Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мейнстрим в современной индоевропейской компаративистике

Автор Devorator linguarum, января 12, 2017, 19:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Немного не понял, как опыты на приматах могут доказывать несуществование языка у дельфинов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 17, 2017, 01:11Немного не понял, как опыты на приматах могут доказывать несуществование языка у дельфинов.
Высшие приматы не менее развиты, чем дельфины. Об опытах по выявлению уровня абстракций у дельфинов я сведений не встречал, но вряд ли результаты будут разительно отличаться (судя по тем сведениям в Вики, которые содержатся в статье о "языке" дельфинов, на которую приводил ссылку Помогоша).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от января 17, 2017, 01:23Высшие приматы не менее развиты, чем дельфины.
Я бы сказал, они просто иначе развиты. Кагбе среда обитания, образ жизни, бытие определяет и прочая марксовщина, плавно переходящая в сепировщину.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Мейнстрим в современной индоевропейской компаративистике:

Цитата: Lodur от января 17, 2017, 01:23
Высшие приматы не менее развиты, чем дельфины...

:pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sagwa_gae

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2017, 08:20
Высшие приматы не менее развиты, чем дельфины...
ну я, например, высший примат.
думаете мой мозг более совершенен, чем дельфиний?
сравнил:

читаю:
Цитата: ru.wikipedia.org/wiki/Дельфиновые от Размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — в среднем 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга, чем у человека.
ещё сравниваю:

у слонов по размеру мозг в 2,5 раза больше человечьего и извилин много, но количество невронов значительно меньше


сходил по ссылке в вики:
и какие выводы я должен сделать?
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Alone Coder

Ох уж этот Зипф...
Сумма натурального ряда расходится. Манипулируют степенью и коэффициентом при зипфоиде. В естественных языках ещё и завал в разных местах (в районе номера порядка 10000-20000).
Текст из рандомных символов с пробелами имеет похожее распределение, только без завала.

Lodur

Цитата: sagwa_gae от января 17, 2017, 10:52и какие выводы я должен сделать?
Ой, да делайте какие хотите.
На одной из ваших же картинок видно, что отношение неокортекса к "древним" отделам мозга даже у шимпанзе выше, чем у афалины. (Но там срезы показаны, может, конечно, срез  у дельфина неудачный...) На трёхмерных муляжах мозгов афалины и шимпанзе это тоже хорошо видно. Но против верований адептов "секты свидетелей языка дельфинов" разве попрёшь?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: sagwa_gae от января 17, 2017, 10:52
Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2017, 08:20
Высшие приматы не менее развиты, чем дельфины...
ну я, например, высший примат.
думаете мой мозг более совершенен, чем дельфиний?

Судя по тому, как вы цитаты оформляете, тут не дельфины, а другие животные вспоминаются. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

pomogosha

Цитата: Alone Coder от января 17, 2017, 12:18
Сумма натурального ряда расходится. Манипулируют степенью и коэффициентом при зипфоиде. В естественных языках ещё и завал в разных местах (в районе номера порядка 10000-20000).
Текст из рандомных символов с пробелами имеет похожее распределение, только без завала.
Ли начитались? Читайте лучше Колмогорова (для душевного здоровья полезнее).
    Строгое доказательство Ли ("опровергающее" закон Зипфа) к  естественным языкам, на материале которых Зипфом (Ципфом) и был открыт закон его имени, никакого отношения не имеет.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

granitokeram


Alone Coder


sagwa_gae

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2017, 13:41
Судя по тому, как вы цитаты оформляете, тут не дельфины, а другие животные вспоминаются. ;D
упс. второй раз уже из вашего поста цитирую не вас. да уж... не дельфин ;D
приношу свои извинения.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

pomogosha

Offtop
Цитата: Alone Coder от января 17, 2017, 17:58
Нет, смотрел реальный график и головой думал.
Кодере, тем более вам должно быть хорошо известно чем отличается сообщение со связным осмысленным текстом от рандомного текстообразного сообщения. Да, Зипф-анализ — далеко не панацея и далеко не основной приём, используемый при дешифрировании. Я его привёл лишь в качестве наиболее наглядного примера.
    Притачал более наглядную на мой взгляд картинку
"Ранг-частота" для первых 10 млн слов в 30 Wikipedia (на октябрь 2015).
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Lodur

А что говорит мейнстрим по поводу отсутствия слова "лес" в ПИЕ? Сколько ни искал оное - не нашёл...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Разве можно так безбожно оффтопить... :)

Такая штука, лес и не является особо устойчивой лексемой.

лад

Цитата: Lodur от апреля 11, 2017, 19:32
А что говорит мейнстрим по поводу отсутствия слова "лес" в ПИЕ? Сколько ни искал оное - не нашёл...
Найдите у ПИЕ слово степь. А они якобы были 100% степняками.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: лад от апреля 11, 2017, 21:00Найдите у ПИЕ слово степь.
Зачем же мне делать такую глупость? :) Я родился и вырос в степи. Никто её в обиходе "степью", кроме как в каких-то околонаучных контекстах, не называет. Земля, поле, долина. Простор.
Лес - другое дело. Даже те жалкие огрызки, что были у нас - лесополосы, посадки, плавни - в обиходе называли лесом. В общем, всё, что больше двух-трёх деревьев, если они кучно стоят.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от апреля 11, 2017, 21:14
Лес - другое дело. Даже те жалкие огрызки, что были у нас - лесополосы, посадки, плавни - в обиходе называли лесом. В общем, всё, что больше двух-трёх деревьев, если они кучно стоят.

А теперь зайдите в гости в южным славянам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад

Цитата: Lodur от апреля 11, 2017, 21:14
Цитата: лад от апреля 11, 2017, 21:00Найдите у ПИЕ слово степь.
Зачем же мне делать такую глупость? :) Я родился и вырос в степи. Никто её в обиходе "степью", кроме как в каких-то околонаучных контекстах, не называет. Земля, поле, долина. Простор.
Это с вашей точки зрения это глупость. а будь ПИЕ из степи, то глупостью был бы лес, а степь была бы нормой с различением двух десятков видов степи, как чукчей видов снега.

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 11, 2017, 21:17А теперь зайдите в гости в южным славянам.
Не знаю, как бы это сделать. :)
Фасмер говорит: "ст.-слав. лѣсъ (Супр., Еuсh. Sin.), болг. лес, сербохорв. ли̏jес, словен. lẹ̑s".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр