Author Topic: Рейтинг сложности языков  (Read 79248 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Damaskin

Ну я как-то привык пользоваться инструментами по назначению…

А я ленив и не люблю далеко ходить :)
不患人之不己知,患不知人也。

Offline tetramur

Тут меркнут семитские породы, гласный над второй корневой в арабском имперфекте и его ломанное множественное. Арабское согласование существительных во множественном числе тоже меркнет перед всем этим. Даже грузинский глагол меркнет. Че там, китайский язык меркнет.
Семь пород в иврите, пятнадцать - в арабском. Что может быть проще?
Существуют закономерности при переходе из перфекта в имперфект.
a > u чаще всего.
a > i реже.
a > a реже.
i > i на 50 %.
i > a на 50 %.
u > u всегда.
Около семнадцати различных паттернов broken plural.

Offline Jorgan

Ещё семитское broken plural. Так же не образует системы.
Около семнадцати различных паттернов broken plural.
а вы работаете над собой, это хорошо.

Offline tetramur

Не надо так думать. Когда я говорю "есть паттерны", я не сказал "есть система", т.к. многие слова попадают в два и более паттерна сразу, и сказать, по какому пути это пойдет, практически невозможно.

Offline Hellerick

Я вот думаю над критерием сложности языка.

Думаю, надо так:

Составить списки однотипных понятий (люди, животные, орудия, качества, непереходные действия и т. п.) — по нескольку десятков слов в каждом. Можно попробовать ограничиться классификацией слов в списке Сводеша по категориям.

Потом составить типы фраз, связывающие понятия из этих категорий. Например, объект из категории "люди" совершает действие из списка "переходные действия" в отношении объекта из категории "вещественные предметы", обладающего характеристикой из категории "качественные свойства". В идеале мы должны получить несколько сотен потенциальных фраз, построенных по этой модели. Фактическая осмысленность этих фраз строго не требуется.

Типов фраз мы составляем несколько десятков, и теперь уже имеем несколько тысяч стандартных фраз.

Потом начинаем писать для каждого языка грамматику. Грамматика — это алгоритм, который при вводе в него номера стандартной фразы и номеров связанных этой фразой понятий, выдает соответствующую корректную формулировку фразы на данном языке.

Простота языка — это наименьшая возможная длина кода его грамматики.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: