Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*самый правильный борщ

Автор Lodur, января 4, 2017, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: DarkMax2 от июля 26, 2021, 16:03
До того борщ, здається, був на квасному.
Моя бабуля сами буряки и заквашивала, как капусту. Резала ломтиками и в крынке осталяла на неделю - две. На них и готовила без томата.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Цитата: Neska от января  6, 2017, 19:35
Цитата: Salieri от января  6, 2017, 17:57
Цитата: Neska от января  5, 2017, 13:44
Я-то считал, что борща без свеклы не бывает.
Ну... У меня есть подозрение, что свекла в нём объявилась уже в России — с целью добиться красивого розового цвета борща, сэкономив при этом на дорогих помидорах.
Это что ж, борщ в России - упоминается в памятниках XVI—XVII веков, а на Украине, выходит, только с конца XVIII века (поскольку помидоры)? ;D
Так і червоний буряк не вічний. Середньовічний був білий і тонкий, як хрін. Перші борщі точно були свекляні - на листі.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: DarkMax2 от июля 26, 2021, 16:07
Перші борщі точно були свекляні - на листі.
На ботве только летом готовят. Зимой на капусте.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Цитата: Neska от января  7, 2017, 20:51
Борщ вам - не солянка, зачем его специально кислить?
Ерзац. Оригінально він же на квасному робився. Квасили буряк. З кінця 19 ст. почали на помідорах і пасті, бо так швидше.
Про варіант з оцтом чув, але це малопоширена версія.
Цитата: ivanovgoga от июля 26, 2021, 16:10
Цитата: DarkMax2 от июля 26, 2021, 16:07
Перші борщі точно були свекляні - на листі.
На ботве только летом готовят. Зимой на капусте.
Припускаю, що в давнину робили на квашеному бадиллі. Сучасний червоний буряк - нещодавній результат селекції.
Цитата: Python от января 10, 2017, 01:39
Уточнил у мамы, считается ли борщ без свеклы борщем. Ответ — нет, это получится овощной суп.
Це таганрозький борщ. Там помідори без буряка.
Цитата: Python от декабря 10, 2020, 13:28
Борщ с рыбой, пожалуй, меня бы больше удивил.
Шевченко любив.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от июля 26, 2021, 16:11
Припускаю, що в давнину робили на квашеному бадиллі.
Тоді б збереглась хоч якась традиція його квашення, мабуть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

Цитата: Python от июля 26, 2021, 17:42
Цитата: DarkMax2 от Припускаю, що в давнину робили на квашеному бадиллі.
Тоді б збереглась хоч якась традиція його квашення, мабуть.
Цитата: ivanovgoga от июля 26, 2021, 16:06
Цитата: DarkMax2 от До того борщ, здається, був на квасному.
Моя бабуля сами буряки и заквашивала, как капусту. Резала ломтиками и в крынке осталяла на неделю - две. На них и готовила без томата
Бабуля моя со стороны матери - на половину украинка, наполовину полька. Думаю, что и другие тоже так делали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: ivanovgoga от июля 26, 2021, 18:27
Цитата: Python от июля 26, 2021, 17:42
Цитата: DarkMax2 от Припускаю, що в давнину робили на квашеному бадиллі.
Тоді б збереглась хоч якась традиція його квашення, мабуть.
Цитата: ivanovgoga от июля 26, 2021, 16:06
Цитата: DarkMax2 от До того борщ, здається, був на квасному.
Моя бабуля сами буряки и заквашивала, как капусту. Резала ломтиками и в крынке осталяла на неделю - две. На них и готовила без томата
Бабуля моя со стороны матери - на половину украинка, наполовину полька. Думаю, что и другие тоже так делали.
Моя бабушка тоже делала буряковый квас для борща — но он делается из корнеплодов, а не ботвы.

Почему бы, собственно, борщу до появления свеклы в современном виде (т.е., со съедобными корнеплодами) не быть сезонным блюдом, доступным только летом (т.е., аналог современного зеленого борща)? А красный борщ (который сейчас является основным вариантом борща) появился позже, вместе с корнеплодной свеклой, досутупной круглый год.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

true

Цитата: jvarg от июля 26, 2021, 15:48
рафинированное растительное может быть каким угодно, и красная морковь в плове красивее смотрится, а используют именно хлопковое масло и желтую морковь скорей от бедности, а не ради кулинарных изысков
Насчет масла согласен, лучший плов из кунжутного. А желтая морковь банально менее водянистая, чем красная. И плов не расползается в шавлю. Именно хорезмцы готовят на желтой, ибо любят чтобы рис был рассыпчатый, твердый, плюс она там хорошо растет. А еще они не любят зиру :green:

Leo

Цитата: true от июля 26, 2021, 19:27
Цитата: jvarg от июля 26, 2021, 15:48
рафинированное растительное может быть каким угодно, и красная морковь в плове красивее смотрится, а используют именно хлопковое масло и желтую морковь скорей от бедности, а не ради кулинарных изысков
Насчет масла согласен, лучший плов из кунжутного. А желтая морковь банально менее водянистая, чем красная. И плов не расползается в шавлю. Именно хорезмцы готовят на желтой, ибо любят чтобы рис был рассыпчатый, твердый, плюс она там хорошо растет. А еще они не любят зиру :green:
в какой-то части Узбекистана ещё кладут нечищенные головки чеснока в плов. раньше мне нравилось, но сейчас желудок уже плохо держит

Andrew

Цитата: true от июля 26, 2021, 19:27]желтая морковь банально менее водянистая, чем красная. И плов не расползается в шавлю. Именно хорезмцы готовят на желтой, ибо любят чтобы рис был рассыпчатый, твердый,
Это же зависит не от моркови, а от количества воды и качества собственно риса.
И как есть рассыпчатый плов, если традиционно едят руками? Он же должен быть достаточно клейким, чтобы удержать его пальцами, а не черпать всей ладонью, как ковшом экскаватора.
Дякую тобі Боже що я москаль

ivanovgoga

Цитата: Python от июля 26, 2021, 18:49
Моя бабушка тоже делала буряковый квас для борща — но он делается из корнеплодов, а не ботвы.
Ну да.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Python от июля 26, 2021, 18:49
А красный борщ (который сейчас является основным вариантом борща) появился позже, вместе с корнеплодной свеклой, досутупной круглый год.
Да вы че? Корнеплодная свекла известна минимум 2500 лет. Какой украинский борщ в то время? Еще доподлинно неизвестно, где в то время бродили предки славян.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: Leo от июля 26, 2021, 19:33
в какой-то части Узбекистана ещё кладут нечищенные головки чеснока в плов. раньше мне нравилось, но сейчас желудок уже плохо держит
Ну так не надо ж их целиком-то глотать всё-таки! Когда относительно недавно (кажется, чуть менее года назад) мы с Н. как-то раз дорвались до такой головки чеснока из плова и поделили пополам, я свою часть чеснока жевал, при этом прочные не жующиеся плёнки всё-таки аккуратно отделял и выплёвывал. И вроде ничего плохого не случилось. Но да, это надо жевать медленно, аккуратно, не спеша, педантично.

...А вот хуже всего в этом плане мне было после употребления жареной саранчи (в качестве закуси не помню к чему - то ли пиву, то ли коньяку, то ли виски, то ли всему этому по очереди). Вот там мне как-то совсем не удалось аккуратно отделить мясо от "шелухи", как я ни пытался, и вот от этой жёсткой саранчовой "шелухи" живот болел долго и сильно, по всем отделам кишечника по очереди, от нащала й до конца, как говорится.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Зачем чеснок из плова жевать, да еще педантично. Его закладывают вместе с рисом, он настолько пропареный становится, что его просто выдавливаешь из кожуры, как крем.

piton

Цитата: ivanovgoga от июля 26, 2021, 20:25
Цитата: Python от июля 26, 2021, 18:49
А красный борщ (который сейчас является основным вариантом борща) появился позже, вместе с корнеплодной свеклой, досутупной круглый год.
Да вы че? Корнеплодная свекла известна минимум 2500 лет. Какой украинский борщ в то время? Еще доподлинно неизвестно, где в то время бродили предки славян.
Имелось в виду, что она раньше не была красной.
W

DarkMax2

ЦитироватьКрасная свекла, как результат селекции, появилась в Восточной Европе лишь в XVII веке. Во-вторых, для его приготовления использовали квасной напиток.
Борщ и свинячий хвіст
ЦитироватьСвекла была популярным овощем со времен Римской империи, хотя в то время она употреблялась в пищу гораздо реже. Известно о ее использовании в супах и похлебках. Позже из-за своих корней она выращивалась и в Средние века, когда ее так и называли римской свеклой (Beta Romana), особенно в монастырских садах Франции, Испании и Италии.
Прекрасный обзор истории свеклы дает в своей книге «Beetroot» (2004) английский эксперт Стивен Ноттингем (Stephen Nottingham). Причем, выводы из этой работы окажутся весьма неожиданными.

Средневековые травники и гастрономы употребляли свеклу и пропагандировали ее преимущества. Хильдегард фон Бинген (Hildegard von Bingen, 1098-1179) записала подробности приготовления свеклы. Хильдегард в наши дни в основном почитается за ее возвышенную духовную музыку, но она также была настоятельница, целительница, хорошо разбирающаяся в травах. В своей книге Naturkunde, переведенной на современный немецкий язык Питером Рите, она описывает белую свеклу, которую нужно очистить (то есть корень). Причем отмечала, что полезнее есть ее приготовленной, чем сырой.

Подчеркну, что имелись в виду корнеплоды белой свеклы, которые часто использовались тогда в медицине, но редко шли в пищу. Еще один известный травник того периода, Альберт Великий (Albertus Magnus, ок. 1200-1280) упоминает листовую свеклу, похожую на мангольд, но даже не вспоминает корни свеклы (Beta vulgaris) в своих наблюдениях за растениями в XIII веке.

В отличие от знакомой нам свеклы, листовая свекла действительно приобрела популярность в Средние века. Со времен Римской империи она процветала и в арабском мире. Португальцы приняли арабское слово для свеклы (selg) как acelga или selga. Листовая свекла была известна как асельга в XIII веке на всем Пиренейском полуострове. Собственно, и сегодня мангольд именуется так в португальском и испанском языках.

Важно иметь в виду и еще одно обстоятельство – отсутствие до поры до времени массовой селекции. В Средние века корнеплоды свеклы оставались длинными и тонкими. И совсем не напоминали сегодняшние пухлые и округлые. До XVI века о толстых корнях свеклы вообще почти не упоминается.

Затем слово Beta встречается в английском рецепте 1390 года. Барбар (ум. 1493) упоминает одиночный, длинный, прямой, мясистый, сладкий корень свеклы, который можно было есть. Это описание было повторяется Жаном Рюэлем (французским врачом и ботаником), в работе 1536 года, а также немцем Леонартом Фуксиусом (Leonhartus Fuchsius) в 1542 году.

Итальянский врач и гурман XV века Платина (Бартоломео Сакки, Bartolomeo Sacchi) издал свой получивший широкую известность труд De Honesta Voluptate et Valitudine Vulgare (О правильном удовольствии и добром здравии) в 1460 году. Это была первая поваренная книга, в которой излагались основы современной (той эпохе) итальянской кухни и «средиземноморской диеты». Платина включает в рецепты белый мангольд и приводит рецепт зеленого соуса, включающего листовую свеклу, петрушку и пшеничную муку для загущения. Он описывает и обжаренную на углях свеклу, которая помогает избавиться от запаха чеснока.

К концу XV века различные культивируемые формы Beta vulgaris уже встречались по всей Европе. В отличие от римлян, которые, в первую очередь, использовали корень свеклы в лечебных целях, с XVI века люди употребляют ее в основном как овощ. Были выведены новые столовые сорта. А начиная с 1530-х годов, начинают появляться подробные описания корнеплодов свеклы.

Так, Андреа Чезальпино (Andreas Caesalpinus) в своей книге De Plantis (1538 года) выделяет четыре вида свеклы, один из которых имел красные корни. Итальянский естествоиспытатель Пьетро Андреа Маттиоли описывает новую свеклу (Beta rubra) в Германии в 1558 году. Ее корень напоминал красную репу, которую можно было есть. Эта свекла, отмечает он, сильно отличается от белой и черной свеклы, обычно выращиваемой в итальянских садах того времени. По сути, это одни из первых описаний, в которых конкретно отмечалось покраснение корня.

Матиас де Л'Обель (Matthias de l'Obel) в 1570 году также описывают новую красную свеклу, указывая на ее редкость. Итальянцы вывели разные сорта свеклы в XV-XVI веках. Некоторые из этих ранних разновидностей были завезены в Северную Европу. Ботаник Камерариус (Rudolph Jacob Camerarius) описывает более короткие и толстые корнеплоды свеклы из Италии в 1586 году. Французский ботаник и физиолог Жак Далешам (Jacques Daléchamps) упоминает этот сорт в 1587 году в своей «Generalis Plantarum». Кроме того, он описывает и улучшенный длиннокорневой вид, известный как свекла римская (Beta romana). Сегодня он рассматривается учеными как прототип современной свеклы, давший начало как длиннокорневым, так и толстым шаровидным сортам. Впервые этот термин появляется в литературе в Германии в 1558 г., затем в Англии в 1576 г.

Новые сорта свеклы с энтузиазмом выращивали в Германии, где огородники в позднем Средневековье сыграли ключевую роль в селекции этого овоща и его использования в кулинарных целях. Из Германии популярность свеклы как корнеплода распространилась на восток – в Польшу, Литву, Россию и Украину, а также на север до Скандинавии. Свекла приобрела серьезное значение в кухне Центральной и Восточной Европы к концу Средних веков. Первые упоминания ее в славянской кулинарии отмечается в книгах, датируемых между XIV и XVI веками. Борщ – классическое блюдо Польши, России и Украины происходит из того же времени. Кстати, как и другие блюда из свеклы, такие как скандинавская сельдь с салатом из свеклы. Крупные длиннокорневые корнеплоды свеклы собирались осенью для потребления зимой.

Одновременно новые сорта свеклы завоевывают и Францию. Французский агроном Оливье де Серр (Olivier de Serres) рассказывает в 1629 году про сорт свеклы как «вид пастернака, который недавно прибыл из Италии». Он подчеркивает, что у него очень красный и довольно толстый корень, с толстыми листьями, и все это можно есть.

А классик французской кулинарии Франсуая де Ла Варенн (François Pierre de la Varenne), описал приготовление свеклы в своей книге La Cuisine Français в 1651 году. Согласно рецепту, предварительно приготовленная свекла очищается, нарезается кружочками и обжаривается на сливочном масле с добавлением измельченного лука и уксуса.

Какие выводы следуют для нас из этого обзора? Их несколько:

1. Свекла вполне могла прийти на Русь из Византии еще в XI-XII веках, но никак не раньше.

2. Сложившаяся в ту эпоху практика предусматривала использование главным образом листьев свеклы (ботвы), а не корнеплодов.

3. Сами корнеплоды свеклы до XV века имели не красный, а белый и черный цвет. Красная свекла, появившаяся в результате селекции в Европе, приходит к славянам к концу XV-началу XVI века.

4. Никакой классический красный борщ из свеклы не мог быть приготовлен ни в России, ни в Украине до XVI века. 
История борща, которого не было
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от июля 27, 2021, 11:38
Красная свекла, появившаяся в результате селекции в Европе, приходит к славянам к концу XV-началу XVI века.
Тобто, в часи козаччини червоний буряк уже був доступний, хоча в часи ВКЛ його ще не знали.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Neska

Цитата: piton от июля 26, 2021, 15:52
Как-то просили на пляже просили приятеля сварить борщ. Ему ленно было, вот он и отмазался.
- У вас сало свежее, а нужно старое!
- Вчерашний борщ будешь?
- Буду!
- Приходи завтра!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Leo от июля 26, 2021, 19:33
в какой-то части Узбекистана ещё кладут нечищенные головки чеснока в плов.
В какой-то части России - тоже. В частности, у меня дома :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: DarkMax2 от июля 27, 2021, 11:38
История борща, которого не было

Довольно глупые разборки о столь древних временах.

Лично я не представляю борщ без картофеля и помидоров, которых в описываемые времена в Евразии просто не было.

И что?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

VagneR

Цитата: jvarg от июля 29, 2021, 17:21
Цитата: Leo от июля 26, 2021, 19:33
в какой-то части Узбекистана ещё кладут нечищенные головки чеснока в плов.
В какой-то части России - тоже. В частности, у меня дома :-)
+1 
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Цитата: VagneR от июля 29, 2021, 17:29
Цитата: jvarg от июля 29, 2021, 17:21
Цитата: Leo от июля 26, 2021, 19:33
в какой-то части Узбекистана ещё кладут нечищенные головки чеснока в плов.
В какой-то части России - тоже. В частности, у меня дома :-)
+1 
Узбеки :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр