Субъект - предикат - объект в ваших конлангах

Автор Mona, января 4, 2017, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

Как маркируются? Если не маркируются явно, что заменяет такую маркировку?

Тайльнемер

В одном из моих конлангов предикат идёт всегда на первом месте, а его окончание указывает, будут ли дальше идти субъект с объектом и в каком порядке.
В другом моём конланге объект и предикат не маркируются и отделяются средней длины паузой, а субъект маркируется частицей степени эргативности.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mona

Есть ли в естественных языках примеры "междулогов", т.е. маркеров, которые указывают на то, что слева от него - одно, а справа от него - другое?

klangtao

Порядок слов SVO, V всегда заканчивается на гласный -a, -e, -i, что и служит маркером.
Сменой залога (модификатор ha непосредственно перед глаголом) S и O инвертируются, с помощь предлога a могут переноситься в "чужую" зону.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Joris

в oka gami порядок слов SOV если нет прямого дополнения; при прямом дополнении порядок слов SVO
при этом прямое дополнение может вводиться с помощью предлога t, если есть артикль (сливается в форму te).
ga kell élo tapâʼvei — я в доме читающий-есть (я читаю дома)
ga tapâʼvei (te) tep — я читающий-есть книгу
ga kell élo tapâʼvei (te) tep — я читаю книгу дома
yóó' aninááh

wandrien

Почти все мои конганги были номинативного строя, с маркированием актантов либо падежами (для флективных), либо послелогами, плавно перетекающими в падежные форманты (для агглютинативных).

Алсо, я делал конланг, в котором маркирование подлежащего не связано жестко с каким-либо из падежей, но используется отдельная частица при любом актанте на усмотрение говорящего.

Mona

У меня a S e V o O a. Все эти a, e, o и опять a - во-первых, факультативны при порядке слов SVO, во-вторых могут быть отдельными предлогами/послелогами, либо примыкать непосредственно к слову в виде префикса/постфикса (что местами влияет на ударение в слове). Но система до конца не проработана, нужна поддержка по части соответствующей фонологии/фонотактики.

i, u - зарезервированы за лишенными предикативности отношениями e, o
a при этом также является сочинительным маркером

o обладает предикативностью (e - непосредственная предикативность "что-то является чем-то, каким-то, совершает что-то", а o - опосредованная - "в отношении чего-то"

m' o telefon - может означать "я на телефоне, у аппарата" (хотя и не являюсь им сам, не отношусь к классу телефонов)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр