Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грыжа позвоночника.

Автор АБР-2, ноября 24, 2016, 14:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2

Некоторые говорят, что, если у тебя грыжа позвоночника, то необходимо делать операцию, и других вариантов нет. Хотелось бы узнать, сколько у меня в запасе времени, если грыжа в нижнем отделе 13 миллиметров? Операцию не делал из-за того, что есть проблемы с сердцем, может повлиять. Встречал неоднократно людей, которые отказались от операции, некоторые из них даже пытаются рубить дрова. Врачи, естественно, не станут отвечать на такой вопрос, им выгоднее обеспечить операционные залы работой. Но, сели можно лет 10 подождать до операции, я бы предпочёл подождать. Кто-то пугает тем, что может быть рак позвоночника. Насколько это верно - неизвестно. Интересно также то, что число людей, не сделавших операцию, заставляет задуматься о необходимости самой такой операции. Есть также информация, что в мегаполисах есть китайские иглотерапевты, которые вылечат любую грыжу, но нужна куча денег, чтобы регулярно ездить в мегаполис. Есть также подлинная информация, что помогает массаж околопозвонковых мышц. Есть теория, по которой вообще не нужна операция, достаточно массажа. Если кто-то знает пример, как кто-то не сделал операцию, и жил долго и счастливо - было бы интересно узнать.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Mercurio

Уважаемый АБР-2,

Во-первых, С Новым Годом!
Судя по всему, у Вас на руках есть заключение МРТ. Вы не могли бы сказать, между какими именно позвонками Ваша межпозвоночная грыжа пролабирует?

По поводу лечения: существует масса неинвазивных методов терапии межпозвоночных грыж, многие из которых снискали большой положительный отклик от ведущих специалистов неврологии и нейрохирургии, а также дали реальный терапевтический эффект. Даже будучи хирургом, я не могу настаивать на оперативном вмешательстве, так как не до конца уверен в ее эффективности касательно Вас. Любое оперативное вмешательство не отменяет кучу послеоперационных осложнений, не говоря уже о самом послеоперационном периоде, учитывая наличие далеко не щадящих оперативных доступов в нейрохирургической практике. Вообще, любая вертебрологическая патология, как Вам известно, несет за собой кучу самых нежелательных последствий и осложнений (уж сами знаете каких). Нервные корешки, как и спинной мозг, структура такая: с ними шутки плохи. Думаю, Вы и без меня осознаете серьезность Вашего недуга. Поэтому настоятельно рекомендую Вам приступить к лечению. Оперативное вмешательство (если не брать в расчет Ваши сопутствующие кардиологические проблемы) с последующей реабилитацией, остановив патологический процесс, могут надолго избавить Вас от страданий и дать Вам уверенность, что Вы не будете парализованы. "Золотым стандартом" наиболее "щадящих" нейрохирургических операций по удалению межпозвоночной грыжи является так называемая микрохирургическая дискэктомия. При этом могут частично удаляться желтые связки и даже могут иссекаться края позвоночных дужек, что звучит ни хрена не оптимистично. Это стандартный "гамбит". Жертвуем кусочками одной ткани для спасения другой. Стопроцентной гарантии полного прекращения патологического процесса быть не может, но оперативное вмешательство априори дает объективную помощь. Удаленный кусочек диска Вы сможете даже потрогать, если врач его сохранил, конечно. В этом-то и суть хирургии.

Что касается неинвазивной медицинской помощи: как я и говорил, методов куча, но не всякий из них является этиотропным. Такие методы, как иглоукалывание, рефлексотерапия, мануальная терапия и другие виды физиотерапии, конечно же, оказывают положительное воздействие на организм, улучшая качество жизни. Перечисленные виды лечения оказывают в основном симптоматический терапевтический эффект, а также в некоторых случаях патогенетический. В редких случаях тракационный метод помогает зафиксировать диск в естественном положении, но вероятность успеха крайне невелика. Вышеперечисленные процедуры лучше проводить в сочетании с лечебной физкультурой, специальной диетой, а также не забывать и о лекарственной терапии. Во всяком случае, они уж точно могут отсрочить хирургическое лечение и приостановить развитие патологического процесса. Вы действительно сможете выиграть время (годик-два). Конечно же, есть и действительно эффективные нехирургические методы лечения межпозвоночных грыж: актуальным, эффективным, но дорогостоющим методом является сфокусированная экстракорпоральная ударно-волновая терапия (F-SWT), подкрепляемая на первом и третьем этапах комплексом физиотерапевтических процедур, связанных с микроволновым прогреванием мышечно-связочного аппарата, электростимуляцией пораженной нервной ткани интерферентным током, ионофорезом гомеопатией и лекарственной противовоспалительной терапией. Отзывы очень хорошие. Я и сам в студенчестве читал статьи об этом методе, а на семинарских занятиях выступал с докладами на эту тему. В интернете есть также краткие истории болезни пациентов, прошедших курс F-SWT. Можете ознакомиться, если хотите.

По поводу "кто-то пугает": шансов малигнизации у межпозвоночной грыжи практически нет. Триггерные факторы для запуска роста опухоли в этой локализации и из этих тканей совершенно другие.

Напоследок скажу, что физиотерапия с массажем вряд ли навредят, но и стопроцентного устранения причины недуга гарантировать не могут. Хирургическое же лечение наоборот имеет больше шансов справиться с проблемой, но послеоперационный период не сказка, конечно же. К тому же, у Вас проблемы с сердечно-сосудистой системой. В принципе, микрохирургическая дискэктомия на фоне классической дискэктомии не является сильно травмирующей операцией. Решать все же Вам.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

ivanovgoga

АБР-2
У меня грыжа сразу трех дисков поясничного отдела почти тридцать лет- последствия старой травмы. От операции конечно отказался. Так и живу, веду активный образ жизни (дрова тоже колю). Главное - вовремя найти хорошего массажиста, физиотерапия лично мне никак не помогла, только массаж и растирания всякими "ядами" - финалгон, змеиный... При чем заметил что эффект от них в разы увеличивается, если после растирания принять одну-две рюмки водки. Без этого тепло и жжение от мази вообще не чувствуется (это в моем случае, так как видел, что другие даже страдают от их жжения)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

АБР-2

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2017, 12:59
АБР-2
У меня грыжа сразу трех дисков поясничного отдела почти тридцать лет- последствия старой травмы. От операции конечно отказался. Так и живу, веду активный образ жизни (дрова тоже колю). Главное - вовремя найти хорошего массажиста, физиотерапия лично мне никак не помогла, только массаж и растирания всякими "ядами" - финалгон, змеиный... При чем заметил что эффект от них в разы увеличивается, если после растирания принять одну-две рюмки водки. Без этого тепло и жжение от мази вообще не чувствуется (это в моем случае, так как видел, что другие даже страдают от их жжения)



Хотелось бы также отметить, что у нас в Саянке один человек преподаёт медицинскую этику, у него 4 грыжи на позвоночнике, от операции отказался. Один раз я видел как он рубит дрова, в другой раз мы вместе ворочали брёвна.


Есть ещё одна интересная история. Один житель Саянска работал сварщиком, и получил ущемление грыжи позвонка. И приехал в Иркутск на операцию. Боль была постоянная - и днём, и ночью, я лично с ним разговаривал. Но тогда были 80-е годы, самое начало 80-х, и уровень операций более низкий. Врач сказал, что даёт 50% - ую гарантию успеха операции, а в случае провала, он будет всю жизнь прикован к каталке. И он уехал из Иркутска. Затем нашёл в Саянске массажиста и через некоторое время был абсолютно здоров. Самое интересное, что ему всё время не везёт: на работе электрод воткнулся в глаз. Но глаз спасли.


Когда я был в Иркутске, нейохирург сказал, что операция эта рутинная, делается долго, но ничего такого в ней нет. Я спросил, но, всё-таки, операция опасна или нет. Он ответил, что опасна. А в чём опасность - я не спрашивал. Виде также несколько людей, кто прошёл операцию, все довольны. Делают даже лазером - Через неделю уже прыгает и ходит.


В целом, я так ни к чему и не пришёл. В декабре 2012-го года, когда заболела спина, я пришёл в приёмное отделение больницы, показал где болит, поставили укол и отправили в вытрезвитель, где было холодно. Утром спина не болела. Но затем я вышел на работу, где нужно носить мешки с мукой, поднимать бачки с фаршем, носить на 2-й этаж туши коров. Вот тут-то спина и заболела. Затем я съездил в одну деревню, и сделал массаж за 500 рублей. После массажа показалось, что спина как деревянная: вообще не чувствует ничего. Но через две недели наступил новый 2013-й год, спина заболела так, что пришлось вызывать врача, не мог даже с кровати подняться. Просил обезбаливающее - бесполезно. Месяц кололи разные уколы, и полегчало. А в больницу не взяли - там всего 12 коек на весь район. Хотя больница огромная, четыре больших крыла, а каждом по 6 этажей.


Сейчас я бы советовал, если у кого выйдет хотя бы 4 миллиметра, лучше увольняйся. Выдержать боль невозможно. У меня 7-й позвонок снизу, может ещё несколько грыж. Я обследовал только низ, чтобы меньше тратить в Иркутской Диагностике.


Интересно то, что многие отказываются от операции. А почему - непонятно. Ведь говорят, операция пустяковая. Но почему тогда опасная? Ничего не понять.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Хотелось бы добавить, что в январе 2013-го я лежал с сильными болями, а в феврале "размышлял о сущности жизни". То есть, пытался как-то это всё переосмыслить. В Марте я зашёл на Лингвофорум, и меня поздравили с возвращением. Точнее, заходил я туда раз в неделю, но заметили меня только в августе. И, возможно, кто-то подумал, что потерял желание общаться с оппонентами, даже, может быть, накопил обиды на кого-то. Но на самом деле я просто валялся на койке и кричал. В таком состоянии я не мог выйти на Лингвофорум, чтобы пообщаться с местной публикой.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Mercurio

Цитата: АБР-2 от января  1, 2017, 13:35
Интересно то, что многие отказываются от операции. А почему - непонятно. Ведь говорят, операция пустяковая. Но почему тогда опасная? Ничего не понять.
Блин, Абр, Вы вообще читали мой пост???!!!
Я же говорю, что операции на позвоночный столб -- это не шутки. Не вижу смысла объяснять деликатность нейрохирургических операций на медицинском языке, но структуру спинного мозга Вы уж можете себе представить, нежную ткань нервных корешков и т. д.
Это же не ампутация пальца и не вскрытие фурункула, в самом деле...
Такой странный тоже...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Tys Pats

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2017, 12:59
АБР-2
У меня грыжа сразу трех дисков поясничного отдела почти тридцать лет- последствия старой травмы. От операции конечно отказался. Так и живу, веду активный образ жизни (дрова тоже колю). Главное - вовремя найти хорошего массажиста, физиотерапия лично мне никак не помогла, только массаж и растирания всякими "ядами" - финалгон, змеиный... При чем заметил что эффект от них в разы увеличивается, если после растирания принять одну-две рюмки водки. Без этого тепло и жжение от мази вообще не чувствуется (это в моем случае, так как видел, что другие даже страдают от их жжения)

:+1:
У меня в области поясницы сломан (ещё в детстве, больше тридцати лет назад) один позвонок. Как-то несколько лет назад, неудачно подняв тяжость, спровоцировал проблему - больше месяца ходил с большим трудом. Специалисты советовали с операцией не спешить - гарантия 50/50. О причинах Mercurio выше уже всё объяснил.
Помогли уколы нейрорубина и мази. Нейрорубин сейчас у меня всё время в оптечке. Ну а дальше - надо быть осторожным (когда колю дрова или работаю в лесу, использую специальный пояс для спины) , заниматься укреплением спинных мышц. Физиотерапия, масаж мне не помогает - , возможно, не нашёл хороших специалистов.

АБР-2

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

ivanovgoga

АБР-2
Вы вытяжение позвоночника не пробовали делать?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

АБР-2

Цитата: ivanovgoga от января  1, 2017, 17:40
АБР-2
Вы вытяжение позвоночника не пробовали делать?


На турнике? На правиле? На плечах соседа?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Bhudh

Цитата: АБР-2 от января  1, 2017, 20:19На правиле
Вот эта алексеевская выдумка реально бесит.
Срубают бабла за растягивание на дыбе, и ни документов ни дипломов у новорощенных знахарей не допросишься.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

АБР-2

Цитата: Mercurio от января  1, 2017, 13:54
Цитата: АБР-2 от января  1, 2017, 13:35
Интересно то, что многие отказываются от операции. А почему - непонятно. Ведь говорят, операция пустяковая. Но почему тогда опасная? Ничего не понять.
Блин, Абр, Вы вообще читали мой пост???!!!
Я же говорю, что операции на позвоночный столб -- это не шутки. Не вижу смысла объяснять деликатность нейрохирургических операций на медицинском языке, но структуру спинного мозга Вы уж можете себе представить, нежную ткань нервных корешков и т. д.
Это же не ампутация пальца и не вскрытие фурункула, в самом деле...
Такой странный тоже...


Сколько людей - все сделали операцию и очень довольны. Ещё говорят лазером делают.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр