Author Topic: Шедший  (Read 2686 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Georgy

« Reply #25on: January 14, 2017, 15:51 »
Кстати говоря, подобное явление наблюдается совершенно непоследовательно, т.е. сложно объяснить, почему слова:
шедший, худший произносятся с [...т'ш...], а
изобретший, забредший, приведший с [...тш...] (в моем выговоре).
Сюда еще можно отнести слова с чш, вроде бы разницы нет, тут, кстати, интересный вопрос: для слова лучший словарь Аванесова рекомендует произношение [...тш...], а я себе такого даже представить не могу, для меня единственно адекватным вариантом является [...т'ш...].

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #26on: April 27, 2017, 17:05 »
для того, чтобы объяснять, как произносить русские звуки, вполне достаточно школьной транскрипции.
Может, порадуете мир методикой избавления от акцентов при обучении русскому языку?

Offline Georgy

« Reply #27on: April 27, 2017, 17:42 »
для того, чтобы объяснять, как произносить русские звуки, вполне достаточно школьной транскрипции.
Может, порадуете мир методикой избавления от акцентов при обучении русскому языку?
Так это и дураку понятно: нужно просто подобрать в родном языке обучаемого наиболее похожие на должные для произношения звуки.

« Reply #28on: April 27, 2017, 17:46 »
[шэтшый]. [т] у меня твёрдый.
у меня скорєє [шэчшый]
Ну цэ козацькою. (Привет, кстати, козаче!)
Что тут казацкого? [шэчший] - это такая же транскрипция, что и [шэт'ший].

Offline rudvictor000

« Reply #29on: April 27, 2017, 17:56 »
Так это и дураку понятно: нужно просто подобрать в родном языке обучаемого наиболее похожие на должные для произношения звуки.

В том-то и дело, что иностраннный акцент происходит от произношения приближенных звуков, а не точных оригинала.
Школьная транскрипция груба, неточна, и неуниверсальна. Для профанов разве что, т.к. легче.

Offline Сергий

• Казак
« Reply #30on: January 31, 2018, 15:38 »
Школьная транскрипция груба, неточна, и неуниверсальна. Для профанов разве что, т.к. легче.

Ну так любую транскрипцию можно рассматривать как разновидность алфавита, а алфавит как попытку приблизительно передать звучание, с той или иной степенью точности. Т.е. точной передачи во всех конкретных случаях (тысячи оттенков звучаний) не будет никогда, тогда получается вопрос лишь в степени точности передачи данной транскрипции-алфавита и в том как эту самую точность точно измерить. Может многие и по школьной транскрипции-алфавиту могут воспроизвести звучание достаточно точно (обладая надлежащим уровнем знаний языка)? Т.е. вопрос не в транскрипции а в умении (желании, удобстве) ей пользоваться? Т.е. человек знающий [шэчший] и [шэт'ший] прочитает одинаково правильно, а незнающий - одинаково неправильно. А то часто людям морочат голову всякими хитромудрыми системами письма (начиная со школы), вместо того, чтобы научить банально пользоваться для нужд транскрипции привычным родным алфавитом.
Сам Владыка Безконечный Нам создал Фрипульястан,
Прославляют Его мудрость Дети грешных христиан!

Казаки-нонкомформисты Вновь перфомансы чудят,
Прославляют Христа-Бога, Чудеса в Степи творят!

Offline watchmaker

« Reply #31on: February 1, 2018, 12:35 »
У меня там всё твёрдое, никогда не думал, что кто-нибудь может произносить мягко.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: