Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реконструкция иврита

Автор Joris, сентября 6, 2016, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Есть ли реконструкции нормального древнего иврита, а не того, фонетика которого испоганена масоретами?
yóó' aninááh

mnashe

Что-то попадалось. Длинный текст по-английски. У меня долго висела вкладка с этой страницей, надо поискать, может, где-то сохранилось...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Joris от сентября  6, 2016, 12:18
фонетика которого испоганена масоретами
Масоретами она в основном просто записана (состояние на тот момент), а не испоганена.
А испоганена она влиянием арамейского и просто развитием (деградацией?) языка.
Собственно ошибки, внесённые масоретами, очень немногочисленны. Сейчас мне даже не припоминается ничего, кроме записи C₁ēC₃ < *C₁iʔC₃ как C₁əʔēC₃.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Гетманский

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 09:48
Что-то попадалось. Длинный текст по-английски. У меня долго висела вкладка с этой страницей, надо поискать, может, где-то сохранилось...

Не много не в тему, Плач Иеремии https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=L3i1HQ27ScY

Devorator linguarum

У Дьяконова в "Языках древней Передней Азии" есть отрывок из библейской Песни Деборы в реконструированном произношении 12-13 в. до н.э. Кто-нибудь еще из гебраистов такие опыты делал?

mnashe

А, здесь это где-то приводили, наверно, оттуда...
tuburrak minnašīma yaʕilu, ʔištu ḫabri ɦaqayniyi...
Не слышал про такие опыты. Хотя наверняка есть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Цитата: mnashe от сентября  8, 2018, 21:48
А, здесь это где-то приводили, наверно, оттуда...
tuburrak minnašīma yaʕilu, ʔištu ḥabri ɦaqayniyi...
Да, у Дьяконова как раз этот текст.

Реконструировать древние произношения вообще любят специалисты по истории английского языка, китайского и греческого. Что, в общем, понятно: с одной стороны, произношение этих языков на протяжении истории сильно менялось, с другой - его развитие достаточно хорошо изучено. Но иврит тоже хорошо включился бы в эту компанию.

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Devorator linguarum

У Дьяконова в этом отрывке, похоже, вообще много ошибок (или, как минимум, сомнительных реконструкций). Едва ли, например, в языке того времени уже был артикль. И утраты межзубных фонем, судя по египетским транскрипциям ханаанейских слов, в то время еще не произошло. (В оправдание Дьяконову - эти египетские транскрипции были исследованы только в 1990-х гг., т.е. через сорок лет после появления его книги.)

yurifromspb

Кстати, интересно, то что одна буква обозначает два звука, - вполне понимали. Почему веками не дополняли алфавит? Тем более, что у угаритского и южноаравийского вариантов с этим всё в порядке.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Devorator linguarum

Вроде финикияне виноваты, в языке которых эти звуки совпали. Потому у них и была для них одна буква. А не добавляли новых букв из консервативности.

yurifromspb

Цитата: Devorator linguarum от сентября 10, 2018, 20:48
Вроде финикияне виноваты, в языке которых эти звуки совпали. Потому у них и была для них одна буква. А не добавляли новых букв из консервативности.
Смущает, что придумали алфавит, вероятно, не финикийцы и использовали тоже далеко не только финикийцы, неужели у них было такое влияние? Достаточно сказать, что для протосинайского/протохананейского везде даётся примерно тот же набор букв, а все протосинайские буквы - египетские иероглифы, но с другим фонетическим значением.

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

mnashe

Цитата: yurifromspb от сентября 10, 2018, 11:55
Сейчас, кстати, глянул, по Септуагинте - abri.
А, да.
А ещё я не помню, как там были реконструированы межзубные, поэтому колебался, писать ли ʔištu или ʔiṯtu. Ведь в то время, скорее всего, межзубные ещё сохранялись.

Цитата: Devorator linguarum от сентября 10, 2018, 18:22
И утраты межзубных фонем, судя по египетским транскрипциям ханаанейских слов, в то время еще не произошло.
И Τυρ в греческом.
Так что, выходит, и в финикийском ещё сохранялись :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

yurifromspb

Цитата: mnashe от сентября 12, 2018, 01:33
А ещё я не помню, как там были реконструированы межзубные, поэтому колебался, писать ли ʔištu или ʔiṯtu. Ведь в то время, скорее всего, межзубные ещё сохранялись.
А надо ли реконструировать ʔitu?
Цитата: HuehnergardFem. (i) *qil-t: abs. and cst.‬ qéleṯ, sf. qilt
Isolated substantives: cst. ‫ ˀḗšeṯ 'wife of' < *ˀiš-t- (< *ˀīs-t-, fem. of ˀîš 'man')

It is difficult to account for the phonology of ‫ ˀḗšeṯ as a cst. form of ‫
ˀiššā; more likely, therefore, ˀḗšeṯ is the cst. of a fem. counterpart of ˀîš, i.e., originally
*ˀīsat- → ˀīst- > ˀist- (vowel shortening in a closed syllable; see n. 8 above) > ˀḗšeṯ. See
Carl Brockelmann, Die Femininendung t im Semitischen (Breslau: G. P. Aderholz, 1903),
15; Bauer and Leander, Historische Grammatik, 617; Lettinga, Grammatica, 73.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

mnashe

Цитата: yurifromspb от сентября 14, 2018, 14:37
А надо ли реконструировать ʔitu?
Да вроде ж *ʔinṯat-...
А куда арамейскую иттəѳу / интəѳу девать? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Она не только в арамейском, но и в угаритском, арабском и древнеюжноаравийских такая.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

yurifromspb

Цитата: mnashe от сентября 14, 2018, 15:10
Цитата: yurifromspb от сентября 14, 2018, 14:37
А надо ли реконструировать ʔitu?
Да вроде ж *ʔinṯat-...
А куда арамейскую иттəѳу девать? :???
Да, на основании арамейского и др. говорят о *ʔinṯat-, но тут речь о супплетивной сопряженной форме, которая на вид выводится именно что из  *ˀīs-t-,. Вообще с этими мужчинами и женщинами какой-то зоопарк взаимно не выводимых, но созвучных слов.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

mnashe

Цитата: yurifromspb от сентября 14, 2018, 15:16
Вообще с этими мужчинами и женщинами какой-то зоопарк взаимно не выводимых, но созвучных слов.
Во-во!
И я в этом зоопарке :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

yurifromspb

Цитата: mnashe от сентября 14, 2018, 15:29
Цитата: yurifromspb от сентября 14, 2018, 15:16
Вообще с этими мужчинами и женщинами какой-то зоопарк взаимно не выводимых, но созвучных слов.
Во-во!
И я в этом зоопарке :)
;D
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

mnashe

А вообще, интересно, почему «мужчина» однокоренное с «помнить», а женщины — с «забывать». Какая в этом логика? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jorgan

Цитата: mnashe от сентября 14, 2018, 16:27
А вообще, интересно, почему «мужчина» однокоренное с «помнить», а женщины — с «забывать». Какая в этом логика? :???
<trololo mode>мозгов у бабы нет</trololo mode>
nieko nenoriu

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Ну, выражение «девичья память» даже в русском есть. Только что-то сомнительно, что это действительно когнаты, а не просто созвучность. Я бы, скорее, поверил, что «девичья память» — калька с некого идишского выражения, возникшего под влиянием ивритского созвучия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: mnashe от сентября 15, 2018, 21:12
Цитата: Jorgan от сентября 15, 2018, 07:46
мозгов
Именно памяти, почему-то... :donno:
"Многие знания - многие печали". Откуда-то :)
Некая связь имеется.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Сестра вчера упомянула (без связи с этой темой), что во время беременности ухудшается память. Научный факт, вроде...

Цитата: Python от сентября 15, 2018, 22:05
Только что-то сомнительно, что это действительно когнаты, а не просто созвучность.
Однокоренные, ты имел в виду?
Да, могут быть и омонимами.
Но когда та же параллель повторена дважды — это уже интересно.

Цитата: Валер от сентября 15, 2018, 22:50
Откуда-то
Неточный перевод Еккл. 1:18.
kī bəroḇ ḥoḵmɑ̄ roḇ ˈkaʕas, wəyōsīp̄ ˈdaʕaṯ yōsīp̄ maḵʔōḇ
Ибо в умножении мудрости умножение гнева, и [кто] добавляет познания, добавляет боли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр