Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

злой

Цитата: RockyRaccoon от июля  2, 2021, 19:49
Представил себе коронное блюдо своего Н-ска: "новокуйбышевскер".
Тьфу. Не буду есть.

Больше на фамилию похоже. Познер, Минскер, Мотовиловкер... Новокуйбышевскер  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Относительно нестандартно маленьких, низких людей эти слова используются как синонимы. Но иногда проводят различие, состоящее в том, что:

ЦитироватьВ отличие от карликов, лилипуты сложены достаточно гармонично. Даже во взрослом возрасте они имеют отличные пропорции и немного похожи на детей

Об этом я давно слышал. Но вопрос

Цитата: Валентин Н от июля  4, 2021, 14:01
Бывают ли лилипуты карликами?

все равно не имеет смысла, потому что либо лилипут = карлик, либо "или лилипут, или карлик".

Если же говорить о лилипутах из произведения Свифта, то среди них, думаю, могут быть свои лилипуты и карлики относительно их обычных размеров. Но об этом ни в книге, ни в ее адаптациях ничего не говорилось.

Валентин Н

Лилипут это обычный человек, только ростом с ребёнка, я писал недавно, что видел одну на улице, она была на каблуках, но я мог ей руку на голову положить не поднимая её.
А карлик, это болезнь. А что будет если такая болезнь проявится у лилипута? Получится карликовый лилипут или обычный карлик и получится? Т.е может быть карлик это больной лилипут?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля  4, 2021, 23:05
Лилипут это обычный человек, только ростом с ребёнка
Лилипут - это человек с патологией гипофиза. Ваш, кэп.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2021, 23:17
Цитата: Валентин Н от июля  4, 2021, 23:05
Лилипут это обычный человек, только ростом с ребёнка
Лилипут - это человек с патологией гипофиза. Ваш, кэп.
У них какие-то болезни есть?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

KW

Цитата: Валентин Н от июля  4, 2021, 14:01
Бывают ли лилипуты карликами?
Я не знаю, кого как правильно называть, но различие патологически низкорослых в том, что у одних недостаток гормона роста, а у других, помимо этого, ещё и половых гормонов.  Т.е. можно сказать, что это разные формы одной и той же патологии.
Ещё бывает наследственная низкорослость безо всяких патологий - дети низкорослых родителей. Но эти обычно не слишком выбиваются из среднепопуляционного роста, хотя и достаточно заметно.

forest

Приживется ли лавр в Орловской области ?

Awwal12

Цитата: forest от июля 11, 2021, 23:10
Приживется ли лавр в Орловской области ?
Не приживется из-за невыговариваемости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Awwal12 от июля 11, 2021, 23:19
Цитата: forest от июля 11, 2021, 23:10
Приживется ли лавр в Орловской области ?
Не приживется из-за невыговариваемости.
А выговариваемость тут при чём ? Это же растение .

true

Кстати вспомнил: есть ли виды берез, которые могут расти в нашем климате? А то даже в ботаническом саду я их не нашел.

kemerover

Цитата: KW от июля  5, 2021, 09:39
Я не знаю, кого как правильно называть, но различие патологически низкорослых в том, что у одних недостаток гормона роста, а у других, помимо этого, ещё и половых гормонов.  Т.е. можно сказать, что это разные формы одной и той же патологии.
Ещё бывает наследственная низкорослость безо всяких патологий - дети низкорослых родителей. Но эти обычно не слишком выбиваются из среднепопуляционного роста, хотя и достаточно заметно.
А в чём отличие патологически низкорослых от просто низкорослых? И у тех, и у тех просто меньше гормона роста, чем обычно, не?

Hellerick

Esce esiste linguas avente un afisa de grado sulativa de ajetivos (cual es oposante la grado superlativa)?

Есть ли языки с аффиксом уступательной степени прилагательных (то есть противоположной превосходной степени)?

Awwal12

Цитата: forest от июля 11, 2021, 23:23
Цитата: Awwal12 от июля 11, 2021, 23:19
Цитата: forest от июля 11, 2021, 23:10
Приживется ли лавр в Орловской области ?
Не приживется из-за невыговариваемости.
А выговариваемость тут при чём ? Это же растение .
А как его выращивать, если никто не может выговорить "лавр Орловской области"? :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Один из ключевых объективных факторов, ломающих современную систему школьного образования - это то, что стала крайней редкостью ситуация, когда родителям в принципе может быть стыдно за ребенка. Ребенок по умолчанию всегда прав, ведь он и должен в представлении родителя стать не полноценным членом общества ("не хуже других"), а хорошо устроиться, то есть, в идеале, жить за счет окружающих. Причем если с одной стороны это парализует систему образования и как систему воспитания, и как систему получения знаний (ибо она-то работает ещё во многом по инерции другого, советского общества), то с другой, ведет к дальнейшим перекосам в самом обществе (и это мы как раз видим далеко не только на примере России). Дружба, как мы ее себе по инерции представляем, возможна только тогда, когда в обществе доминируют развитые горизонтальные группы (крестьянская община, рабочий квартал, социалистический коллектив и пр.). В условиях развитого капитализма дружба - неудобный атавизм (в первую очередь в силу того, что идеал дружбы находится в органическом противоречии с идеалом индивидуального успеха, который выпестован капитализмом и на котором капитализм диалектически держится).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2021, 15:54
Один из ключевых объективных факторов, ломающих современную систему школьного образования - это то, что стала крайней редкостью ситуация, когда родителям в принципе может быть стыдно за ребенка...
Не уловила мысль.
Так же, как и связь с продолжением.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2021, 15:54
Дружба, как мы ее себе по инерции представляем, возможна только тогда, когда в обществе доминируют развитые горизонтальные группы (крестьянская община, рабочий квартал, социалистический коллектив и пр.). В условиях развитого капитализма дружба - неудобный атавизм (в первую очередь в силу того, что идеал дружбы находится в органическом противоречии с идеалом индивидуального успеха, который выпестован капитализмом и на котором капитализм диалектически держится).
Дружба очень неплохо себя чувствует в обществах, уже не один десяток лет являющихся капиталистическими. Не думаю, что она может исчезнуть в любом типе общества. Где-то в процентном отношении, может быть, будет больше, где-то - меньше, но это не будут какие-то значительные скачки. Во всяком случае, до тех пор, пока не произойдет какое-то тотальное изменение психики, которое мы сейчас не можем себе представить. И да, думаю, Вы не правы, утверждая, что дружба возможна только в обществе, где доминируют развитые горизонтальные группы. С другой стороны, в том же капиталистическом обществе много горизонтальных групп.

KW

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2021, 05:17
Дружба очень неплохо себя чувствует в обществах, уже не один десяток лет являющихся капиталистическими.
Тут ещё вопрос, что понимать под словом дружба. В наших традиционных понятиях дружба подразумевает взаимопомощь, и она, в некотором роде, как бы расширенная семья. В современном американском понимании дружба - это скорее доброе знакомство. Ну, типа, френды фейсбучные, вот это вот всё.

From_Odessa

Цитата: KW от июля 14, 2021, 08:38
Тут ещё вопрос, что понимать под словом дружба
Я имел в виду примерно то, что Вы обозначили как "наше традиционное понимание".

Цитата: KW от июля 14, 2021, 08:38
В современном американском понимании дружба - это скорее доброе знакомство. Ну, типа, френды фейсбучные, вот это вот всё.
В современном американском понимании есть и друзья, и френды. Как и у нас, впрочем. Культурная разница и того, и другого имеется, но это не отменяет наличия и того, и другого.

Ну и США - это, мягко говоря, не единственная капиталистическая страна в мире.

_Swetlana

Цитата: kemerover от июля 13, 2021, 00:31
Цитата: KW от июля  5, 2021, 09:39
Я не знаю, кого как правильно называть, но различие патологически низкорослых в том, что у одних недостаток гормона роста, а у других, помимо этого, ещё и половых гормонов.  Т.е. можно сказать, что это разные формы одной и той же патологии.
Ещё бывает наследственная низкорослость безо всяких патологий - дети низкорослых родителей. Но эти обычно не слишком выбиваются из среднепопуляционного роста, хотя и достаточно заметно.
А в чём отличие патологически низкорослых от просто низкорослых? И у тех, и у тех просто меньше гормона роста, чем обычно, не?
Ещё конечности могут быть короткие, это нарушение на генетическом уровне. Может по наследству передаваться, может появиться, если беременная женщина на ранних сроках переболела вирусной инфекцией.
🐇

KW

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2021, 09:27
В современном американском понимании есть и друзья, и френды. Как и у нас, впрочем. Культурная разница и того, и другого имеется, но это не отменяет наличия и того, и другого.
Мне сложно судить, не пожив там. Смотрю на них глазами эмигрантов, это наверняка вносит какую-то погрешность. И только восточное побережье, опять же, может в глубинке иные нравы.

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2021, 09:27
Ну и США - это, мягко говоря, не единственная капиталистическая страна в мире.
Капитализм изначально подразумевает имущественное неравенство людей, а дружба всё же чаще бывает между равными. У нас как-то меньше смотрят на имущественный статус "просто хорошего человека", но, подозреваю, это ещё по советской инерции. Не факт, что такое отношение сохранится ещё через пару поколений.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр