Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский общепит

Автор Iskandar, декабря 10, 2016, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2019, 11:56
ходят по пафосным ресторанам, называя это "общепитом" (общее прям такое питание, для всех, ага...),
Это вы уже придираетесь - формально это тоже общественное питание.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от июня 25, 2019, 11:58
Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2019, 11:56
ходят по пафосным ресторанам, называя это "общепитом" (общее прям такое питание, для всех, ага...),
Это вы уже придираетесь - формально это тоже общественное питание.
Ключевое слово - "формально".

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2019, 11:58
В обычных, однако, другие проблемы.
Ну вроде мы активно обсуждали именно маленькие порции.

Awwal12

Ну понятно, что маленькие порции - это в основном проблема сегмента общепита, позиционирующего себя как престижный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: From_Odessa от июня 25, 2019, 09:37
Никогда не сталкивался с тем, чтобы порции были слишком большие или слишком маленькие. Разве что иногда поменьше, чем ожидаю.

У меня тоже такое бывает. Но тут, возможно, дело не в порциях, а в нас  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: Geoalex от июня 25, 2019, 11:38
В пафосных ресторанах и "гастро-пабах" микро-порции - норма. В обычных кафе и столовых порции нормальные.
Сдается мне, это не для одной России характерно, а для всего мира. Стешин сравнивает снобский ресторан в Москве с тошниловкой где-то там на Ближнем Востоке и удивляется... Очень компетентный журналист.

Geoalex

Цитата: Easyskanker от июня 25, 2019, 12:38
Сдается мне, это не для одной России характерно, а для всего мира.
Безусловно.

Iskandar

Для меня (!!!; вы меня видели?) порции часто кажутся недостаточными. По пафосным, будучи рабоче-крестьянской небогемой, не хожу.

SIVERION

Лучшие порции приготовленые дома, конечно не у все есть способности уметь вкусно готовить, но для некоторых ресторанных блюд и особых способностей не надо, тот же салат Цезарь может приготовить любой если есть руки и не совсем тупой как пробка.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Iskandar

В Ташкенте в столовке я взял лагман. Не доел, попросил в контейнер, потом и этот контейнер с трудом доедал. В Самарканде я обожрался с первого-второго так, что мне плохо от жира стало.

И только в Вечном Северном Коммунаре из-за стола встаёшь как в армии, с мыслью "чем бы ещё докинуться-то". Безнадёга, короче, чё говорить...

Geoalex

Самые гигантские порции, с которыми я сталкивался - в Черногории. За пределами туристических мест каждый обед там превращается в испытание желудка на способность растягиваться до бесконечности.

Iskandar



150 р. и я обожрался на бОльшую часть дня день
Единственное настоящее среднеазиатское кафе с порциями и вкусом "как там"

А зайди я в какую-нибудь "русскую кухню"? За в два раза больше швырнут карликовый кусочек говна с краю тарелки, ни наесться, ни посрать... Тьфу.

Даже в бургерном пиндосском общепите (мак-кинг-кфс) на те же калории потратишь в два, два с половиной раза больше!

Iskandar



Плов, 200 р. В меня уже не полез, принесён домой.
Дома я кладу в тарелку как минимум в полтора раза меньше, а то иногда и в два.
До сих пор не могу это доесть.

Почему в обычных говнокафе я за эти деньги нихрена не наедаюсь???

_Swetlana

У нас в студенческой столовой микроскопические порции. Студентам мяса не докладывают  >(
🐇

From_Odessa

Как уже говорил, я работал в 2012 году на раздаче в столовой в универе, где раньше учился. Правда, это была столовая в админ-корпусе, а еще одна была в главном учебном, и ту, вторую, все же посещало больше людей (я сам во время учебы в эту админкорпусовскую ходил, кажется, только раз). Тем не менее, поток клиентов-студентов был весьма большой, как и поток других клиентов, впрочем. Так вот, о порциях. Они, на мой взгляд, в чем-то были маленькие (это касается салатов, прежде всего, также гуляша, например), в чем-то - средние (пюре), а в чем-то - вполне приличные (супы, манная каша). Мы могли один раз в день взять что-то на 10 гривен бесплатно и поесть, если больше - оплачиваешь излишек. Тогда это было около 50 рублей, насколько помню. В сегодняшних ценах те рубли - это, наверное, 80-90. Я всегда укладывался в 10 гривен, и, в принципе, на эти деньги можно было неплохо наестся. Скажем, взять порцию салата, кусок хлеба и тарелку борща или солянки. Вполне хватало, при том, что я-то поесть люблю. Конечно, я в течение дня еще подъедал то, что оставалось в мармидках от салатов, на кухне иногда повара кормили :) Тем не менее, в общем-то, не сказал бы, что там можно было полностью жаловаться на совсем маленькие порции и высокие цены. Только частично.


Andrey Lukyanov

Интересно, какую долю в общих расходах столовых или кафе составляют затраты на пищевое сырьё?

Poirot

В столовой на работе последний раз был где-то в марте сего года. Обычный обед из трех блюд плюс компот/морс плюс пара кусков хлеба обходится в среднем рублей в 400. Единственная фишка - салат накладываешь сам. Его потом на кассе взвешивают. Порции вполне себе нормальные.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 14, 2020, 18:34
Единственная фишка - салат накладываешь сам. Его потом на кассе взвешивают
А вот там, где я работал, салат взвешивали мы, работники раздачи. Собственно, в тот период, когда я там работал, салатами занимался в основном именно я и регулярно их взвешивал. Порции были маленькие, сто грамм, кажется. Правда, не помню, какая на них были цены.

forest

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2020, 18:36
Цитата: Poirot от ноября 14, 2020, 18:34
Единственная фишка - салат накладываешь сам. Его потом на кассе взвешивают
А вот там, где я работал, салат взвешивали мы, работники раздачи. Собственно, в тот период, когда я там работал, салатами занимался в основном именно я и регулярно их взвешивал. Порции были маленькие, сто грамм, кажется. Правда, не помню, какая на них были цены.
А чего маленькие то  :negozhe: :green:

Iskandar

Цитата: piton от декабря 10, 2016, 14:07
Да, приятель постоянно разъезжает по России, очень хвалит захолустные рестораны.
"Захолустные рестораны" представляют из себя по преимуществу место, где местные пейзане устраивают поминки. Изредка свадьбы и дни рождения.
Туда заходишь пожрать — на тебя как на дурака смотрят. Поскольку ты ж никого не предупреждал о своём приходе, приготовят выбранное в меню тебе в лучшем случае через час.

Geoalex

Цитата: Iskandar от ноября 16, 2020, 19:26
Туда заходишь пожрать — на тебя как на дурака смотрят.
Странно, на меня не смотрят. Видимо, это от человека зависит.

Agabazar

А не должно зависеть! Дураком показался или умником,  а ты его всё равно обслужи!  Мордой вышел или не очень — то же самое!  Обслужи!

piton

Цитата: Iskandar от ноября 16, 2020, 19:26
Цитата: piton от декабря 10, 2016, 14:07
Да, приятель постоянно разъезжает по России, очень хвалит захолустные рестораны.
"Захолустные рестораны" представляют из себя по преимуществу место, где местные пейзане устраивают поминки. Изредка свадьбы и дни рождения.
Туда заходишь пожрать — на тебя как на дурака смотрят. Поскольку ты ж никого не предупреждал о своём приходе, приготовят выбранное в меню тебе в лучшем случае через час.
Наверное, разно бывает. Тот же герой рассказывал, как отдыхал в Крыму в августе1998. Берег вмиг опустел, а его обсуживали три официанта. Про поваров не говорил, не видел.
W

Agabazar

Цитата: _Swetlana от ноября 14, 2020, 18:17
У нас в студенческой столовой микроскопические порции. Студентам мяса не докладывают  >(
Тигру в зоопарке, как известно, тоже не докладывают (Миниатюра Г. Хазанова)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр