Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 21:45
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:43
Похоже, мы тут запутались в понятиях.
Есть простое понятие - религия.

Да. Но если сказать "религия", тут же возникнут ассоциации с организованными религиями, церквами, догмами, Библиями, Коранами... Величайшая свобода окажется смешанной с величайшим рабством.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:43
Искусство тоже может быть выражением мистицизма. Далеко не всякое, разумеется. То искусство, которое ведёт к соприкосновению с непостижимой тайной бытия.

Точнее - мистицизм может проявляться и в искусстве. Если мистик - настоящий поэт, то его произведения от этого не пострадают. Если же нет - получится нечто неудобоваримое типа опусов Даниила Андреева.

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:47
Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 21:45
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:43
Похоже, мы тут запутались в понятиях.

Есть простое понятие - религия.
Да. Но если сказать "религия", тут же возникнут ассоциации с организованными религиями, церквами, догмами. Величайшая свобода окажется смешанной с величайшим рабством.
Кузьма Прутков предлагал не мешать. По сути всё то, что ставит нематериальное выше материального - религия.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:28
Почему Эвальд Ильенков перерезал себе горло ? Это был один из величайших советских философов. Как видим, даже светила диалектического материализма приходили в отчаяние.

Потому что Ильенков видел, как гниет советская интеллигенция, как все более влиятельными становятся поклонники Бердяева, Розанова и прочих словоблудов.

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 21:46
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:43
То есть путь к преобразованию человеческого сознания, превращение человека в будду, слияние с мировым целым, с дао.

Судя по этой фразе, учение Ошо представляет собой сборный винегрет для продажи белым варварам :)

А по сути - зачем ставить перед собой абсурдные задачи типа "превращения в будду"?

Он сам прошел этим путем, испытав разные методы. Поэтому делился своим опытом с заинтересованными.

У меня нет цели превращаться в будду. Я не против, но на повестке дня это не стоит. Гораздо интереснее допустить возможность преобразования собственного сознания, освободиться от бремени прошлого, испытать чистую радость бытия, творчески относиться к собственной жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 21:50
Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 21:49
По сути всё то, что ставит нематериальное выше материального - религия.

Нет.
Ну коряво конечно. Религию можно найти исключительно в психологии и тогда Ленин был пророк и мессия, и с кучей последователей. Но лучше выйти за рамки психических заморочек.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от апреля 13, 2017, 21:53
Ну коряво конечно.

Дело не в том, что коряво. А в том, что религия подразумевает наличие неких сверхъестественных сил и связь человека с ними. У вас же получается, что религия есть все, кроме примитивного материализма.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:52
Гораздо интереснее допустить возможность преобразования собственного сознания, освободиться от бремени прошлого, испытать чистую радость бытия, творчески относиться к собственной жизни.

Это набор общих фраз, извините.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 21:59
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:52
Гораздо интереснее допустить возможность преобразования собственного сознания, освободиться от бремени прошлого, испытать чистую радость бытия, творчески относиться к собственной жизни.

Это набор общих фраз, извините.

Как я могу ещё сказать? Вся жизнь превращается в путь. Это же не религия с какими-нибудь механически исполняемыми ритуалами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 22:04
Как я могу ещё сказать? Вся жизнь превращается в путь.

Хорошо, вот превратилась ваша жизнь в путь (а чем она была до этого? вроде бы тоже путем... ну ладно). И что дальше?

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 22:04
Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 21:59
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 21:52
Гораздо интереснее допустить возможность преобразования собственного сознания, освободиться от бремени прошлого, испытать чистую радость бытия, творчески относиться к собственной жизни.

Это набор общих фраз, извините.

Как я могу ещё сказать? Вся жизнь превращается в путь. Это же не религия с какими-нибудь механически исполняемыми ритуалами.
Ну так любая жизнь - путь. Только если (как Ошо) провозглашаешь себя носителем знания пути, то - "хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять,..."
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 22:05
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 22:04
Как я могу ещё сказать? Вся жизнь превращается в путь.

Хорошо, вот превратилась ваша жизнь в путь (а чем она была до этого? вроде бы тоже путем... ну ладно). И что дальше?

Когда я стал жить в соответствии с тем, что узнал от Ошо и частично сам открыл (не всегда можно чётко отделить одно от другого, влияние Ошо все-таки колоссально) или творчески переработал, жизнь моя явно приобрела более позитивные оттенки. Сам по себе я склонен к депрессиям и неуверенности, но теперь я знаю, что существуют иные состояния сознания, есть неомраченная радость единства с бытием, и меня уже не так легко повергнуть, как бывало раньше. Путь здесь - это процесс раскрытия внутреннего потенциала сознания. Каждый день какой-то новый опыт происходит, открываются новые грани понимания. Жизнь становится более наполненной, осознанной.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Правда, постепенно утрачивается интерес к языкам, к лингвистике. Слова все более кажутся поверхностными. Все большее значение приобретает безмолвие, тишина.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 22:19
жизнь моя явно приобрела более позитивные оттенки.
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 22:27
Правда, постепенно утрачивается интерес к языкам, к лингвистике. Слова все более кажутся поверхностными. Все большее значение приобретает безмолвие, тишина.

Сидеть в четырех стенах и предаваться безмолвию, утратив интерес ко всему, кроме сочинений Ошо  - это весьма позитивно :)

Nevik Xukxo

В эпоху глобализации должны бы появиться толпы общечеловеков, но я их как-то не вижу.

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 13, 2017, 22:35
В эпоху глобализации должны бы появиться толпы общечеловеков, но я их как-то не вижу.
Какито? Толпы-не толпы, а ретроспективно глядючи то они таки размножаются... Хотя рожают неважно, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 21:46
Судя по этой фразе, учение Ошо представляет собой сборный винегрет для продажи белым варварам :)
Хорошо, что не я это сказал... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 20:01
Картина была такова, что сам по себе мистицизм был ограничен догмами христианской церкви, и выход за эти пределы был чреват пытками и смертью на костре. То есть в христианской Европе было немыслимо появление новой религиозно-мистической традиции, как, например, в Индии возникли традиция Кабира или сикхизм. И в буддизме разнообразие интерпретаций учения было очень велико, не сравнить с централизованным христианством.

1. А, простите, религиозно-мистическая традиция, это ж и есть "проповедовать, создавать социальный институт". Мистицизм, в конечном счёте, индивидуален. Традиция суть идеи, передающиеся из поколения в поколение, то есть - принятие одним человеком идеи своего предшественника. То есть не зародившиеся в его собственном уме идеи, со всеми логическими последствиями такого происшествия.

В общем, сии "традиции" религиозно-мистические - ни настоящему мистику, ни будущему мистику не нужны. И переживания, и опыт, и таинство он обретёт своим решением идти к сим ценностям - и продолжать этот путь не смотря ни на что.

2. Чревато пытками и смертью на костре? Жить, оно вообще чревато..  :) Мистицизм, отрицающий естественный ход событий, существует ли?

3. В буддизме в принципе можно всё, и только это является причиной многочисленности "буддизмов". Всё на свете - иллюзия, выход из сансары везде и нигде, любое деяние может стать "причиной" просветления. Вы в курсе должны быть, раз упомянули Хуэй-Нена.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 23:22
Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 21:46
Судя по этой фразе, учение Ошо представляет собой сборный винегрет для продажи белым варварам :)
Хорошо, что не я это сказал... ::)

Только белым? Или всем?  :) Вроде ж "вне нации и расы".... :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от апреля 13, 2017, 23:38
Только белым? Или всем?  :) Вроде ж "вне нации и расы".... :)
Ну, заточенность определённых проповедников на западную аудиторию видна невооруженным глазом. Впрочем, если говорить о данном конкретном проповеднике - он пытался проповедовать на родине. Но как-то не заладилось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 00:15
Цитата: Mass от апреля 13, 2017, 23:38
Только белым? Или всем?  :) Вроде ж "вне нации и расы".... :)
Ну, заточенность определённых проповедников на западную аудиторию видна невооруженным глазом. Впрочем, если говорить о данном конкретном проповеднике - он пытался проповедовать на родине. Но как-то не заладилось.

Что значит "не заладилось"? У него всегда было много индийских учеников. Просто в 1981-1986 работал за пределами Индии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 13, 2017, 23:36
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 20:01
Картина была такова, что сам по себе мистицизм был ограничен догмами христианской церкви, и выход за эти пределы был чреват пытками и смертью на костре. То есть в христианской Европе было немыслимо появление новой религиозно-мистической традиции, как, например, в Индии возникли традиция Кабира или сикхизм. И в буддизме разнообразие интерпретаций учения было очень велико, не сравнить с централизованным христианством.

1. А, простите, религиозно-мистическая традиция, это ж и есть "проповедовать, создавать социальный институт". Мистицизм, в конечном счёте, индивидуален. Традиция суть идеи, передающиеся из поколения в поколение, то есть - принятие одним человеком идеи своего предшественника. То есть не зародившиеся в его собственном уме идеи, со всеми логическими последствиями такого происшествия.

В общем, сии "традиции" религиозно-мистические - ни настоящему мистику, ни будущему мистику не нужны. И переживания, и опыт, и таинство он обретёт своим решением идти к сим ценностям - и продолжать этот путь не смотря ни на что.

Вы правы, мистицизм индивидуален. Но зажженный светильник всегда привлекает искателей света. Такими светильниками были Кабир, Нанак и многие другие мистики, находившиеся вне организованных конфессий.
Они говорили, перекидывали мост к людям. Другой вопрос, насколько адекватно слушатели поняли послание.
А в христианской Европе просто невозможно было появление подобных свободных мистиков. Необходимо было строго держаться христианской доктрины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 13, 2017, 23:22
Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 21:46
Судя по этой фразе, учение Ошо представляет собой сборный винегрет для продажи белым варварам :)
Хорошо, что не я это сказал... ::)

Вы оба смотрите извне и издалека. Вы не можете знать, что творится внутри дома, и сами домысливаете, придумываете. Чтобы понять, нужно войти и погрузиться, вслушаться. Другое дело, что вы вряд ли войдёте. Эго не позволит и вложенные капиталы (30 лет определенной религии - это не шутка).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 13, 2017, 22:33
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 22:19
жизнь моя явно приобрела более позитивные оттенки.
Цитата: Мечтатель от апреля 13, 2017, 22:27
Правда, постепенно утрачивается интерес к языкам, к лингвистике. Слова все более кажутся поверхностными. Все большее значение приобретает безмолвие, тишина.

Сидеть в четырех стенах и предаваться безмолвию, утратив интерес ко всему, кроме сочинений Ошо  - это весьма позитивно :)

Такое представление не соответствует действительности. Я не сижу постоянно в четырех стенах, хоть мой круг общения действительно узок (а зачем общаться с ограниченными людьми?). И интересы не сводятся к Ошо. Но Ошо настолько точно вскрывает природу явлений жизни и ума, что трудно найти где-то ещё такое глубокое понимание. Вы начинаете видеть внутренние мотивы, механизмы людей (и свои собственные), их игры. А когда вы понимаете их, вам уже неинтересно ввязываться.

Молчание важно потому, что оно есть единственный язык существования. Молчание фундаментально, слова поверхностны. Но прийти к переживанию безмолвия непросто, поскольку вся деятельность нашего ума так или иначе связана со словами, с языком. 30, 40, 50 лет непрерывной болтовни ума... Мы настолько свыклись с ней, что не замечаем всей её хаотичности, её безумия.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр