латгальскому же. :)

:) Просто, западнолатышская форма — gailēns.

Bhudh

Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:59
(wikt/en) geil#German
Цитата: From Proto-Indo-European *gʰoylos ‎("frothing, arrogant, tempestuous, violent, wanton"). Cognate Proto-Balto-Slavic *gailas.

Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:59(wikt/en) Reconstruction:Proto-Balto-Slavic/gailas
Аналогично.

Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:59(wikt/en) gial#Manx
Цитата: From Old Irish gel, from Proto-Celtic *gelos, from Proto-Indo-European *ǵʰelh₂- ‎("to shine").

ГДЕ *gai-lio и *gʷhəil-???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

У шотландцев и американцев фамилия Макгиллан часто встречается.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tys Pats


Bhudh

Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:33и.-е. gʷhəil- "светлый, светящийся, сверкающий; пылать, гореть"
Нет там глагольного корня.
Цитата: Покорный(*gʷhēi- :) gʷhəi-, gʷhəid- : gʷhīd-
`hell, leuchtend'
gʷhəi-d-ro-s ds.
Gr. φαιδρός `klar, hellglänzend, leuchtend; heiter, vergnügt' (= lit. giẽdras), woneben φαιδι- im φαίδιμος `glänzend, stattlich'; φαιός `schummerig, dämmerig, bräunlich, grau' (Gdf. *φαι-ϝός oder -σός); φαικός ·  λαμπρός Hes.;
lit. giẽdras, gaidrùs `heiter, klar' (davon giedrà, gaidrà f. `schönes Wetter'), lett. dziedrs `azurblau', ablautend dzīdrums `Klarheit'; lit. gaĩsas (*gʷhəid-so-s), gaisa `Lichtschein am Himmel', lett. gàiss m. `Luft, Wetter', gaišs (*gaisus) `klar', gàisma f. `Licht', lit. gaĩsras m. `Lichtschein am Himmel, Feuersbrunst; Zorn', gaĩzdras m. `Lichtschein am Himmel'; wohl auch apr. gaylis `weiß'.
Ну и, понятно, натягивать этот корень на петуха, который от звукоподражательного гаять «кричать», явно бессмысленно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2017, 11:22
Цитата: Tys Pats от февраля 20, 2017, 22:33и.-е. gʷhəil- "светлый, светящийся, сверкающий; пылать, гореть"
Нет там глагольного корня.
...

Формы: лтш. gailēt "ярко светиться, жарить, пылать", лит. gailus "едкий (например, дым), резкий" показывают, что корень мог быть глагольным.

Tys Pats

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2017, 11:22
...Ну и, понятно, натягивать этот корень на петуха, который от звукоподражательного гаять «кричать», явно бессмысленно.

Cравните и !

http://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/36205/Красный

ЦитироватьКрасный петух Разг. Пожар, поджог.

Freeyyaa

Из Вашей глубокомысленной беседы мне всё ещё плохо понятно происхождение фамилии "Гиллан" и её значение. Мне нужен чёткий и ясный ответ.
Ég er Freyyaa, forystukona valkirja og norskra skogarkatta

Tys Pats

Не знаю, имеет ли ниже приведённое  отношение к фамилии Гиллан, но ... быть может.
http://www.etymonline.com/index.php?term=yell
ЦитироватьOld English giellan (West Saxon), gellan (Mercian) "to yell, sound, shout," class III strong verb (past tense geal, past participle gollen), from Proto-Germanic *gel- (source also of Old Norse gjalla "to resound," Middle Dutch ghellen, Dutch gillen, Old High German gellan, German gellen "to yell"), extended form of root of Old English galan "to sing" (source of the -gale in nightingale); from PIE *ghel- (1) "to call, cry out, shout, sing" (source also of Greek kikhle "thrush," khelidon "the swallow"). Intransitive sense from early 13c. Related: Yelled; yelling.

Bhudh

Цитата: Tys Pats от февраля 21, 2017, 17:43Формы: лтш. gailēt "ярко светиться, жарить, пылать", лит. gailus "едкий (например, дым), резкий" показывают, что корень мог быть глагольным.
Вы заметили, какой именно корень из Покорного я привёл?
Ваш «глагольный корень» gail-: l-овое расширение этого корня. То есть глагол образован не от корня, а от прилагательного. Следовательно, вторичен и является, как я понял, балтийской инновацией.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ion Borș

Про молдавской фамилии Гилан (Ghilan) - от. слав. Билан, Белый
обычная фонетика для народно-молдавского G ← B (ex. ghine ← bine (хорошо))
Ghilan (Гилан)
(wiki/ro) Listă_de_nume_românești_-_litera_G
Ghilan - в списке румынских фамилий
https://dexonline.ro/definitie/ghilan
Цитироватьghilán (-nă), adj. – (Mold.) Bou sau vacă avînd părul împestrițat cu alb.
Гилан - вол или корова пёстрая с белым.

P.S.
У моей коллеги с работы такая фамилия
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр