Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новое в эламо-дравидистике

Автор Devorator linguarum, января 29, 2017, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

МакАльпин, который основоположник, между тем в 2015 г. опубликовал статью "Brahui and the Zagrosian Hypothesis", в которой серьезно пересматривает свои прежние выводы. Переименовывает общий праязык в "празагросский" и делит его не на эламскую и дравидийскую, как раньше, а на эламо-брахуйскую и дравидийско-малто-курухскую первичные ветки. Грит, так получается по разделенным фонетическим развитиям. А про то, что родство эламского с дравидийскими Старостин-младший опроверг, он, по-видимому, ничего не знает.

Nevik Xukxo

И опять во всём виноваты брагуи из-за своей современной географии. :(

пикачу

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2017, 17:57
МакАльпин, который основоположник, между тем в 2015 г. опубликовал статью "Brahui and the Zagrosian Hypothesis", в которой серьезно пересматривает свои прежние выводы. Переименовывает общий праязык в "празагросский" и делит его не на эламскую и дравидийскую, как раньше, а на эламо-брахуйскую и дравидийско-малто-курухскую первичные ветки. Грит, так получается по разделенным фонетическим развитиям. А про то, что родство эламского с дравидийскими Старостин-младший опроверг, он, по-видимому, ничего не знает.
Старостин-младший какой-то очень специфический (на самом деле хорошенько поехавший) родство дравидийских с эламским совершенно логично и скорее всего так оно и есть, но нет, Старостину непременно надо притянуть эламский к ностратическим. ностратика - это один из тех печальных случаев, когда идеология подавляет науку.

Nevik Xukxo

Цитата: пикачу от сентября 11, 2017, 22:52
родство дравидийских с эламским совершенно логично
нет, не логично. Элам - это Элам, дравиды - это дравиды. совершенно разные культуры и т. д. :eat:

Ettok Dirim

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 12, 2017, 15:22
Цитата: пикачу от сентября 11, 2017, 22:52
родство дравидийских с эламским совершенно логично
нет, не логично. Элам - это Элам, дравиды - это дравиды. совершенно разные культуры и т. д. :eat:
Древний Рим и современные русские - тоже совершенно разные очень непохожие культуры, однако же, языки родственны. Странно, не правда ли?
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 18, 2017, 00:14
однако же, языки родственны.
а вот это не надо. латынь и русский точно родство, а связи эламского гипотетичны и не более. :wall:

Ettok Dirim

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 18, 2017, 09:25
Цитата: Ettok Dirim от сентября 18, 2017, 00:14
однако же, языки родственны.
а вот это не надо. латынь и русский точно родство, а связи эламского гипотетичны и не более. :wall:
но когда-то родство русского и латинского тоже было гипотетично, а культуры русская и латинская, в общем, очень мало имеют общего.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Nevik Xukxo

Цитата: Ettok Dirim от сентября 18, 2017, 13:25
но когда-то родство русского и латинского тоже было гипотетично, а культуры русская и латинская, в общем, очень мало имеют общего.
у вас телега впереди лошади едет.
вот если будут внятные док-ва эламо-дравидийского родства - тогда ладно.
а пока это всё фееричное фентези. ;)
и я буду пока считать эламитов лютыми изолятами как шумеров, хаттов и прочих минойцев с этрусками. ;D

Ettok Dirim

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 18, 2017, 13:40
Цитата: Ettok Dirim от сентября 18, 2017, 13:25
но когда-то родство русского и латинского тоже было гипотетично, а культуры русская и латинская, в общем, очень мало имеют общего.
у вас телега впереди лошади едет.
вот если будут внятные док-ва эламо-дравидийского родства - тогда ладно.
а пока это всё фееричное фентези. ;)
и я буду пока считать эламитов лютыми изолятами как шумеров, хаттов и прочих минойцев с этрусками. ;D
да считайте кем хотите, нам от ваших считаний ни тепло ни холодно.  :smoke:
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Народ, а об чём разговор? Таблицы регулярных фонетических изменений автор приводил?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ettok Dirim

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2017, 21:36
Народ, а об чём разговор? Таблицы регулярных фонетических изменений автор приводил?
регулярные фонетические соответствия могут появиться в результате заимствований и сами по себе ни в коем случае не являются доказательством родства, надо сравнивать распределение грамматических значений выражаемых в глаголе.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Wolliger Mensch

Цитата: Ettok Dirim от сентября 18, 2017, 21:42
регулярные фонетические соответствия могут пяовиться в результате заимствований и сами по себе ни в коем случае не являются доказательством родства, надо сравнивать распределение грамматических значений выражаемых в глаголе.

Лол, мять, что? :o Это такой юмор?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ettok Dirim

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2017, 21:43
Цитата: Ettok Dirim от сентября 18, 2017, 21:42
регулярные фонетические соответствия могут пяовиться в результате заимствований и сами по себе ни в коем случае не являются доказательством родства, надо сравнивать распределение грамматических значений выражаемых в глаголе.

Лол, мять, что? :o Это такой юмор?
юмор у вас, но только не смешной.
еще Мейе недвусмысленно указывал на то, что просто регулярные фонетические соответствия ничего не дают, если не продемонстрирована корреляция грамматических систем (то есть должно быть так: вначале корреляция грамматик и только потом регулярные фонетические соответствия, а никак не иначе). подробнее о том как же на самом деле была собрана индоевропейская семья см.:
Poser W.J., Campbell L. 1992. Indo-European Practice and Historical Methodology,
Proceedings of the Eighteenth Annual Meeting of the Berkeley Linguistics Society: General Session and Parasession on The Place of Morphology in a Grammar (1992), pp.: 214 – 236
а я иду еще дальше и моя практика говорит о том, что для решения вопроса о родстве языков фонетика вообще не нужна (тем более учитывая что существуют языки вроде шумерского, о фонетике которых известно чуть менее, чем не шиша), а вполне достаточно сравнения множества грамматических значений выражаемых в глаголе и их позиционных реализаций. вот для примера одна из моих работ, где родство языков доказывается при помощи индекса корреляции глагольной грамматики: Alexander Akulov. 2016. Prefixation Ability Index and Verbal Grammar Correlation Index prove the reality of Buyeo group. Acta Linguistica Asiatica, Vol 6, No 1, pp.: 81 - 97 и там есть и краткое описание метода сравнения.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest



Ettok Dirim

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2017, 12:45
==> *Новое в компаративистике
и вообще, а с чего это взяли перенесли нормальное обсуждение куда-то там? все это имело отношение к вопросу о внешних связях эламского.  :(
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Bhudh

Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:03а я не вижу тот раздел.
http://lingvoforum.net/index.php?action=profile;area=groupmembership
Строчка «Альтернативная наука» → ссылка справа «Присоединиться к группе».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ettok Dirim

Цитата: Bhudh от сентября 19, 2017, 20:49
Цитата: Ettok Dirim от сентября 19, 2017, 20:03а я не вижу тот раздел.
http://lingvoforum.net/index.php?action=profile;area=groupmembership
Строчка «Альтернативная наука» → ссылка справа «Присоединиться к группе».
мои работы относятся к академической науке, а не к альтернативной.
и я категорически против перенесения обсуждений методологии в псевду.
но ради интереса послал заявку в группу, да.
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр