Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реплики лидеров в Civilization VI

Автор Red Khan, октября 28, 2016, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2018, 19:27
Цитата: Цитатель от февраля 27, 2018, 03:31
Ты обманул монголов и теперь в моих глазах ты отвратителен как сопля из носа и блевотина из рта.
Вот прямо даже так? :o

ага, очень кстати аутентичная идиома.

Bhudh

Цитата: Red Khan от сентября  2, 2018, 19:41Кстати есть ли транскриптор из монгольской кириллицы в какую-нибудь общепринятую латиницу?
Есть Монгол хэлний кирилл їсгийг латин їсгээр галиглах тухай, неофициальный транслит.
Можно транслитератор самостоятельно сделать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Цитатель от сентября  2, 2018, 19:57
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2018, 19:27
Цитата: Цитатель от февраля 27, 2018, 03:31
Ты обманул монголов и теперь в моих глазах ты отвратителен как сопля из носа и блевотина из рта.
Вот прямо даже так? :o

ага, очень кстати аутентичная идиома.
Даже так. Интересно. :)

Red Khan

Цитата: Bhudh от сентября  2, 2018, 20:04
Цитата: Red Khan от сентября  2, 2018, 19:41Кстати есть ли транскриптор из монгольской кириллицы в какую-нибудь общепринятую латиницу?
Есть Монгол хэлний кирилл їсгийг латин їсгээр галиглах тухай, неофициальный транслит.
Можно транслитератор самостоятельно сделать.
Спасибо, но я думаю я обойдусь гугловой.

Цитатель

для русского читателя вряд ли требуется латинская транслитерация.

монгольская кириллица вполне читаема - из 35 букв, 33 русские

Bhudh

Цитата: Цитатель от сентября  2, 2018, 22:30монгольская кириллица вполне читаема - из 35 букв, 33 русские
Проблема только в том, что если читать как написано, для монгола это будет звучать как "тхе лондон ис тхе цапитал оф греат бритайн" для англичанина. Если не хуже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Цитатель от сентября  2, 2018, 22:30
для русского читателя вряд ли требуется латинская транслитерация.
Не, я же для англоязычных на CivFanatics. С Вашего позволения, разумеется.

Red Khan


Цитатель

Цитата: Bhudh от сентября  2, 2018, 23:00
Цитата: Цитатель от сентября  2, 2018, 22:30монгольская кириллица вполне читаема - из 35 букв, 33 русские
Проблема только в том, что если читать как написано, для монгола это будет звучать как "тхе лондон ис тхе цапитал оф греат бритайн" для англичанина. Если не хуже.

нет, несравнимо. получится примерно как если бы монгол не знающий русского читал русский текст - дикий акцент, но все слова понятны.



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Цитатель

монгольские краткие гласные все равно совершенно неразличимы, так что на слух никакой разницы нет, читается вторая о в слове монгол или не читается.

возможно их все следовало бы заменить твердым знаком как в болгарском.

в калмыкском их вообще опускают, что конечно другая крайность.

короче говоря, произносить монгольские слова ровно так как они пишутся, а не как реально произносятся в разговорной речи, это отличный способ улучшить понятность произношения.

собственно дикторы монгольского телевидения именно так и делают.

Bhudh

Ну монгольским дикторам хоть монгольская фонетика известна.
А русским — только русская.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan


Red Khan

Вышел новый ролик - Матьяш Корвин во главе Венгрии. Язык скорее всего венгерский.


Ещё говорят будут инки (какая-нибудь разновидность кечуа), маори и османы. С последними интересно, будет ли это банальный современный турецкий или всё-таки заморочатся османским.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: DarkMax2 от ноября 27, 2018, 20:20
Почему бани?
Они довольно известны, оказывается.
https://theculturetrip.com/europe/hungary/articles/hungarys-most-spectacular-thermal-baths/
Ну и вообще, гугл много чего выдаёт на запрос Hungarian thermal bath"

Red Khan

Цитата: Red Khan от ноября 27, 2018, 20:14
Ещё говорят будут инки (какая-нибудь разновидность кечуа), маори и османы. С последними интересно, будет ли это банальный современный турецкий или всё-таки заморочатся османским.
И ещё Канада (тут понятно), финикийцы (финикийский, как и в прошлой части), Мали (мандинка или бамана) и Швеция.

Red Khan

Цитата: Red Khan от ноября 27, 2018, 22:47
Канада (тут понятно)
Не факт, согласно утечке лидером у Канады будет Уилфрид Лорье, франкоканадец, так что возможно будет английский и французский вперемежку.
Остальные:
Швеция - (wiki/ru) Кристина_(королева_Швеции)
Инки - (wiki/ru) Пачакутек_Юпанки
Османы - (wiki/ru) Сулейман_I (ещё были спекуляции что это будет Роксолана)
Мали - (wiki/ru) Манса_Муса
Маори - (wiki/en) Kupe
Финикия - (wiki/ru) Дидона
И альтернативный лидер для Англии и/или Франции - (wiki/ru) Алиенора_Аквитанская Если правда (а учитывая что есть картинка, то скорее всего да), интересно какой будет язык озвучки - французский или/и английский или всё-таки напрягутся и сделают окситанский.

Red Khan

Цитата: Lodur от мая  6, 2017, 19:11
Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 19:06
Цитата: Lodur от мая  6, 2017, 18:15
А отдельную Украину понимаете?
Я б не обиделся, если бы в игре была Русь, а не Россия.
Это для вас две разные разницы. Для создателей игры это одно и то же. (И они, если что, абсолютно не обязаны разбираться во внутренних заморочках разных стран).
Всё-таки в игре Россия это именно Mother Russia. Самый древний лидер - Екатерина Великая, первый город - Москва, второй - Санкт-Петербург (в первой так вообще ещё Ленинград). До третьей части включительно Киев с Минском в списке тоже были на третьем/четвёртом месте, но начиная с четвёртой убрали (как и множество других городов, ставших уже не Russia, например Тбилиси и Ригу).

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 20:48
Цитата: Red Khan от мая  6, 2017, 20:44
Скорее можно сравнить с тем, что в четвёртой были цивилизация "викинги", а в последующих частях уже отдельно датчане, шведы и норвежцы.
Вот. Подход с викингами правильнее.
Думаю более подходящее сравнение - это Священная Римская Империя из четвёртой части, во главе с Шарлеманом, юнитами (тогда лидеры не разговаривали) говорящими на нижненемецком и названиями городов, которые сейчас находятся в Бенилюксе, Франции, Германии, Италии, Австрии, Чехии и Швейцарии.
Я думаю если бы запилили Русь со столицей в Киеве и князем Владимиром во главе, разговаривающем на старославянском вот это был бы срач все бы были довольны.

Lodur

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2018, 01:29И альтернативный лидер для Англии и/или Франции - (wiki/ru) Алиенора_Аквитанская Если правда (а учитывая что есть картинка, то скорее всего да), интересно какой будет язык озвучки - французский или/и английский или всё-таки напрягутся и сделают окситанский.
Анна Бретонская в этом качестве поинтересней будет. :) (Ну, если речь вдруг о Франции).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Бенни от января 30, 2018, 00:42
По-моему, вторая половина третьей реплики Екатерины Медичи переведена с французского с точностью до наоборот. Я понял оригинал так: "Не думаю, что даже Нострадамус смог бы предсказать это". В ее же предыдущей реплике - устаревшая итальянская форма обращения на "Вы" (voi вместо современного Lei).
Да, действительно, "Je ne crois point que Nostradamus lui même aurait su le prédire!" на civfanatics перевели как "I don't believe that Nostradamus himself would be able to predict it!". В принципе "Не могу поверить, что Нострадамус не предсказал этого." почти такой же, по крайней мере в данном контексте.

Offtop
Только сейчас обратил внимание. ::)

Red Khan


Red Khan


DarkMax2

Тут Канаду добавили с конной полицией.
Думаю, нужно пояснить, что хоть это и полиция, но они успели повоевать.
(wiki/ru) Королевская_канадская_конная_полиция
ЦитироватьЧлены КККП прославились, в частности, во Второй англо-бурской войне, Первой мировой и Второй мировой войнах:

Во время Англо-бурской войны члены КККП взяли неоплачиваемый отпуск, чтобы сформировать значительную часть второго батальона Канадских конных стрелков (ККС, Canadian Mounted Rifles) и часть полка Конница лорда Стратконы (Lord Strathcona's Horse). За отличия ККС во время сражений король Эдуард VII 24 июня 1904 пожаловал СЗКП титулом «Королевская».
Во время Первой мировой войны с 6 августа 1914 добровольческий эскадрон КСЗКП служил во Франции вместе с Канадской лёгкой конницей (Canadian Light Horse). Два других эскадрона были отправлены на боевые действия в 1918, один — во Францию и Фландрию, другой — в Сибирь.

(wiki/en) Royal_Canadian_Mounted_Police#Military_status
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2018, 01:29
Не факт, согласно утечке лидером у Канады будет Уилфрид Лорье, франкоканадец, так что возможно будет английский и французский вперемежку.
Так и случилось. Так что да, возможно будет как у Ганди, некоторые реплики на одном, некоторые на другом языке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр