Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крестовый поход московской орфоэпии

Автор Krasimir, января 29, 2017, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от января 29, 2017, 16:26
Хороший диалект - мертвый диалект.
+много. Диалекты не нужны. Это тухлый пережиток прошлого.

Geoalex

Цитата: Toman от января 30, 2017, 02:00
Москва - город приезжих в основном.
По данным последней переписи 60% жителей Москвы родились в Москве.

Krasimir

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 16:58
Что ж плохого в экзамене по устной речи?
Бредоорфоэпия и плоха. По сути, это мракобесие в каждой школе - ведь к такому экзамену будет и подготовка, а значит заучивание нормы СРЛЯ. Варварство. Носитель всегда прав, и никакие тупые нормотворцы не должны ему указывать, как говорить. Если вы не любите диалекты - есть вариант разделить РЯ штук на 6-7 языков, только едва ли этим будет заниматься кто-то в здравом уме :up:

UPD: А интересный был бы эксперимент :???
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Krasimir

Цитата: VagneR от января 29, 2017, 18:13
Вы на мой вопрос не ответили по поводу содержания экзамена.
Собственно, окончательно всё прояснится, когда узнаем те самые критерии оценки устной речи. Несколько лет назад 11-классникам ввели обязательное итоговое сочинение и предлог был тем же - школьники должны уметь высказывать свои мысли и т.п. Один из критериев оценки сочинения-того: грамотнось. Вероятность такого же критерия в устном экзамене тем более высока, учитывая ранее процитированные слова Васильевой про то, чо
Цитироватьмы должны красиво разговаривать на родном языке
Ничего мы вам, знаете ли, не должны, а школьники тем более :stop: :down: C какой стати, все должны тупо воспроизводить какой-то "красивый" язык, вымышленный кучкой выходцев из Центророссии?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Krasimir

[althistory]Самое интересное может случиться, если эта самая норма произношения в одночасье изменится. Сперва будут учить один "красивый" язык, потом другой, тем самым авторитет речевых правил упадёт почти до нуля :up: [/althistory]
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Krasimir

Спасибо, ВагнеР! Ваша ссылка целиком подтвердила мои предположения. :(
Лингвистическому сообществу на такое закрыть глаза невозможно.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Γρηγόριος

Цитата: 4ЕГЭ. от Выразительно прочитайте текст вслух.

Совсем непонятно: какой штиль использовать?

Toman

Цитата: Geoalex от января 30, 2017, 17:06
По данным последней переписи 60% жителей Москвы родились в Москве.
Т.е. собственно коренных москвичей вообще кот наплакал. Может быть, их даже можно по пальцам пересчитать - не исключаю и такой вариант (и при этом подозреваю ещё, что большинство таковых окажется какой-нибудь интересной национальности, а не русских).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex


Toman

Цитата: Geoalex от января 30, 2017, 23:18
А что значит в вашем понимании "коренной"?
Если всерьёз - то чтобы как минимум все его дедушки и бабушки родились в Москве. А лучше - если и прадедушки с прабабушками (но это, наверное, как раз реальная экзотика, именно про них я предположил, что по пальцам пересчитать). Но даже такие, как я (у кого в Москве родились только родители), НЯП, в меньшинстве.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Коренной — тот, кто не может вспомнить другой родины предков.

Хотя в более широком смысле, полагаю, достаточно одной бабушки, которая может рассказать, какой Москва была раньше.

Geoalex

У меня родители и оба деда - уроженцы Москвы, а обе бабушки - нет. Я коренной?  :???

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от января 31, 2017, 09:01
У меня родители и оба деда - уроженцы Москвы, а обе бабушки - нет. Я коренной?  :???
недокоренной :) как и я  ;D :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

-Фаж-

Что за чушь такая несусветная? Коренной москвич — это тот человек, у которого минимум пять поколений предков родились в Москве (от словосочетания пустить корни). К тому же, желательно иметь соответствующую этническую принадлежность
게으름뱅이

Geoalex

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 09:22
Коренной москвич — это тот человек, у которого минимум пять поколений предков родились в Москве
Пруф?

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 09:22
К тому же, желательно иметь соответствующую этническую принадлежность
Мерянскую или голядскую?

-Фаж-

Цитата: Geoalex от января 31, 2017, 09:57
Пруф?
ЦитироватьКоренной москвич — это тот человек, у которого как минимум 5 поколений прадедов были уроженцами Москвы. Александр Соколовский (с)

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 09:22
Мерянскую или голядскую?
Русскую
게으름뱅이



Geoalex

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 10:48
Великий ученый-ихтиолог
А почему его мнение в вопросе, не связанном с рыбами, должно быть для нас авторитетным?

Geoalex

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 10:58
Ты уже задовбал! Не хочешь — не верь. Твое дело.
Полегче на поворотах, молодой человек.


RockyRaccoon

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 11:17
Ябеда!
Погодите, ещё тут потусуетесь - сами начнёте стучать. И рука не дрогнет.

Тайльнемер

Цитата: VagneR от января 30, 2017, 17:38
Вот задания
В критериях оценки только в первой части (чтение текста) упомянута орфоэпия. Сам текст при этом обычный, специально под тестирование орфоэпии не заточен.
В остальных заданиях учитываются фактические, логические ошибки, связность речи и т. п., но не орфоэпия.

Где-нибудь можно прочитать, как оценивается соответствие речи языковым нормам? Например, должен ли преподаватель снижать оценку за диалектную фонетику (ɣэканье, оканье и т. п.)? Думаю, в реальной жизни всё будет зависеть от адекватности преподавателя.

Hellerick

Вроде бы, в школьной орфоэпии на такие вещи не обращают внимания.

Там важнее правильные ударения, несмягчения согласных в словах типа «теннис» и т. п.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр