Author Topic: Мейнстрим в современной индоевропейской компаративистике  (Read 19627 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

Offtop
Товарищи. Поднимите мне веки. Я открыл
Дочитал до этих слов, подумал о страшном :)
Ну щас упыри и вурдалаки налетят…
Зачем упыри? Все мы тут академики..

Offline granitokeram

йитить тут все разошлись......... теоретики.........

Offline Mass

Offtop
Жги, практик, жги! "Покажите как что куда, пожалуйста." ©
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.
Чем крупнее мастодонт, тем сложней его вращать...

Offline granitokeram

Offtop
Жги, практик, жги! "Покажите как что куда, пожалуйста." ©
ну че показать то......... тут вот с языком примерно так на тыщу с копейками лет назад шибко немалые проблемы не то шо с реконструкцией, а вобще. а уж на больше глубокую яму уверенно говорить...... как то это сумнительно

Offline Mass

ну че показать то......... тут вот с языком примерно так на тыщу с копейками лет назад шибко немалые проблемы не то шо с реконструкцией, а вобще. а уж на больше глубокую яму уверенно говорить...... как то это сумнительно

Однозначно да) Хотя аккуратно, с основаниями предполагать вроде никто не мешает, все в принципе "за". Странная ситуация))
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.

Offline granitokeram

Однозначно да) Хотя аккуратно, с основаниями предполагать вроде никто не мешает, все в принципе "за". Странная ситуация))
вот как бы, даже предполагать проблема. даже единство праязыка/диалекта под большим сомнением. че уж там. хотя вроде и семья известна и более детально, но, гемора реально вагон. а че там с большей глубиной может быть? с трудом вериться в ненатянутость ушей на задницу
даже в пример - форма слова курица в диалектах - это полный вынос мозга

Offline Mass

вот как бы, даже предполагать проблема. даже единство праязыка/диалекта под большим сомнением. че уж там. хотя вроде и семья известна и более детально, но, гемора реально вагон. а че там с большей глубиной может быть? с трудом вериться в ненатянутость ушей на задницу
даже в пример - форма слова курица в диалектах - это полный вынос мозга

Развитие дисциплины, поиск ответов. Подача про "индоевропейскую" CWC проистекает из любопытной статистики. В археологии имеем культуры, связи между ними, перекрытие материала. Историки увязывают это с лингвистикой, религиеведением, генетикой в поисках того, "как же ж оно было". Более-менее разумных работ сего масштаба мало - и в каждой из них CWC по логике сих работ получается и.е., даже если так задумано не было. Вот только это же лишь одна сторона миндалин, а со второй - на руках-то данных, и правда, нет.

Оно при погружении в индоевропейский вопрос как-то само липнет с CWC. Завораживающий эффект того, что в каждом труде её и.-ейскость есмь логический вывод.

Offline granitokeram

Оно при погружении в индоевропейский вопрос как-то само липнет с CWC. Завораживающий эффект того, что в каждом труде её и.-ейскость есмь логический вывод.
однако, последние данные по генетике цыган(в основном балканских и судя по всему все родственники) - они дравиды. а язык арийский......... выводите че хотите )))))
по показаниям родни и , извиняюсь, жены, я сильно похож на Сурью Шивакумара, а он тамил. как то так

по идее нужно бы сначала выделить генетику этой самой CWC. если уж научно подходить на самом деле. а ее вроде как нету. хотя я лично в этом не разбираюсь, но судя по написанному здесь - ее нет.

Offline Mass

однако, последние данные по генетике цыган(в основном балканских и судя по всему все родственники) - они дравиды. а язык арийский......... выводите че хотите )))))
по показаниям родни и , извиняюсь, жены, я сильно похож на Сурью Шивакумара, а он тамил. как то так

Не-не-не, домик должен быть крепкий (травма детства, после сказки про поросят и волка, знаете ли). Притягивать за уши желания нет.

Чем, собственно, ожидаемая статья про до-германский субстрат и интригует. Если со стороны языка всё будет норм, в наличии появится разумная увязка археологии, генетики и лингвистики. Оччень бесценный для и.е. вопроса момент, первый в своём роде.

Offtop
вот только чувствую, что кто-то там просто заводит публику такими перспективами...  :)

по идее нужно бы сначала выделить генетику этой самой CWC. если уж научно подходить на самом деле. а ее вроде как нету. хотя я лично в этом не разбираюсь, но судя по написанному здесь - ее нет.

Немножко есть. Но это как со скифским языком, для работы внутри сферы достаточно, а для междисциплинарной работы - нет.

Offline Nevik Xukxo

однако, последние данные по генетике цыган(в основном балканских и судя по всему все родственники) - они дравиды.
почему дравиды? или вы приравниваете наследие доарийского населения Индостана к дравидам? :???

Offline granitokeram

вот только чувствую, что кто-то там просто заводит публику такими перспективами...  :)
именно!!!
Не-не-не, домик должен быть крепкий
кому задолжал?
я лично за конкретные данные. иначе это уже не наука. еще раз повторюсь - с языком возрастом в 1-1.5 тысячси лет огромные проблемы, а уж большую глубину и говорить страшно. по моему сейчас очень большая проблема в обобщениях без фактического материала.

однако, последние данные по генетике цыган(в основном балканских и судя по всему все родственники) - они дравиды.
почему дравиды? или вы приравниваете наследие доарийского населения Индостана к дравидам? :???
не трактуйте. я излагаю изложенный факт

Offline Nevik Xukxo

факт или чью-то интерпретацию? где написано, что цыгане - потомки дравидов? :what:

Offline granitokeram

факт или чью-то интерпретацию? где написано, что цыгане - потомки дравидов? :what:
я щас ссылку на статью уже не найду, но там откровенно показано H1 или как то так, я в этом не шарю. такая же генетика у дравидов в основном. но опять же, выборка была у цыган очень узкая

Offline Nevik Xukxo

но там откровенно показано H1 или как то так, я в этом не шарю. такая же генетика у дравидов в основном.
ну, это несерьёзно.
1) H1 по всему Индостану.
2) у дравидов есть и другие гаплогруппы
3) арии встретили там не только дравидов
Ну, и гаплогруппа палеолитического возраста - это вообще ужос.
https://yfull.com/tree/H-M69/ formed 45000 ybp, TMRCA 39800 ybp
надо искать цыганские ветви и смотреть кто им ближе всего...

Offline granitokeram

Ну, и гаплогруппа палеолитического возраста - это вообще ужос.
тогда увы. но, это еще больше подтверждает сильную не связанность генетики с языком. о чем я и говорил

Offline Валер

Да мало ли кому в Индии арийского языка перепало..

Offline Кассивелан

Кстати, региональные различия в керамике и топорах у CWC как объясните? И кем были товарищи с шаровидными амфорами, почему устояли против такой могучей волны переселенцев?
Так региональные различия по-любому проявятся, если культура растянута от медного до бронзового века во времени и от Волги до Рейна в пространстве...
А прочее - Лирика. Почему этруски устояли в италийской среде? Почему ахейцы Афин и Аргоса не были сметены дорийцами?
Кем бы ни были те, кто пил из шаровидных амфор (здесь гораздо больше сложностей с преемственностью археокультур и генетическим материалом) - но это уже совсем другой вопрос, почему.
I can't afford to keep a conscience

Offline Centum Satәm

Почему ахейцы Афин и Аргоса не были сметены дорийцами?
В море?  8-)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline Mass

Так региональные различия по-любому проявятся, если культура растянута от медного до бронзового века во времени и от Волги до Рейна в пространстве...
А прочее - Лирика. Почему этруски устояли в италийской среде? Почему ахейцы Афин и Аргоса не были сметены дорийцами?
Кем бы ни были те, кто пил из шаровидных амфор (здесь гораздо больше сложностей с преемственностью археокультур и генетическим материалом) - но это уже совсем другой вопрос, почему.

Повторюсь:

Offtop
В целом по общению здесь. Подход "Соглашусь, когда не останется малейшей умозрительной возможности для других версий" - это метод борьбы с проповедниками. Может, подождали бы проповедь?  :???

А пока что можно было б и не переступать через аргументы собеседника так, будто их и нет вовсе.

Offline Кассивелан

В целом по общению здесь. Подход "Соглашусь, когда не останется малейшей умозрительной возможности для других версий" - это метод борьбы с проповедниками. Может, подождали бы проповедь?  :???

А пока что можно было б и не переступать через аргументы собеседника так, будто их и нет вовсе.
Ну да... Может, Земля и не круглая - мы ж в кругосветках-то не бывали. А может, параллельные линии и пересекаются, где-то там.
Из аргументов я нашёл лишь ссылку на заявление некоего генетика по поводу распространения Х-хромосомы на степных просторах Евразии "после Потопа". О миграциях судят ну никак не по Х-хромосоме, если уж на то пошло... 
И относительно региональных различий БТШК - вот тут давайте тогда уже конкретнее, с привязками ко времени и к месту?

(По крайней мере, никаких аргументов, опровергающих отношение БТШК к индоевропейцам, в Ваших постах я не нашёл).

Почему ахейцы Афин и Аргоса не были сметены дорийцами?
В море?  8-)
Да, вот было бы забавно...  :???

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: