Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Особенности формы в разных частях

Автор Mercurio, января 28, 2017, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


true

Цитата: Mercurio от января 28, 2017, 11:36
Дай краба, братан! ;up:
:UU:
Цитата: Geoalex от января 28, 2017, 11:38
Звучит как анекдот  :???
Почему? Отказываете оренбуржцам в праве служить на флоте? :negozhe:

Geoalex

Цитата: true от января 28, 2017, 11:45
Почему? Отказываете оренбуржцам в праве служить на флоте?
Где Оренбург, а где море - хоть три года оттудова скачи, до моря не доскачешь. :umnik:

true

Этож не матросский клуб и не дом офицеров, а общественная организация. Объединяет служивших на флоте, любителей морских исследований, истории, для воспитания подрастающего поколения и т.д. Наверняка история флота полна деятелей, родившихся далеко от моря и тем не менее...

true

Цитата: Geoalex от января 28, 2017, 11:49
Где Оренбург, а где море
Где Geoalex, а где Африка, однако ж вы тут постили фотки с африканцами (или полинезийцами, не помню уже).

Geoalex

Цитата: true от января 28, 2017, 11:53
Этож не матросский клуб и не дом офицеров, а общественная организация. Объединяет служивших на флоте, любителей морских исследований, истории, для воспитания подрастающего поколения и т.д. Наверняка история флота полна деятелей, родившихся далеко от моря и тем не менее...
Это понятно, но название звучит забавно. Вряд ли в России есть место менее ассоциирующееся с морем, чем Оренбург.

Neska

Цитата: Geoalex от января 28, 2017, 12:00Это понятно, но название звучит забавно. Вряд ли в России есть место менее ассоциирующееся с морем, чем Оренбург.
И человек, менее ассоциирующийся с морем, чем туркмен... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Цитата: Neska от января 28, 2017, 13:53
И человек, менее ассоциирующийся с морем, чем туркмен... ;)
А я там занимался тем, чем обычно туркмены и занимаются: пил, курил и всяко безобразничал :yes:


alant

Цитата: true от января 28, 2017, 14:08
Цитата: Neska от января 28, 2017, 13:53
И человек, менее ассоциирующийся с морем, чем туркмен... ;)
А я там занимался тем, чем обычно туркмены и занимаются: пил, курил и всяко безобразничал :yes:

Это на каком же корабле такие каюты?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от января 28, 2017, 14:17
Это на каком же корабле такие каюты?
Я на складе сидел, баталером. Нафига мне эти коробки. Был я там несколько месяцев. Нет, лучше вы к нам...

_Swetlana

ЦитироватьБАТАЛЕР
БАТАЛЕР (франц. batailleur) - лицо, ведающее на кораблях и базах продовольственным, вещевым и другим снабжением.
Вот это да. Вот это славное местечко. Как же юный батыр Тру туда попал?
🐇

_Swetlana

🐇

true

Цитата: _Swetlana от января 28, 2017, 15:12
Как же юный батыр Тру туда попал?
Прибыл я в Экипаж, и тамошний военком говорит, мол, есть наборы в торпедисты, артиллеристы и т.д. И еще в баталеры. Я ему - чё? Он - кладовщик значит. Я - о, всю жизнь мечтал о людях заботится, пусть меня партия туда пошлет. Вот так я и стал скромным тыловиком-вещевиком, а не рогатым или, упаси аллах, маслатым ::)
Цитата: _Swetlana от января 28, 2017, 15:35
Тру, так ты, можно сказать, мой земляк из Оренбурга  ;D
:UU:


true

Рогатые - сверху слева, маслатые - снизу слева. Тру носил штат с якорем.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Ага.
При слове "шеврон" почему-то вспоминаются "Звездные врата" с их "первый шеврон разблокирован, второй шеврон разблокирован..." :)

Neska

Цитата: true от января 29, 2017, 06:05
Ага.
При слове "шеврон" почему-то вспоминаются "Звездные врата" с их "первый шеврон разблокирован, второй шеврон разблокирован..." :)
:what: А уж при слове "штат" чего только не вспоминается... :donno:
;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Кстати, носить штат, вышитый нитками, а не пластиковый (или резиновый?) было большим шиком. Такие штаты доставались с трудом и стоили много бабок. Тру, естественно, носил только шитые, как и кожаный ремень с зеленоватой пряжкой и ленточки с зеленоватыми буквами :dayatakoy:

Neska

В армии с вышитыми шевронами не встречался. Лейтенант рассказывал, что такие шевроны, а также погоны и петлицы с вышитыми звездочками и эмблемами - у наших военных советников за рубежом.
Наш полк относился к 39 армии, которая стояла в Монголии, а для армий, стоящих за границами СССР, предполагались кожаные ремни. Мы кожаные и носили. А соседние части - обычные. У нас обычные ремни только пришедшие с карантина носили, до первой получки.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Цитата: Neska от января 29, 2017, 06:10
А уж при слове "штат" чего только не вспоминается...
Да на флоте много чего странного. Например, гюйс на голландку (рубаха) называется в документации "форменный воротник", а сама голландка - "фланелевка". Зимний воротник обозвали "сопливчиком", а высокие ботинки - прогарами, низкие - корабелами.


true

Цитата: Neska от января 29, 2017, 06:15
У нас обычные ремни только пришедшие с карантина носили
Я однажды был в командировке в стойбате (морском). Так был удивлен дубовым материалом солдатской шинели, гармошками на сапогах и утюжением шапки. Матросская шинель легкая и мягкая, шапка тоже. Ее не проутюжишь :(

RockyRaccoon

Цитата: true от января 29, 2017, 06:27
утюжением шапки.
Ужас. Нам и в голову не приходило. Да она как-то и не мялась, впрочем.

RockyRaccoon

Цитата: true от января 29, 2017, 06:27
в стойбате
А ещё у стройбатовцев была парадка не помню из какого материала. Страшненькая такая. Временами они делали попытки купить у нас нормальную.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр