Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я заинтересовался вероучением саентологии

Автор Timiriliyev, сентября 19, 2016, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Вероятно, я очень люблю что-то создавать. Когда у меня только появился компьютер (6 июня 2006), у меня сразу появилась мечта создать свою компьютерную игру. Когда я заинтересовался историей латинизации-кириллизации, я буквально заболел тем, что сам же назвал алфавитостроительством. Было ещё много сумасшедших попыток что-то создать: сборку Windows, дистрибутив Linux, язык программирования, Flash-мульт, локализацию к одной игре и прочее. Как видно, создаю я всегда на основе чего-то. И создаю то, что как бы не существует физически. И вот, когда я впервые ближе начал знакомиться с различными сектами (был такой дикий период), я начал потихоньку, уже машинально, прорисовывать в голове какие-то основы собственной религии. Конечно, ведь религия ничем не отличается от языков (конлангов) или письменностей (конскриптов).

Собственно саентология привлекла тем, что она:
— красива с эстетической точки зрения
— не похожа ни на одну другую религию
— скандальна
— единственный пример науки (хоть и псевдо-), которая превратилась в религию
— Этика

Само название саентологии ещё в самом начале вызвало когнитивный диссонанс. А перечёркнутый крест, одитинг и МО вовсе снесли башню.

В итоге моя собственная конрелигия обросла переосмысленными терминами из саентологии и перечёркнутым крестом.
Правда — это то, что правда для Вас.

DarkMax2

Цитата: Timiriliyev от сентября 19, 2016, 16:58
Само название саентологии ещё в самом начале вызвало когнитивный диссонанс.
Наукознание :-) Или если строго, знаниесловие.
Цитироватьтермин «сциентология» (нем. «Scientologie») употребил в 30-х годах XX века немецкий философ Анастасиус Норденхольц (в книге «Сциентология: наука о внутренней природе и применимости знаний», или «Scientologie: Wissenschaft von der Beschaffenheit und der Tauglichkeit des Wissens»)
ЦитироватьСлово «саентология» (англ. «scientology») впервые встречается в книге Аллена Апварда (Allen Upward) (1863—1926) «Новое слово» («The New Word»)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

basta

До боли знакомое чувство, в этом Вы не одиноки. Хотя состав того, что я пытался выдумать, немного отличается. Надеюсь, ничем серьёзным Ваш интерес не закончился.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр