Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бухара, Хорезм, Фергана

Автор арьязадэ, января 7, 2017, 13:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2017, 13:03
А к чему относится ваше замечание?
Я про «своё» видео

https://www.facebook.com/Qadesiye/videos/769391899878447/

Ну живут нынче многие буржуи в ФБ, в ЮТ даже не вылазят, чтобы я выкатил большую красивую ссылку...

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от января  9, 2017, 13:18
Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2017, 13:03
А к чему относится ваше замечание?
Я про «своё» видео
Собственно, моя весёлая песенка про кузнечика Фергану просто развивает тему "но ту пришли..." и относится больше к "лрекциям" топикстартера.

alant

Цитата: Mechtatel от января  9, 2017, 13:09
Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2017, 13:03
Я не смог досмотреть.

+1

Мне вот только непонятно, на какие внешние силы ориентируется говорящий. Не может быть так, чтобы ни на кого не ориентировался.
Он утверждает, что находится на Западе, но европеизацию критикует. :donno:
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: alant от января  9, 2017, 14:19
Цитата: Mechtatel от января  9, 2017, 13:09
Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2017, 13:03
Я не смог досмотреть.

+1

Мне вот только непонятно, на какие внешние силы ориентируется говорящий. Не может быть так, чтобы ни на кого не ориентировался.
Он утверждает, что находится на Западе, но европеизацию критикует. :donno:

Понятно, что он против России, но за кого? Я поэтому про Иран спросил. Не говорил ли он что-нибудь за это. Других крупных держав там нет. Ну разве что Пакистан ещё. И Китай, разумеется, но это уже совсем другая цивилизация.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

арьязадэ

Спасибо друзья, за комменты и замечания по поводу видео. Нужели оно такое скучное??? :)))
Там я сам. Наш Лингвофорум - кузница политических кадров, ура! :)

Вот продолжение:


alant

Немного шокирован. По постам вы выглядите моложе. Вы не говорили, что исламист. Как вы оцениваете другие исламские государства? Политик должен был бы обрисовать не только прошлое, но и желаемое будущее своей страны, как он его представляет.
Внешне вы больше на узбека похожи.  :)
Я уж про себя молчу

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 10, 2017, 09:25
Политик должен был бы обрисовать не только прошлое, но и желаемое будущее своей страны, как он его представляет.
Так то политик, а то лингвофорумчане. Помню, года четыре назад я всё пытался поднимать тут вопросы о желаемом будущем; тема не получала развития - видно было, что людям гораздо интереснее и приятнее критиковать негатив в прошлом и настоящем, чем обдумывать нечто позитивное в будущем. Вот такой психологический парадокс.

арьязадэ

Цитата: Neska от января 10, 2017, 09:32
арьязадэ, а на мой вопрос ответите? :what:

очень часто наше представление об окружающей действительности либо очень черно-белое, то есть очень примитивное, либо очень неадекватно. очень часто наше представление формируется масс медиа, а они чрезвычайно пропагандистские всегда. особенно в Росии, в смысле, что в силу резкого упадка интеллектуального потенциала, русские просто тупо переводят, что сказали BBC и CNN.

Афганистан, про которого многие не знают ниичего кроме терактов, на самом деле страна удивительно цивилизованная и культурная. Пакистан так же. В целом, цивилизация фактически осталась в Среднем Востоке. Задад и Россия давно превратились в сборище животных, где кроме еды и секса, эти животные больше ничем не интересуются.

Ох, как хорошо сказал :)))). На ФБ надо повторить.

RockyRaccoon

Цитата: арьязадэ от января 10, 2017, 14:31
Ох, как хорошо сказал
Да, сказано неплохо.
Если б это ещё соответствовало реальности - цены бы не было вашему высказыванию.

арьязадэ

Цитата: alant от января 10, 2017, 09:25
Немного шокирован. По постам вы выглядите моложе. Вы не говорили, что исламист. Как вы оцениваете другие исламские государства? Политик должен был бы обрисовать не только прошлое, но и желаемое будущее своей страны, как он его представляет.
Внешне вы больше на узбека похожи.  :)

просто за 10 лет членства в этой партии сумасшедших интеллектуалов (ЛФ), состарился конечно :)))

"исламист", мммм, наверно и вправду я исламист, никогда над этим не задумывался.

политика нашла меня, а не я пошел туда.

В прошлом году вернулся в Душанбе, преподавал в университет Ибн Сины.
Успел работать всего 5 месяцев. потом уволили с университета. официальный повод "для нарушения режима пребывания иностранного гражданина на территории республики Таджикистан. Потом депортировали из Таджикистана и занесли моё има в список запрещенных людей.

не потому, что у меня симпатии к исламу.

потому, что не стал одним из них.
почеркнуто держался далеко от коррупции и воровства.

после того, что это сделали, стал писаком.
сначала несколько колонок в нациоальной газете, которую потом закрыли.
потом блоги и видео. на таджикском, русском, и даже на английском :)

на английском:



Neska

Цитата: Neska от января  8, 2017, 16:49
О каких миллионах трупов таджиков, ежегодно привозимых из России этот "интеллектуал" бредит?

Цитата: арьязадэ от января 10, 2017, 14:31
Цитата: Neska от января 10, 2017, 09:32
арьязадэ, а на мой вопрос ответите? :what:

очень часто наше представление об окружающей действительности либо очень черно-белое, то есть очень примитивное, либо очень неадекватно. очень часто наше представление формируется масс медиа, а они чрезвычайно пропагандистские всегда. особенно в Росии, в смысле, что в силу резкого упадка интеллектуального потенциала, русские просто тупо переводят, что сказали BBC и CNN.

Афганистан, про которого многие не знают ниичего кроме терактов, на самом деле страна удивительно цивилизованная и культурная. Пакистан так же. В целом, цивилизация фактически осталась в Среднем Востоке. Задад и Россия давно превратились в сборище животных, где кроме еды и секса, эти животные больше ничем не интересуются.

Ох, как хорошо сказал :)))). На ФБ надо повторить.
Отличный ответ. Сразу видно - интеллектуал! ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iskandar



Такую страну протеряли! И несправедливо очернили.

На её месте буиды и саманиды создали искусственные страны на основе совсем другой - чуждой - цивилизации. Последующая история показала, что эти страны были не в состоянии стать нормальными, самодостаточными и приличными странами. И быстро сдались тюркам.

Забывая свои слова и используя русские арабские вульгаризмы, загадили персидский язык, превратив его в рузбаки полуарабский суржик.

Настало время смотреть на историю другими глазами.


Neska

Цитата: bvs от января 13, 2017, 15:55
Цитата: Iskandar от января 12, 2017, 22:01

Offtop
За Амударью все-таки Сасаниды не выходили.
Некоторые карты с Вами не согласны.
А еще - Йемен можно было приписать.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

Все такие карты делаются из расчета "самое большое расширение независимо от синхронности". Так же как РИ рисуют с Аляской и Средней Азией. Среднеазиатское междуречье состояло из согдийских княжеств, зависимых сначала от эфталитов, потом от тюрков. Характерно, что там до арабов полностью сохранялись местные языки (и в устной речи и в письменности), тогда как в Хорасане произошел переход на среднеперсидский.

Iskandar

Шапур I утверждал, что он владеет странами «вплоть до Suγd ud Čāčestān» :)
Ну бухарский канал Шафуркам «воля Шапура» (совр. Шофиркон) якобы он прорыл...

heckfy

Арьязаде не похож на узбека. Таджик обычный.


арьязадэ

Цитата: heckfy от мая  1, 2017, 23:22
Арьязаде не похож на узбека. Таджик обычный.

нет четкой границы между таджиками и узбеками. расовый континуум. в целом таджики более средневосточники, а узбеки более азиаты, но и это не всегда. есть группы узбеков более средневосточники чен группы таджиков, которые более азиаты. например хорезмийцы или ургуты более средневосточники чем худжандцы.

true

У хорезмцев по-моему самый широкий диапазон. От блондинов европейского типа до каких-нибудь монголов или пакистосов. Встречаются даже типажи, будто сошедшие с росписей Топрак-Калы.

арьязадэ

Цитата: true от мая  2, 2017, 02:37
У хорезмцев по-моему самый широкий диапазон. От блондинов европейского типа до каких-нибудь монголов или пакистосов. Встречаются даже типажи, будто сошедшие с росписей Топрак-Калы.

это точно. Хорезм в силу географической доступности был более подвержен к смешиванию.
Традиционно этот регион имел более тесные связи с Ираном, недаром Бирунӣ это подчёркивает, назвав Фарс и Хорезм как две ветви одного дерева.
Кроме того, в мусульманской географии Хорезм рассматривался как отдельный культурный регион от Мавераннахра (Бухара, Фергана, Чач, Усрушана, Кухистан).
Да и в древности, Хорезм стоял особняком, как единий и политически сплочённый народ. В отличие от Согдианы и Ферганы - конфедерация городов-оазисов.
Кроме того, Хорезм культурно всегда оставался частью Среднего Востока, в то время как Согдиана и особенно Фергана вместе с Кашгаром больше взаимодействовали с Китаем, даже после исламизации. Вспомним караханидов, которые имели скорее всего "китайское" самосознание, чем арабо-персидское, несмотря на Ислам, персидский и арабский языки, плюс создание мусульманского языка турки.
Всё это отразилось на расовые характеристики региона. Хорезмийцы и туркмены это фактически продолжение Ирана в расовом и культурном плане.
Европеоидный компонент согдийцев и ферганцев - больше от старого населения региона. От тех времен, когда Восточная Европа в расовом плане продолжалась то территории Согдианы, до Сибири и до Тохарии. Отсюда и раса "памиро-ферганская".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр