Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Взаимопонимаемость югославских языков

Автор Rafiki, февраля 11, 2017, 19:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 12, 2017, 13:31
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 13:05
Цитата: alant от февраля 12, 2017, 12:13
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 11:08
Цитата: Nibelmes от февраля 12, 2017, 11:01
А как еще назвать часть Югославии
Ну была ж она Вардарской бановиной. А Македония для одной из частей Македонии исторической, причём остальные находятся в других государствах - это бомба какашка замедленного действия.
В крайнем случае, если так дорого именно это название, назвали бы Вардарской Македонией. И не было бы какашки.
Если на всей территории исторической Македонии говорят одним славянским языком/диалектом, то вполне логичное название.
Не понял, что вы хотите сказать.
На всякий случай сообщаю, что на территории греческой Македонии проживает около 2,6 млн. человек, из них славян - всего около 100 тыс.
Хочу сказать, что македонским разговаривают или совсем недавно разговаривали по всей Македонии, а не только в её вардарской части.
А когда такое было? В каком веке? Неужели в 20-ом?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Цитатель от февраля 12, 2017, 10:46
Цитата: Lodur от февраля 12, 2017, 10:17
Похоже, это перевод (с английского?), и выбор слов и оборотов речи, конечно, вопрос индивидуального вкуса переводчика. О принципиальной взаимонепонятности языков это говорит не очень-то сильно.

да это перевод одной американской книжки про вампиров чрезвычайно в свое время популярной среди девочек-подростков (отчего ее переводы на разные языки встречаются в сети в большом количестве. хорватский перевод вероятно любительский, потому переводят как реально говорят, а не как положено писать политкорректно  ;D)

о взаимонепонятности языков ИМХО не может быть и речи. мне например в словенском все понятно, хоть его не учил специально (правда хорватский учил и еще полдюжины славянских, это помогает наверное)

а различия между языками мне кажется довольно существенны с чисто лингвистической точки зрения - похоже, что языки не просто разные, но принадлежат к разным ветвям славянских языков (словенский к западнославянским, хорватский к южнославянским).

но сильно ли это отражается на взаимопонимании?

мне кажется не очень.
1) хорватский + 6 славянских языков = нестандартный носитель
2) а почему тогда словенский к южнославянским относят везде, а не к западным ? или чисто география ?
3) Сербы и словенцы друг друга плохо понимают из-за чего ? Из-за каких исторических обстоятельств ?
4) А как словенцев понимают болгары с македонцами ? :???

Alexandra A

А правда что официальное название Социалистическая Республика Югославия пишется на всех 3 языках одинаково?

На сербохорватском, словенском, и болгарском в его македонском варианте?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 11:33
Цитата: Nibelmes от февраля 12, 2017, 11:18
Надо брабантцам и фризам (/фрисландцам) рассказать про замедленное действие  ::) . И финны еще со своими Карелиями Северной и Южной тоже напрягают. Примеров, короче, масса, и всем пофигу. И только грекам с болгарами больше всех надо.
С Карелией не в кон. Независимой просто Карелии, которая в будущем гипотетически могла бы претендовать на другие Карелии, не существует.
То же самое с Брабантом и Фрисляндией.
А кто ж знал, что Югославия развалится? И кто может гарантировать, что в будущем не появится "Независимая просто Карелия"?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

SIVERION

Нет не верно, на словенском СоциалистичНа република, а на остальных СоциалистичКа
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alexandra A

В 1924 (Молдавская АССР). в 1940 (Молдавская ССР) Советский Союз заложил мину под Румынию. Назвав одну из своих республик именем одного из регионов Румынии - самого отсталого, презираемого региона - Западной Молдавии. Где акцент такой, что не позволяет пробиться в общество.

В 1991 была создана независимая Республика Молдова. Таким образом, появилось независимое государство, желающее развалить Румынию - ведь рано или поздно оно станет привлекательным для западных молдаван (в Румынии боятся сепаратизма, поэтому там только уезды, и ничего подобного Уэльсу, Шотландии, Восточной Англии, Тоскане, Базиликате, Апулии - в Румынии нету; в смысле, в Румынии нету Олтении, Молдавии, Баната, итд).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nibelmes

Цитата: Alexandra A от февраля 12, 2017, 15:13
В 1924 (Молдавская АССР). в 1940 (Молдавская ССР) Советский Союз заложил мину под Румынию. Назвав одну из своих республик именем одного из регионов Румынии - самого отсталого, презираемого региона - Западной Молдавии. Где акцент такой, что не позволяет пробиться в общество.

В 1991 была создана независимая Республика Молдова. Таким образом, появилось независимое государство, желающее развалить Румынию - ведь рано или поздно оно станет привлекательным для западных молдаван (в Румынии боятся сепаратизма, поэтому там только уезды, и ничего подобного Уэльсу, Шотландии, Восточной Англии, Тоскане, Базиликате, Апулии - в Румынии нету; в смысле, в Румынии нету Олтении, Молдавии, Баната, итд).

Отличный пример! Спасибо. Еще Великобританию и Бретань можно вспомнить. Название государства (или его часть, "Great Britain" то есть) - это же фактически прямая претензия на часть территории Франции! Куда смотрит официальный Париж? Совсем не зрят в будущее власти Французской Республики.
С стенных газет вопрос карельский
Глядел и вызывал вопрос
В больших глазах больных берез.

jvarg

Цитата: SIVERION от февраля 12, 2017, 15:09
на словенском СоциалистичНа република, а на остальных СоциалистичКа

Мне как-то интуитивно понятней первый вариант. Наверное, я словенец, в глубине души.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от февраля 12, 2017, 15:06
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 11:33
Цитата: Nibelmes от февраля 12, 2017, 11:18
Надо брабантцам и фризам (/фрисландцам) рассказать про замедленное действие  ::) . И финны еще со своими Карелиями Северной и Южной тоже напрягают. Примеров, короче, масса, и всем пофигу. И только грекам с болгарами больше всех надо.
С Карелией не в кон. Независимой просто Карелии, которая в будущем гипотетически могла бы претендовать на другие Карелии, не существует.
То же самое с Брабантом и Фрисляндией.
А кто ж знал, что Югославия развалится? И кто может гарантировать, что в будущем не появится "Независимая просто Карелия"?
Никто ничего не может гарантировать. И какой вывод из этого в связи с нашей дискуссией о названии Македонии?

Lodur

Цитата: Solowhoff от февраля 12, 2017, 13:22
Цитата: Lodur от февраля 12, 2017, 12:42
Цитата: Solowhoff от февраля 12, 2017, 12:01Как бі существует диалектній континуум между кайкавщиной и словенским
Где об этом можно прочесть? Как-то сильно сомневаюсь, пока...
Да хотя бы в википедии:
(wiki/en) Kajkavian
Действительно, спасибо. Правда, там же написано, что кайкавский плохо взаимопонятен с остальными сербо-хорватскими диалектами, и объдинён с ними чисто формально, тогда как на самом деле гораздо ближе именно словенскому языку, с которым и составляет диалектный континуум (а отнюдь не с остальными диалектами серобо-хорватского). :donno: Бог знает, как к этой информации относиться...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Небезызсвестный Груя тут как-то писал - если конечно правильно помню - что кайкавский это и есть собственно хорватский язык.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 18:44
Никто ничего не может гарантировать. И какой вывод из этого в связи с нашей дискуссией о названии Македонии?
А вывод такой, что винить Тито, строившего югославское государство за 40 лет до его развала, в нынешнем македонском конфликте -- глупо.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: Lodur от февраля 12, 2017, 19:38Действительно, спасибо. Правда, там же написано, что кайкавский плохо взаимопонятен с остальными сербо-хорватскими диалектами, и объдинён с ними чисто формально, тогда как на самом деле гораздо ближе именно словенскому языку, с которым и составляет диалектный континуум (а отнюдь не с остальными диалектами серобо-хорватского). :donno: Бог знает, как к этой информации относиться...
Абсолютно верная информация.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Iskandar

Цитата: Poirot от февраля 12, 2017, 19:41
Небезызсвестный Груя тут как-то писал - если конечно правильно помню - что кайкавский это и есть собственно хорватский язык.
Настоящие хорваты жили около моря, поэтому настоящий хорватский - чакавский.

Poirot

Цитата: Iskandar от февраля 12, 2017, 20:14
Цитата: Poirot от февраля 12, 2017, 19:41
Небезызсвестный Груя тут как-то писал - если конечно правильно помню - что кайкавский это и есть собственно хорватский язык.
Настоящие хорваты жили около моря, поэтому настоящий хорватский - чакавский.
Ну, может, и так. За точность передачи мысли Груи не ручаюсь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Но поскольку Загреб относится к кайкавскому ареалу, то можно и про кайкавский так сказать :)
Кино и немцы, а не языковая ситуация...

Poirot

Цитата: Iskandar от февраля 12, 2017, 20:17
Но поскольку Загреб относится к кайкавскому ареалу, то можно и про кайкавский так сказать
Во, точно, про Загреб он писал. Хотя я был там и кайкавщину не слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от февраля 12, 2017, 19:56
А вывод такой, что винить Тито, строившего югославское государство за 40 лет до его развала, в нынешнем македонском конфликте -- глупо.
А я его особо-то и не винил. Рассчитать всё на многие годы вперёд действительно невозможно. Но в закладывании какашки замедленного действия, тем не менее, он тоже поучаствовал вместе с другими, не ведая того. Всего лишь в этом-то и заключалась моя мысль. Хотели, наверно, как лучше.

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 13:53
Цитата: alant от февраля 12, 2017, 13:31
Хочу сказать, что македонским разговаривают или совсем недавно разговаривали по всей Македонии, а не только в её вардарской части.
А когда такое было? В каком веке? Неужели в 20-ом?
http://karty.narod.ru/claim/mak/mak.html
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 12, 2017, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 13:53
Цитата: alant от февраля 12, 2017, 13:31
Хочу сказать, что македонским разговаривают или совсем недавно разговаривали по всей Македонии, а не только в её вардарской части.
А когда такое было? В каком веке? Неужели в 20-ом?
http://karty.narod.ru/claim/mak/mak.html
От карты появился только кусок.
Карта доказывает, что вся историческая Македония говорила на славянском македонском?

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 21:01
Цитата: alant от февраля 12, 2017, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 13:53
Цитата: alant от февраля 12, 2017, 13:31
Хочу сказать, что македонским разговаривают или совсем недавно разговаривали по всей Македонии, а не только в её вардарской части.
А когда такое было? В каком веке? Неужели в 20-ом?
http://karty.narod.ru/claim/mak/mak.html
От карты появился только кусок.
Карта доказывает, что вся историческая Македония говорила на славянском македонском?
Вы тролите?
Я уж про себя молчу


alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 21:01
Карта доказывает, что вся историческая Македония говорила на славянском македонском?
Карта показывает, что и в 20 века большая часть греческой Македонии говорила на македонском. А исторические документы говорят, что в прошлом весь балканский полуостров был переполнен славянами.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 12, 2017, 21:22
Цитата: RockyRaccoon от февраля 12, 2017, 21:01
Карта доказывает, что вся историческая Македония говорила на славянском македонском?
Карта показывает, что и в 20 века большая часть греческой Македонии говорила на македонском. А исторические документы говорят, что в прошлом весь балканский полуостров был переполнен славянами.
Меня больше интересует момент образования Республики Македония. Я приводил данные, Чукчо сказал, что это 50-ые годы. Надо посмотреть повнимательнее.

SIVERION

Большая часть эллинофонов греческой Македонии это потомки переселенцев из других регионов Греции а также переселенцев из Турции Болгарии и Кавказа, а вот до начала 20 века славянское население греческой Македонии вродь как превосходило по численности греков, но 20 век все изменил большой наплыв греческого населения и отток славянского населения в Югославскую Македонию  и Болгарию после обмена населением, когда греков Болгарии отправили в греческую Македонию, а с греческой Македонии славян отправили в Болгарию.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр