Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:13
Освобождение от мёртвого груза традиций было частью его работы.
А как жеж " делиться, творить, а не разрушать и причинять страдание"? :'(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  3, 2017, 18:27
Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:09


Главное творчество - это сотворение себя.

С какой целью? Я понимаю цель буддистов - достичь нирваны. Или цель христиан - попасть в рай. А в данном случае?

По меньшей мере быть более живым, более открытым. То есть не быть роботоподобным существом с шаблонным мышлением.
Что откроется дальше - невозможно знать. Всё, что мы можем думать, представлять о будущем, есть лишь проекция нашего прошлого опыта.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  3, 2017, 18:31
Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:13
Освобождение от мёртвого груза традиций было частью его работы.
А как жеж " делиться, творить, а не разрушать и причинять страдание"? :'(

Так он и делился с живыми людьми. И разрушал мёртвые верования.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 17:07
Так вот, мастер учит тому, как открыть в себе любовь.
О! Чтобы "открыть в себе любовь", надо всех потенциальных "конкурентов" на обладание истиной обозвать замшелыми придурками, добровольно загнавшими себя в клетку, а себя - самой возвышенной личностью, "отринувшей все условности и ограничения".
Хороший способ, да. ;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:34
Так он и делился с живыми людьми. И разрушал мёртвые верования.
Интересно. Делился он.
Вам не приходило в голову, что эти "мертвые верования" для кого-то открывают то, о чем вы тут так красочно расписывали и даже больше? Что если у вас не получилось с традиционными религиями, это не значит, что все традиционники - идиоты?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:25
Как в политической истории происходит процесс освобождения от эксплуататоров, появляются революционеры, так и в области развития сознания есть свои революционеры, разрушающие духовную эксплуатацию масс. Недостаточно свергнуть королей, нужно освобождение и от духовных феодалов.
Простите, но это несусветная чушь. Вы сами не понимаете, о чём говорите. Потому что ничего не знаете о духовном, а самое главное - и знать не хотите. Впрочем, с таким учителем это вполне закономерно.
Вы уже научились свертывать пространство, словно свиток пергамента? Или, может, хотябы, ваш учитель это умел?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:33
Что откроется дальше - невозможно знать. Всё, что мы можем думать, представлять о будущем, есть лишь проекция нашего прошлого опыта.

Рискну предположить - творческое пребывание в таковости  ;)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая  3, 2017, 18:35
надо всех потенциальных "конкурентов" на обладание истиной обозвать замшелыми придурками, добровольно загнавшими себя в клетку, а себя - самой возвышенной личностью, "отринувшей все условности и ограничения".
не люблю я Кастанеду, но у него это ёмко называется ЧСВ :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Lodur от мая  3, 2017, 18:46
Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:25
Как в политической истории происходит процесс освобождения от эксплуататоров, появляются революционеры, так и в области развития сознания есть свои революционеры, разрушающие духовную эксплуатацию масс. Недостаточно свергнуть королей, нужно освобождение и от духовных феодалов.
Простите, но это несусветная чушь. Вы сами не понимаете, о чём говорите. Потому что ничего не знаете о духовном, а самое главное - и знать не хотите. Впрочем, с таким учителем это вполне закономерно.
Вы уже научились свертывать пространство, словно свиток пергамента? Или, может, хотябы, ваш учитель это умел?

А вы уже видели Кришну?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 19:52А вы уже видели Кришну?
Разумеется. Его все видели. (Думаю, вы всё же достаточно в курсе основ верований гаудия-вайшнавов, чтобы понимать, насколько подобный вопрос "out of format").
Если вы хотели спросить о спхурти, то ответа не будет. Это не то, чем делятся на форумах (и вообще делятся... не считая самых близких духовно людей - то есть, даже отнюдь не со всеми единоверцами). Впрочем, наверное, не открою великой тайны, если скажу, что у каждого садхаки бывает спхурти "авансом", когда он-только-только начинает привлекаться Господом. Это даже в книжках описано, так что, думаю, безопасно написать об этом и на форуме. Ведь купить книжку и прочитать об этом может любой желающий.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex


Python

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 20:55
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
Чтобы знать, что соседу глотку резать -- це нехорошо, и грабить его -- це некультурственно. Да и воровать лучше не надо. И жинка чтоб под первого встречного крутого перца не кидалась.
Заповеди бывают очевидные (не убий, не укради и т.д.) и неочевидные (не вари козленка в молоке, чти день субботний). Первые — не следствие существования религии с богами, а средство привлечения человека к религии, проповедующей такие хорошие правила.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Python от мая  3, 2017, 22:07
Цитата: zwh от мая  2, 2017, 20:55
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
Чтобы знать, что соседу глотку резать -- це нехорошо, и грабить его -- це некультурственно. Да и воровать лучше не надо. И жинка чтоб под первого встречного крутого перца не кидалась.
Заповеди бывают очевидные (не убий, не укради и т.д.) и неочевидные (не вари козленка в молоке, чти день субботний). Первые — не следствие существования религии с богами, а средство привлечения человека к религии, проповедующей такие хорошие правила.
Неважно. Главное, что есть жрец, устанавливающий эти правила, и есть вождь, способный силой покарать нарушителей. А старейшины поддержат их своим авторитетом.

Мечтатель

Цитата: Lodur от мая  3, 2017, 20:32
Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 19:52А вы уже видели Кришну?
Разумеется. Его все видели.

Да, да, конечно. А бенгальский проповедник Чайтанья - Всевышний Бог, Абсолют.

Я понимаю, что вы ни в какую не позволите себе сомневаться в религии, которой посвятили почти три десятка лет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  3, 2017, 18:48
Цитата: Мечтатель от мая  3, 2017, 18:33
Что откроется дальше - невозможно знать. Всё, что мы можем думать, представлять о будущем, есть лишь проекция нашего прошлого опыта.

Рискну предположить - творческое пребывание в таковости  ;)

Когда мы были маленькими детьми, мы не могли представить себе состояние ума взрослого человека. Ребёнок может пытаться что-то вообразить об этом, но всё это будет основано на его собственном, очень ограниченном опыте, на его детском понимании.
Так вот, возможно, существуют такие состояния сознания, которые настолько же или даже более отличаются от нашего нынешнего ума, как наш ум отличается от детского. И мы не можем правильно рассматривать их до тех пор, пока не вырастем до них сами.
Нужно только дать шанс вырасти внутреннему "будде", допустить саму возможность внутреннего изменения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Бенни

Цитата: Poirot от мая  3, 2017, 22:32
Цитата: Python от мая  3, 2017, 22:07
не вари козленка в молоке
Это о чём?

Исх. 23:19, 34:26; Втор. 14:21. Говорят, что чуть ли не весь кашрут выводится из этой заповеди.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 05:26
Я понимаю, что вы ни в какую не позволите себе сомневаться в религии, которой посвятили почти три десятка лет.
;D
у вас зеркальце имеется?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  4, 2017, 08:27
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 05:26
Я понимаю, что вы ни в какую не позволите себе сомневаться в религии, которой посвятили почти три десятка лет.
;D
у вас зеркальце имеется?

Уже надоело говорить, что у меня нет никаких догм (как будто не слышите, или делаете вид). В организованных религиях есть. И в этом разница.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 08:43
Уже надоело говорить, что у меня нет никаких догм

Это мантра?  ;D

Откуда ты можешь знать о себе такое?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от мая  4, 2017, 10:05
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 08:43
Уже надоело говорить, что у меня нет никаких догм

Это мантра?  ;D

Откуда ты можешь знать о себе такое?

Формально, во всяком случае, нет. Я могу свободно в чём-то не согласиться с Ошо или с кем бы то ни было. Стереотипы и навязчивые идеи есть, конечно. А у кого их нет ?
А у них есть официальные. Вчера говорили про символ веры. То есть если ты не принимаешь написанное, то пошёл вон из организации. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 05:36
Так вот, возможно, существуют такие состояния сознания, которые настолько же или даже более отличаются от нашего нынешнего ума, как наш ум отличается от детского. И мы не можем правильно рассматривать их до тех пор, пока не вырастем до них сами.

Так вы рассчитываете в другое состояние перейти... Понятно.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 10:24
А у них есть официальные. Вчера говорили про символ веры. То есть если ты не принимаешь написанное, то пошёл вон из организации.
А что - пребывание в организации - это какая-то отдельная цель? Нафига? Если я не верю, что Мухаммед - пророк, нафига мне нужно быть частью мусульманской общины? Если я не верю в непогрешимость Папы Римского - нафига мне быть католичкой? Если я вдруг (мало ли) перестану почитать иконы - нафига мне быть православной?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  4, 2017, 10:37
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 05:36
Так вот, возможно, существуют такие состояния сознания, которые настолько же или даже более отличаются от нашего нынешнего ума, как наш ум отличается от детского. И мы не можем правильно рассматривать их до тех пор, пока не вырастем до них сами.

Так вы рассчитываете в другое состояние перейти... Понятно.

Я ни на что не рассчитываю. У меня нет одержимости целями. Мне просто интересно познавать истину.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр