Почему у русских такой красивый акцент?

Автор RockyRaccoon, февраля 11, 2017, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


SIVERION

Украинский акцент чуть лучше, согласные на конце слов украинцы хоть не оглушают в английском и произношение мягче.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Beul-binn

Нормальный акцент. Главное фонемы различать. Например, вместо sheet, beach не говорить, пардон, shit и bitch.

RockyRaccoon


Мечтатель

А мне не нравится раскатистый "рррр". Раздражает, когда говорящий искусственно усиливает эту раскатистость (как бы пытаясь таким образом сделать свою речь более...  агрессивной, напористой, что ли). И я сам физически не могу этот звук произвести, в отличие от английского согласного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

Как будто все русские или украинцы славянский Р одинаково произносят, одни сильно Р в своей речи выделют, у других Р произносится на раслабоне и нет ярко выраженого рычания, я например отношусь ко второй группе, Р произношу акустически по славянски правильно, но без напряжения не выделяя на фоне других звуков и эфекта рычания нет, а некоторые так рыкают что можно подумать что щас челюсть у них треснет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Мечтатель

Ну вот такое акцентированное рррррычание и бесит. Все равно что манерно говорить с французским прононсом. Две крайности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Мне один американец говорил, что ему нравится русский акцент в английском. А вот мне лично в английском акценты не нравятся.
Offtop
В русском же прикалывает грузинский акцент.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

а по опросам одного женского форума россиянкам нравится больше всего литовский акцент в русском, 2-3 поделили польский и западноукраинский акцент, ну западноукраинский акцент или даже выговор это как у Святослава Вакарчука и покойного актера Богдана Ступки.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля 11, 2017, 23:51
В русском же прикалывает грузинский акцент.
Offtop
О да, грузинский акцент - это нечто!  ;up:

al-er9841

Меня "прикалывает" английский в славянских: как-будто кто-то квакает или горячую картошку во рту держит.
А вообще, для каждого носителя акцента, его акцент - самый красивый.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

RockyRaccoon

Цитата: al-er9841 от февраля 12, 2017, 10:39
Меня "прикалывает" английский в славянских: как-будто кто-то квакает или горячую картошку во рту держит.
Эт точно. Британцы ещё более-менее ничего, а вот американцы - точно.

RockyRaccoon

Offtop
Рад, что моя тема заткнула (хотя бы на время) дурацкую тему о "чудовищном" русском акценте.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 09:16
Цитата: Poirot от февраля 11, 2017, 23:51
В русском же прикалывает грузинский акцент.
Offtop
О да, грузинский акцент - это нечто!  ;up:
Для меня умеренный закавказский акцент (как у молодого Кикабизде, например, или у того паренька из "Кин-дза-дзы" или у Сталина) в русском вполне так неплохо звучит.


Artiemij

Не скажу, что он мне прям уж так нравится, но раздражает куда меньше, чем украинский акцент или даже уральский выговор.
Я тартар!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


zwh

Цитата: Artiemij от февраля 12, 2017, 13:43
Не скажу, что он мне прям уж так нравится, но раздражает куда меньше, чем украинский акцент или даже уральский выговор.
Не знаю, что там у пермяков, но вот удмуртский акцент довольно неприятен. А против украинского "г" принципиально-то ничего не имею. Даже если через слово идет суржик -- если смысл понятен, нехай себе так и говорит, лишь бы смысл не терялся.

Artiemij

В случае с украинским дело не в «г», а в «ноющей» интонации и побуквенном произношении (звонкие на конце слова, йот между гласными, ослабленная или переиначенная редукция гласных).
Я тартар!

SIVERION

Зато мы половину звуков не проглатываем эт уж лучше чем русская речь одного российсого мужичка которого я надыбал когда-то на ютубе, где по 2-3 гласных и согласных выподало, от украинцев не слыхал такого "как грицца,-как говорится, пждем-подождем, даайте-давайте, че нада те-чего надо тебе, кда ты буш-когда ты будешь" и тд
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: Artiemij от февраля 12, 2017, 15:19
В случае с украинским дело не в «г», а в «ноющей» интонации и побуквенном произношении (звонкие на конце слова, йот между гласными, ослабленная или переиначенная редукция гласных).
Такого не слышал пока. Как услышу -- составлю о нем мнение.

zwh

Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 16:07
Зато мы половину звуков не проглатываем эт уж лучше чем русская речь одного российсого мужичка которого я надыбал когда-то на ютубе, где по 2-3 гласных и согласных выподало, от украинцев не слыхал такого "как грицца,-как говорится, пждем-подождем, даайте-давайте, че нада те-чего надо тебе, кда ты буш-когда ты будешь" и тд
Вроде более типичный порядок слов: "Че те нада?" Как в несколько лет назад ставшей популярной народной песенке (исполнять женским голосом):

Ты скажи, ты скажи,
Чё те надо, чё те надо.
Может, дам, может, дам,
Чё ты хошь.

А в "когда ты будешь" скорее "г" выпадет: "кода ты бушь". Также популярны "тока" и "скока".

Artiemij

Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 16:07Зато мы половину звуков не проглатываем эт уж лучше чем русская речь одного российсого мужичка
В том-то и дело, что не лучше.
Я тартар!

true

Мне очень не нравится произношение русских в Ашхабаде. Слышу какие-то приблатненные нотки что ли. Хорошо хоть перестали "ара" говорить на каждом шагу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр