Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 15:03
Цитата: Mass от апреля 27, 2017, 13:48
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 13:38
Кто угодно мог написать трактаты. В любом случае, писания были изложены в контексте другой эпохи, языком другой культуры. И как мы недавно могли убедиться на примере Дао Дэ Цзин, смысл древних текстов редко бывает однозначен и ясен. Каким образом на такой зыбкой основе можно ринуться изменять свою жизнь, мне как-то не понятно.

Ошо принадлежит к иным по отношению к моей культуре и социальному строю; по отношению к советским - однозначно. К тому же, он в том числе говорил не на русском языке, равно как и авторы трактатов. Только абсолютная хронология одинакова; по относительной - трактаты и писания Ошо равноудалённые от нас.

А Дао Дэ Цзин в любом случае менее противоречив, чем писания оного.

Так что извините, с обратной стороны если посмотреть, у вас всё не менее непонятно)))

Существенный момент в том, что в 20 веке явился жилой человек, воплотивший древнюю духовную мудрость и изъяснявшийся современным языком. Я не утверждаю, что Ошо - единственный такой человек. Были и другие, напр. тот же Дж. Кришнамурти. Тут уже вопрос в субъективных предпочтениях - кто-то притянулся к Ошо, а кто-то к другому учителю. И контакт с такими людьми (пусть даже непрямой, через тексты) гораздо действеннее способствует преображению собственной жизни, чем чтение каких-нибудь древних трактатов. Да, можно было прочитать Упанишады и Махабхарату, но что дальше с этим делать, как этим можно преобразовать жизнь? Да никак. Только похвалиться в тесной компании, что прочитал то и то. Нужны практические методы преобразования жизни.
От самого человека много зависит. Тот же Кришнамурти сетовал в духе что от всех его выступлений ни одного "нового человека" не случилося. С другой стороны например Вы не видя и не слыша живого Ошо чем-то прониклись.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 27, 2017, 16:23
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 16:08
С мастерами так же. Вы влюбляетесь в мастера, и вам совершенно не важно, есть у него какие-либо сертификаты или нет.
то есть вы говорите об эмоционально мотивированном выборе, я правильно понимаю?

Да тут даже неверно говорить о выборе. Опять же, когда возникает любовь, разве есть выбор? Она приходит, не спрашивая. Но что-то внутри уже готово к цветению любви, что-то созрело для этого. Так же и человек находит учителя. Что-то зреет в нём, и в итоге приводит к нужному источнику.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 16:13
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 16:08
Вы влюбляетесь в мастера, и вам совершенно не важно, есть у него какие-либо сертификаты или нет.

Это понятно, но очень опасно.
Даже на традиционном пути. Можно потом остаться ни с чем.
В этом и ответ. "Лохануться" можно везде, и "проверка временем" - не гарантия.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:39
В этом и ответ. "Лохануться" можно везде, и "проверка временем" - не гарантия.

Я не про учение, я про "выделенного" человека.
Полагаться на одного человека опасно в любом случае, даже если учение самое наиправильнейшее.

"Овод" вспоминается.

Валер

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 16:46
Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:39
В этом и ответ. "Лохануться" можно везде, и "проверка временем" - не гарантия.

Я не про учение, я про "выделенного" человека.
Полагаться на одного человека опасно в любом случае, даже если учение самое наиправильнейшее.
Непонятно. Следуют учению всё же, не человеку. Но "выбирать" учение стоит глядя на этого человека. А вдруг он только языком чешет :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 16:31
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 16:28
Конечно, опасно. Любовь опасна. Она сожжёт всё наносное, ненастоящее, навязанное.

И еще любовь делает слепым.

И это верно.

Поэтому лучше судить по плодам. В этой жизни. Что будет после неё, никто не может утверждать с определённостью.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:32
От самого человека много зависит. Тот же Кришнамурти сетовал в духе что от всех его выступлений ни одного "нового человека" не случилося. С другой стороны например Вы не видя и не слыша живого Ошо чем-то прониклись.

Нельзя сказать, что совсем не видел и не слышал. Видеозаписи доступны. Во времена до изобретения современных записывающих устройств было намного труднее, можно было сохранить лишь слова и нарисованные человеческой рукой портреты.
Кришнамурти, конечно, было виднее, что произошло с его учением. Но, по-моему, он тут немного кокетничает. Кришнамурти оказал огромное влияние на сознание 20 века. Ошо говорил, что недостатком подхода К. было то, что К. не давал конкретного метода и люди поэтому испытывали трудности с реализацией понимания в своей жизни. Ошо дал множество методов, техник для достижения того же состояния.
Когда я читаю К., то вообще не вижу никаких значительных отличий от учения Ошо, кроме неповторимо индивидуальных особенностей (индивидуальности всегда уникальны, поэтому у каждого свой язык, стиль, акценты и т. д.). Говорят в сущности об одном и том же, но по-разному.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 18:43
Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:32
От самого человека много зависит. Тот же Кришнамурти сетовал в духе что от всех его выступлений ни одного "нового человека" не случилося. С другой стороны например Вы не видя и не слыша живого Ошо чем-то прониклись.

Нельзя сказать, что совсем не видел и не слышал. Видеозаписи доступны. Во времена до изобретения современных записывающих устройств было намного труднее, можно было сохранить лишь слова и нарисованные человеческой рукой портреты.
Кришнамурти, конечно, было виднее, что произошло с его учением. Но, по-моему, он тут немного кокетничает. Кришнамурти оказал огромное влияние на сознание 20 века. Ошо говорил, что недостатком подхода К. было то, что К. не давал конкретного метода и люди поэтому испытывали трудности с реализацией понимания в своей жизни.
Он давал неконкретный, и это было совершенно неслучайно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:49
Непонятно. Следуют учению всё же, не человеку.

Так о том и речь, что следовать человеку - опасно.
А часто следуют именно человеку. Вернее за человеком. Харизма, любовь и все такое...

И в православии встречается, в 90-е были харизматические батюшки, которых потом пришлось запрещать в служении.
А некоторые прямо в раскол ушли вместе с паствой. Страшное дело.

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 18:43
Когда я читаю К., то вообще не вижу никаких значительных отличий от учения Ошо, кроме неповторимо индивидуальных особенностей (индивидуальности всегда уникальны, поэтому у каждого свой язык, стиль, акценты и т. д.). Говорят в сущности об одном и том же, но по-разному.
Иногда и не по-разному, что меня немало и смутило в своё время.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 18:46
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 18:43
Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:32
От самого человека много зависит. Тот же Кришнамурти сетовал в духе что от всех его выступлений ни одного "нового человека" не случилося. С другой стороны например Вы не видя и не слыша живого Ошо чем-то прониклись.

Нельзя сказать, что совсем не видел и не слышал. Видеозаписи доступны. Во времена до изобретения современных записывающих устройств было намного труднее, можно было сохранить лишь слова и нарисованные человеческой рукой портреты.
Кришнамурти, конечно, было виднее, что произошло с его учением. Но, по-моему, он тут немного кокетничает. Кришнамурти оказал огромное влияние на сознание 20 века. Ошо говорил, что недостатком подхода К. было то, что К. не давал конкретного метода и люди поэтому испытывали трудности с реализацией понимания в своей жизни.
Он давал неконкретный, и это было совершенно неслучайно.

Ну да, верно. Он последовательно отказывался от навязывания слушателю какой-либо дисциплины. И в этом состоит особая ценность, "изюминка" Кришнамурти.
Но воспользоваться таким неконкретным методом, понять его могут только достаточно созревшие люди. Нужны методы и для остальных, которые тоже жаждут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 27, 2017, 14:51Было бы интересно.
Но тогда вам, хотя бы временно, придётся вступить в группу о религиях. :) Не буду ж я нарушать правила форума.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 18:58
Но тогда вам, хотя бы временно, придётся вступить в группу о религиях.

Жаль. Мне, конечно, интересно, но не до такой степени.

Awwal12

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 13:59
Сейчас каких только теорий не наслушаешься в православной среде, что это было с Россией 70 лет, почему и за что.
"За что" - это, имхо, всё-таки изначально неправильный вопрос. Правильный - "зачем".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

jvarg

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:49
Непонятно. Следуют учению всё же, не человеку.

Да фиг-то там.

Как правило (особенно в юности), следуют за кумиром.     

А уж учение - вторично.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 27, 2017, 19:01Lodur, я бы тоже обсудила этот вопрос с удовольствием :)
Ну, возможно, на днях напишу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 18:52
Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 18:46
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 18:43
Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:32
От самого человека много зависит. Тот же Кришнамурти сетовал в духе что от всех его выступлений ни одного "нового человека" не случилося. С другой стороны например Вы не видя и не слыша живого Ошо чем-то прониклись.

Нельзя сказать, что совсем не видел и не слышал. Видеозаписи доступны. Во времена до изобретения современных записывающих устройств было намного труднее, можно было сохранить лишь слова и нарисованные человеческой рукой портреты.
Кришнамурти, конечно, было виднее, что произошло с его учением. Но, по-моему, он тут немного кокетничает. Кришнамурти оказал огромное влияние на сознание 20 века. Ошо говорил, что недостатком подхода К. было то, что К. не давал конкретного метода и люди поэтому испытывали трудности с реализацией понимания в своей жизни.
Он давал неконкретный, и это было совершенно неслучайно.

Ну да, верно. Он последовательно отказывался от навязывания слушателю какой-либо дисциплины. И в этом состоит особая ценность, "изюминка" Кришнамурти.
Но воспользоваться таким неконкретным методом, понять его могут только достаточно созревшие люди. Нужны методы и для остальных, которые тоже жаждут.
Жаждут они :) На ловца и зверь..Пойнт-то в том, что он отрицал "технику" именно по причине того, что её наличие нарушает сам смысл, как он его видел.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 19:08
Но так не совсем интересно, вы не "потенциальная паства",

А я что, "потенциальная паства"? :)

Lodur

Цитата: jvarg от апреля 27, 2017, 19:06
Да фиг-то там.
Как правило (особенно в юности), следуют за кумиром.     
А уж учение - вторично.
Кажется, это очень индивидуально. Я вот никогда за людьми не "гонялся", даже в юности. А уж насмотревшись за долгие годы, что случается с теми, кто, погнавшись, обжёгся... Ну его.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: jvarg от апреля 27, 2017, 19:06
Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 16:49
Непонятно. Следуют учению всё же, не человеку.

Да фиг-то там.

Как правило (особенно в юности), следуют за кумиром.     

А уж учение - вторично.
Ну я имел в виду смысл "следует следовать".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 19:11
Ну я имел в виду смысл "следует следовать".
Любое серьезное учение как минимум большинство людей не способно освоить самостоятельно в любом случае. Вот отсюда всё и начинается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 19:08
Но так не совсем интересно, вы не "потенциальная паства", так скажем, и не последователь какого-нибудь харизматического лидера без "верительных грамот". Объяснять это вам - всё равно, что ломиться в открытую дверь. Вы, думаю, и без меня всё знаете.
Да, динамичной дискуссии не получится :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 19:11
Кажется, это очень индивидуально. Я вот никогда за людьми не "гонялся", даже в юности. А уж насмотревшись за долгие годы, что случается с теми, кто, погнавшись, обжёгся... Ну его.
Ну тык вы и не увлеклись никаким харизматическим течением.
Кстати, у протестантов такое иногда бывает - вокруг какого-нибудь харизматичного проповедника складывается какая-нибудь церковь, которая как правило распадается после его смерти.
Цитата: Мечтатель от апреля 27, 2017, 16:53
Поэтому лучше судить по плодам. В этой жизни.
Но этот критерий явно не в пользу Ошо, например.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр