Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обращение к неизвестному мужчине.

Автор Γρηγόριος, февраля 1, 2017, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от апреля 25, 2017, 15:06
Цитата: zwh от апреля 24, 2017, 23:45
К молодому тогда "young man"
Вспомнился мультик "Yellow Submarine". Там старичок лет под 90 обращался к старичку лет под 70: "young friend"...
В свое время было вроде даже в "Технике -- молодежи", что на одной кафедре работали два профессора, одному 95 лет, другому -- 93. И вот тот, которому 95, обращался к тому, которому 93, "Молодой человек!"

Sandar

Слышал, как молодой мужчина обратился к старушке "дєвушка". Так противно было :)
Ну, это было так: украинский провинциальный город, 2007 или 2008 год, автобус переполнен, бабушка в специфическом таком, не знаю как назвать, старушечном, шерстяном, наверное, платке на голове сидит на пластиковой табуретке в проходе, водитель пробирается с задней части автобуса к передней и обращается к старушке со спины:"Дєвушка, ану дайте я пройду."
Ужасно.

Georgy

Цитата: Flos от апреля 25, 2017, 09:46
Цитата: Easyskanker от апреля 25, 2017, 05:46
Да у них там СССР, товарищами друг друга называют! :)

Во, хороший вариант. Говорить с сильным русским акцентом:
Comradе!
Комрад или комрейд транскрипция?

Цитатель

Цитата: Sandar от апреля 25, 2017, 18:34
Слышал, как молодой мужчина обратился к старушке "дєвушка". Так противно было :)
Ну, это было так: украинский провинциальный город, 2007 или 2008 год, автобус переполнен, бабушка в специфическом таком, не знаю как назвать, старушечном, шерстяном, наверное, платке на голове сидит на пластиковой табуретке в проходе, водитель пробирается с задней части автобуса к передней и обращается к старушке со спины:"Дєвушка, ану дайте я пройду."
Ужасно.

сзади же не видно.

"Сзади пионерка, спереди пенсионерка"

zwh

Цитата: Цитатель от апреля 27, 2017, 05:07

сзади же не видно.

"Сзади пионерка, спереди пенсионерка"

Лет 15 назад в одной конторе работал, где на обед было удобно ходить в столовую в одном из корпусов универа. Обычно к теткам, работающим на раздаче, обращались "девушка". Особенно прикольнула одна сценка, когда такая худенькая студентка лет 19-и обратилась "девушка" к низенькой массивной тетке ближе к полтиннику.

Sandar

Цитата: Цитатель от апреля 27, 2017, 05:07
Цитата: Sandar от апреля 25, 2017, 18:34
Слышал, как молодой мужчина обратился к старушке "дєвушка". Так противно было :)
Ну, это было так: украинский провинциальный город, 2007 или 2008 год, автобус переполнен, бабушка в специфическом таком, не знаю как назвать, старушечном, шерстяном, наверное, платке на голове сидит на пластиковой табуретке в проходе, водитель пробирается с задней части автобуса к передней и обращается к старушке со спины:"Дєвушка, ану дайте я пройду."
Ужасно.

сзади же не видно.

"Сзади пионерка, спереди пенсионерка"
Я сидел сзади и мне было видно.

Maksim Sagay

Цитата: zwh от апреля 27, 2017, 11:59
Цитата: Цитатель от апреля 27, 2017, 05:07

сзади же не видно.

"Сзади пионерка, спереди пенсионерка"

Лет 15 назад в одной конторе работал, где на обед было удобно ходить в столовую в одном из корпусов универа. Обычно к теткам, работающим на раздаче, обращались "девушка". Особенно прикольнула одна сценка, когда такая худенькая студентка лет 19-и обратилась "девушка" к низенькой массивной тетке ближе к полтиннику.
Обращение "девушка" к персоне женского полу от 15 до 60 лет вполне приемлимо... Я лично давно считаю это устоявшейся нормой за исключением деловой сферы. Повсеместно слышу подобное обращение на улице, на транспорте, в банках, в магазинах, то бишь везде, где полно незнакомцев..Так уж общество развивалось, коммунисты отменили буржуазные "барышня","сударыня","госпожа", взамен же дали "гражданка" и "товарищ"(юнисекс)...Мы же исчерпав ресурс,используем "девушка"(звучит мягко и льстиво) или "женщина"(звучит грубо, как бы ставя слабый пол на его место), хотя по моим опросам большинство женщин за 40 предпочитают слышать обращение "извините".

cetsalcoatle

Цитата: Γρηγόριος от февраля  1, 2017, 00:28
Как обратиться в англоязычных странах к неизвестному мужчине; то есть, если ни имени, ни титула мы не знаем?
Hey, dude! 8-)

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от мая 10, 2017, 06:19
Цитата: Γρηγόριος от февраля  1, 2017, 00:28
Как обратиться в англоязычных странах к неизвестному мужчине; то есть, если ни имени, ни титула мы не знаем?
Hey, dude! 8-)
Ну, это примерно как у нас "эй, чувак", и тому подобное, будет звучать. К тому же, это, в основном, североамериканское выражение. В Британии, скорее, скажут: "Hey, mate!".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гвоздь

А вообще обращения обязательно? А без него как будет? Или в англо всегда говорят только с обращениями?

manlock

Цитата: гвоздь от мая 15, 2017, 21:43
А вообще обращения обязательно? А без него как будет? Или в англо всегда говорят только с обращениями?

В большинстве случаев желательно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр