Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расизм

Автор Iskandar, декабря 14, 2016, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Я тоже этим вопросом задавался, точной причины так и не понял, но есть догадки. Отсутствие расизма значит отсутствие дискриминации, а вовсе не игнорирование различий. Наоборот расовое разнообразие акцентируется. Кроме того сбор расовой информации нужен для политики позитивной дискриминации (affirmative action) и расовых квот. Плюс расовые различия не просто визуальны, а именно что культурны (что позволяет американцам говорить, что рас в принципе не существует и расы социальный конструкт — что как раз противоречит практике и их зацикленности на расах). Кроме того есть очевидная стихийная сегрегация по расам, когда черные живут в своих районах, белые — в своих, хиспаники — в своих. Melting pot, в общем если и есть, но на расы оно не распространяется. Европейские иммигранты разных наций с друг другом смешивались и получились белые американцы, а вот белые с чёрными уже не смешивались, поэтому просто единой нации «бесцветных» американцев не получается. А массовая миграция хиспаников эту ситуацию ещё более усугубила, они вообще вроде и раса, вроде и не раса, а в итоге что-то совсем третье, что приводит к ещё большей путанице понятий.

Rwseg

Цитата: Iskandar от декабря 14, 2016, 13:43
Говорят, во всех анкетах у них нужно вписывать свою расу. Не знаю, мне лично было бы оскорбительно заполнять такой пункт. Да и что писать? Ну да, в зимних условиях я белый. А на юге загораю до южного египтянина. К какой расе у них египятне относятся?
К цвету кожи эти категории в общем мало относится. Россиянам можно пользоваться шансом неоднозначного положения страны и указывать себя Asian. При случае можно получить какие-нибудь плюшки или пожаловаться на дискриминацию и получить в компенсацию ещё плюшек. Правда, в китайском квартале сей трюк не прокатит. ;D

А вообще мне ваши комплексы, которые вы на форуме постоянно выпячиваете, мне непонятны. Вы же сами себя накручиваете, а потом сами жалуетесь на расизм окружающих. С вашими ФИО, гражданством и прочим вы не сильно-то выделяетесь. Я таких смуглых чисто русских людей предостаточно встречал безо всяких таджикских дедушек. А вы прицепились к one drop rule и всю жизнь переживаете из-за этого. «Синдром Пушкин-негр» в тяжёлой стадии. ;D

Rwseg

Цитата: Solowhoff от декабря 14, 2016, 13:52
Middle Eastern Americans are White Americans
Это скорее рекомендации переписчикам. Если переписываемый укажет себя не white, а, скажем, Arabian, то и переписчики в итоговой статистике припишут их к white.

Кстати, очень интересна ситуация с индийцами. Когда-то индийцев белыми не считали, потому не давали гражданство. Потом индийцы таки через суды доказали, что они белые. Потом, когда началась позитивная дискриминация, индийцы пронюхали профит и добились, чтобы их считали азиатским меньшинством.
(wiki/en) Racial_classification_of_Indian_Americans

Rwseg

Цитата: Solowhoff от декабря 17, 2016, 10:44
Хотя пишут, что вроде с 2014 Middle Eastern Americans выделили в отдельную этнорасовую категорию.
Ещё не сделали, было лишь предложение сделать к следующей переписи (ссылки не буду давать, гуглите MENA category census).

Iskandar

О чём речь вообще?
Я говорю, что в принципе унизительно заполнять такой пункт. В реальной ситуации (которой никогда не будет) я бы, конечно, написал white. Хотя, как я понимаю, сейчас это как раз минус.

Даже если бы это был плюс, это всё равно унизительно, над чем я и подтруниваю своими египтянами, а вы мне непонятно что пришиваете...

Rwseg

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2016, 12:26
О чём речь вообще?
Я говорю, что в принципе унизительно заполнять такой пункт.
Чем унизительно-то? Простая бюрократия.

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2016, 12:26
Даже если бы это был плюс, это всё равно унизительно, над чем я и подтруниваю своими египтянами, а вы мне непонятно что пришиваете...
Ну я же не первый год вас читаю...

Iskandar

Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 12:33
Чем унизительно-то?
Потому что моя раса не их собачье дело.

Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 12:33
Ну я же не первый год вас читаю...
И где я жаловался?

Iskandar

Ну а вообще, сейчас, видимо, введут особую расу — Russians

Russians did it!

Rwseg


Rwseg

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2016, 12:42
Потому что моя раса не их собачье дело.

Ну так и о другом можно сказать. Дата рождения, место рождения, гражданство, место жительства, у них в правах ещё рост и цвет глаз указывают.

А вас не возмущают вопросы о национальности при российских переписях? Причем попытайся сделать как во Франции, где все просто французские граждане и все регионы равны, так вой поднимется: гос-во нас не хочет видеть, дискриминация, русификация, русский фашизм! Наоборот требуют, чтобы больше наций было, чтобы добавили всяких казаков, нагайбаков и т.п., а то их, де, не замечают и этим принижают.

Rwseg

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2016, 12:42
Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 12:33
Ну я же не первый год вас читаю...
И где я жаловался?
Ну не в этой теме, ясно. Я же не буду ваши 28 тыс. сообщений за 12 лет перелопачивать, чтобы точно цитировать. Репутация у вас такая сложилась, как бы сказать... с переживаниями по поводу своих предков, фенотипа и самоидентификации. Извините, если задел, обсуждать вашу личность не хотел, я вообще в последний момент второй абзац добавил.

Rwseg

Косметологи давно нашли свой ответ американскому расизму.

А тут вообще, тема, так сказать, раскрыта полностью:
http://edition.cnn.com/2015/05/07/world/gallery/angelica-dass-pantone-skin-tone/

Согласен, долой двуцветный расизм. Каждому найдётся своё место на палитре. :smoke:

jvarg

Цитата: Solowhoff от декабря 14, 2016, 13:52
Нет, ну конечно, индийцы несколько смуглые, но не негры же они?

Насчет США - не знаю, а про ЮАР читал, что население там делится на три группы: белые, черные и цветные. Индийцы, понятно - относятся к последней группе.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: jvarg от декабря 18, 2016, 13:28
про ЮАР читал, что население там делится на три группы: белые, черные и цветные.
Для чего делится?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 12:01
Я тоже этим вопросом задавался, точной причины так и не понял, но есть догадки. Отсутствие расизма значит отсутствие дискриминации, а вовсе не игнорирование различий. Наоборот расовое разнообразие акцентируется. Кроме того сбор расовой информации нужен для политики позитивной дискриминации (affirmative action) и расовых квот. Плюс расовые различия не просто визуальны, а именно что культурны (что позволяет американцам говорить, что рас в принципе не существует и расы социальный конструкт — что как раз противоречит практике и их зацикленности на расах). Кроме того есть очевидная стихийная сегрегация по расам, когда черные живут в своих районах, белые — в своих, хиспаники — в своих. Melting pot, в общем если и есть, но на расы оно не распространяется. Европейские иммигранты разных наций с друг другом смешивались и получились белые американцы, а вот белые с чёрными уже не смешивались, поэтому просто единой нации «бесцветных» американцев не получается. А массовая миграция хиспаников эту ситуацию ещё более усугубила, они вообще вроде и раса, вроде и не раса, а в итоге что-то совсем третье, что приводит к ещё большей путанице понятий.
Во избежание обвинений в расизме, почему бы американцам вместо слова race не использовать type, kind, или ещё какое-нибудь?
Я уж про себя молчу

jvarg

Цитата: alant от декабря 18, 2016, 14:02
Цитата: jvarg от декабря 18, 2016, 13:28
про ЮАР читал, что население там делится на три группы: белые, черные и цветные.
Для чего делится?

Для классификации :)

Причем, под "черными" там подразумеваются, в первую очередь, местные негры.

Образованный афроамериканец попадет, скорей, в группу "цветные".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

Цитата: jvarg от декабря 18, 2016, 13:28
про ЮАР читал, что население там делится на три группы: белые, черные и цветные. Индийцы, понятно - относятся к последней группе
Помню, советская пресса тогда публиковала фото на сортирах: для черных, цветных и азиатов. При этом китайцы у них почему-то за белых проходили.
W

Iskandar

Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 13:02
Репутация у вас такая сложилась, как бы сказать...
Подозреваю, что это скорее "эффект CENSORED" [одного участника], также озабоченного моей репутацией: затронутая мной когда-то кое-как тема, небезразличная вам, раздувается, искажается и начинает представляться основополагающей и всеобъемлющей.

ДОжили: мою личность можно полоскать, а мне в ответе помянуть чей-то Юзернейм — уже нельзя :(
Да, это тебе всевидящее око...

piton

Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 12:01
Отсутствие расизма значит отсутствие дискриминации, а вовсе не игнорирование различий. Наоборот расовое разнообразие акцентируется. Кроме того сбор расовой информации нужен для политики позитивной дискриминации (affirmative action) и расовых квот.
Мне одному кажется, что фраза эта ... противоречива? Если дискриминация позитивна, то для других она негативна, не так ли? А в итоге никакой дискриминации нету!
Вот и допрыгаются наши американские партнеры, а потом удивление, типа, а нас за шо...
W

piton

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2016, 15:09
так же озабоченного моей репутацией
Похвально пользователям! Жена цезаря должна быть вне подозрений.
W


piton

Вам всяческого добра желают, а вы не понимаете.
W

piton

Я сейчас очень неполиткорректный весч скажу. В середине XX в. ситуация всё же была честнее. Любой негр знал, что встречают по одежке, но провожают всё-таки по уму. Обслуживание было по клубному принципу - кого хочу, того и обсуживаю, пусть это хоть фейс-контроль.
А сейчас негры знают, что их президентами изберут, но по некой политкоррекной квоте.
W

alant

Цитата: piton от декабря 18, 2016, 15:09
Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 12:01
Отсутствие расизма значит отсутствие дискриминации, а вовсе не игнорирование различий. Наоборот расовое разнообразие акцентируется. Кроме того сбор расовой информации нужен для политики позитивной дискриминации (affirmative action) и расовых квот.
Мне одному кажется, что фраза эта ... противоречива? Если дискриминация позитивна, то для других она негативна, не так ли? А в итоге никакой дискриминации нету!
Вот и допрыгаются наши американские партнеры, а потом удивление, типа, а нас за шо...
Дискриминация и расизм - зло!
Позитивная дискриминация и позитивный расизм - добро  ;)
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Rwseg от декабря 18, 2016, 12:56
А вас не возмущают вопросы о национальности при российских переписях?
Вопросы про переписи лишние. Можно обсуждать их содержание, но оно в принципе анонимно, в отличие от официальных документов и анкет.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр