Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Псёл, Псло.

Автор Mass, сентября 23, 2016, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лад

Цитата: Mass от октября 30, 2016, 20:36
лад, противоречие создали вы сами, и сделали это лично, постулируя, что "Гилея" это имя собственное одного-единственного объекта.

На каких основаниях вы это сделали?
Читайте сообщения  :fp: Вы, по моему, совсем не читаете. И что-то выдумываете, еще какое-то постулирование мне приписали, хотя я совсем другое писал.

Mass

Цитата: лад от октября 30, 2016, 20:38
Читайте сообщения  :fp: Вы, по моему, совсем не читаете. И что-то выдумываете, еще какое-то постулирование мне приписали, хотя я совсем другое писал.

Даже перечитал. Ничего не изменилось :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

лад

Цитата: Mass от октября 30, 2016, 20:47
Цитата: лад от октября 30, 2016, 20:38
Читайте сообщения  :fp: Вы, по моему, совсем не читаете. И что-то выдумываете, еще какое-то постулирование мне приписали, хотя я совсем другое писал.

Даже перечитал. Ничего не изменилось :)
Плохо. Значит понималка не работает.
Псёл, Псло.
Псёл, Псло.
Псёл, Псло.

Mass

У меня? Возможно, безусловно возможно. Но я вижу, что у Геродота в одном случае Гилея идёт в тексте без географического уточнения, а в другом - с оным.

К прочему: в вашем самоцитировании вы изменили порядок своих сообщений; и включили в него не все свои сообщения, относящиеся к данному обсуждению.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

лад

Цитата: Mass от октября 30, 2016, 20:55
К прочему: в вашем самоцитировании вы изменили порядок своих сообщений; и включили в него не все свои сообщения, относящиеся к данному обсуждению.
Я включил те сообщения которые относятся к вашим обвинениям. вы так любите обвинять других в том что они не делали, выдумывать за них, что другого не осталось как ткнуть в сообщения. Я ничего не менял, два обвинения - две пачки сообщений по порядку в каждой опровергающие ваши обвинения. Вообще, вы надоели с вашими вечными обвинениями ко всем, хотя сами обвиняете, но как оказывается, не читаете.

Mass

А, ну вот оно в чём причина. Оспорили мои возражения? К сожалению, многие из них проигнорированы - а они как раз касаются материала.

Заранее простите за неудобства, но я навряд ли воздержусь от неудобных вопросов и аргументированных возражений, в случае возникновения таковых.

Я же не касаюсь вашей личной жизни  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

К самому вопросу "Псло vs Пантикапа". Геродот подобное совмещение не подтверждает, ибо

«К востоку от скифов-земледельцев, по ту сторону реки Пантикапы, обитают скифы-кочевники, не сеющие ничего и не пашущие. Вся эта страна за исключением гилей безлесна. Кочевники занимают область к востоку на 14 дней пути» (§ 19).

Даже в случае с притягиваемой Рыбаковым Ворсклой соответствие не полное, а Псло западнее её на 40-60 км. Увы.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo


Mass

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 21:41
Геродоту поверю на 50%, Рыбакову - на 0%. :umnik:

Это вы к чему? Я же вроде написал "притягиваемой", "соответствие не полное".

Или имя сие оскверняет уста, как его не скажи?  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября 30, 2016, 21:45
Или имя сие оскверняет уста, как его не скажи?
Рыбаков какая-то одиозная личность. Не поверю и всё тут. ::)

yurifromspb

Как я уже говорил, современные русла могут сильно отличатся от геродотовских. Это отдельный вопрос. В общем, лучше забыть (м.б. временно) о Геродоте.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Nevik Xukxo

Скифы-кочевники и царские скифы на самом деле тоже какие-нибудь гауварги-ковбои?

Mass

От меня использования его (на всякий случай фамилию опущу  ;D ) в качестве авторитетного источника вы точно не дождётесь, Nevik Xukxo.

Например, я, если не заметили, тему Бельского городища стороной обхожу из-за монопольной разработки его Шрамко и Гимбутас. В этой теме оно могло бы и появиться, но увы.

Не беспокойтесь зря  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: yurifromspb от октября 30, 2016, 21:47
Как я уже говорил, современные русла могут сильно отличатся от геродотовских. Это отдельный вопрос. В общем, лучше забыть (м.б. временно) о Геродоте.

Ну, на текущих аргументах он просто не к теме, ИМХО.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 21:48
Скифы-кочевники и царские скифы на самом деле тоже какие-нибудь гауварги-ковбои?

Скифов по Пслу археологически - вдоволь.

Этимологию к ним возводить-то как?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 21:48
Скифы-кочевники и царские скифы на самом деле тоже какие-нибудь гауварги-ковбои?
Кстати, и правда, если скифы-земледельцы - не земледельцы, а пастухи (допустим источник Геродота не знал, чем пастух отличается от земледельца и назвал пастухов созвучным греческим словом, не думая), то кочевники тогда кто?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

лад

Этимологизировать надо по типологии, Ворслла и Хорол названия иранские (аланские), значит и Псёл вероятно тоже. Ворскла имеет цветовую этимологию, значит и Псёл вероятно тоже.

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от октября 30, 2016, 21:54
по Пслу
мой язык так не могёт. по Псёлу у мя. я неправильный?

Mass

Цитата: лад от октября 30, 2016, 22:04
Этимологизировать надо по типологии, Ворслла и Хорол названия иранские (аланские), значит и Псёл вероятно тоже. Ворскла имеет цветовую этимологию, значит и Псёл вероятно тоже.

Лтава и Голтва тоже "аланские" ?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: лад от октября 30, 2016, 22:04
Ворслла и Хорол названия иранские (аланские), значит и Псёл вероятно тоже.
Получится найтить осетинские когнатцы?

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 22:05
Цитата: Mass от октября 30, 2016, 21:54
по Пслу
мой язык так не могёт. по Псёлу у мя. я неправильный?

Агась  :) "Псло", "на Пслi", "бiля Псла", "по Пслу"  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

лад

Цитата: yurifromspb от октября 30, 2016, 21:59
Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2016, 21:48
Скифы-кочевники и царские скифы на самом деле тоже какие-нибудь гауварги-ковбои?
Кстати, и правда, если скифы-земледельцы - не земледельцы, а пастухи (допустим источник Геродота не знал, чем пастух отличается от земледельца и назвал пастухов созвучным греческим словом, не думая), то кочевники тогда кто?
Просто скифы. Это названия разных скифских племен. Тех которые были ближе к Борисфену Геродот знал названия, а тех кто был в глубине, он не знал.

yurifromspb

Цитата: лад от октября 30, 2016, 22:09
Просто скифы. Это названия разных скифских племен. Тех которые были ближе к Борисфену Геродот знал названия, а тех кто был в глубине, он не знал.
Откуда известно, что он знал, а что нет? Он мог знать, с тем же успехом, что там на самом деле земледельцы и так и написать.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

лад

Цитата: Mass от октября 30, 2016, 22:06
Цитата: лад от октября 30, 2016, 22:04
Этимологизировать надо по типологии, Ворслла и Хорол названия иранские (аланские), значит и Псёл вероятно тоже. Ворскла имеет цветовую этимологию, значит и Псёл вероятно тоже.

Лтава и Голтва тоже "аланские" ?
Это слишком маленькие реки чтобы быть существенными.

yurifromspb

Offtop
кому по Псёл, а кому и по Пслу
Честно, я понимаю Mass'a, который уже неоднократно намекает, что оффтопа многовато
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр