Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия: там и здесь

Автор Iskandar, сентября 5, 2016, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Easyskanker от августа 14, 2018, 20:10
Это почему? Вера уже сама по себе радость, она осветляет мировосприятие.
Ну как-то был разговор, кажется, про дисциплину, в т.ч. духовную. Я примерно то же говорил, мол, исполнение всяких там заповедей и правил религиозному человеку в радость. Нет, говорит, шоб никаких радостев! Всё должно быть тяжело и в лом. Видимо, радость — от лукавого.

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 15, 2018, 07:11Ну как-то был разговор, кажется, про дисциплину, в т.ч. духовную. Я примерно то же говорил, мол, исполнение всяких там заповедей и правил религиозному человеку в радость. Нет, говорит, шоб никаких радостев! Всё должно быть тяжело и в лом. Видимо, радость — от лукавого.
"Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Когда сокрушённый духом подумает, что Бог его не уничижит, хоть маленькая, но радость в нём мелькнёт. Нужно будет давить её по новому кругу.

Iskandar


https://youtu.be/JmiQuKfcvVI

Ещё об эсхатологических ожиданиях и немного об отличии современного мышления от мышления средневековых "ждунов".


Iskandar

Цитата: piton от августа  1, 2018, 10:44
Попалось про языковой форум:

ЦитироватьУ меня есть некоторый личный опыт в этом отношении. Уж давно — лет двадцать назад — я работал в христианской библиотеке. С нами познакомился человек, производивший самое благоприятное впечатление своей открытостью, усердием и горячей ревностью о Боге. Сначала он вызвался помогать библиотеке добровольно, а потом мы взяли его на работу. Но через какое-то время он стал обнаруживать уже не столь приятные черты характера: придирчивость, грубую властность, неспособность и нежелание прислушиваться к другим людям. Он считал, что служение Богу не допускает неаккуратности или недостаточного усердия — и вскоре сделал атмосферу у нас весьма безрадостной.

:)

piton

Меня всегда интересовало, как до появления всяких навигаторов и прочих наворотов определяли направление на Мекку...
W

mnashe

Солнце и звёзды появились раньше навигаторов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Ну, вообще говоря, в средневековье и не умели (resp. не стремились) точно определять направление. Определяли по самым общим направлениям. Например, в Средней Азии, поскольку это "Машрик"="Хорасан", то есть "восток", михраб обычно смотрел просто на запад. Можно взять для примера соборную мечеть Биби-Ханум в Самарканде:



Верхняя линия - направление сечения мечети по михрабу.
Нижняя - реальное направление на Мекку.

Расхождение, может, не 37 градусов, но к 30 подбирается...

Awwal12

Цитата: mnashe от октября 22, 2018, 16:36
Солнце и звёзды появились раньше навигаторов.
Гм. А толку? С помощью Солнца и звёзд можно, имея адекватные астрономические знания (!) и несложные приборы, с неплохой точностью определить широту. Но вот точное определение долготы стало возможным только к XVIII в., когда были созданы часы достаточной точности. Созданы в Европе, разумеется...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

А, теперь понял.
Я-то думал, piton спрашивает про XX век.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

20 век халявный, у всех транспортиры и глобусы.
W


Iskandar

Вот интересно... На форуме есть замечательнейший религиозный раздел. Есть в конце концов эта, не менее прекрасная тема.
Но взаимоотношения православных патриархов почему-то обсуждают в разделе "Политика". И пасётся там постоянно почему-то православнейший Абдульмеджит.  :donno:
В чём дело-то?

Awwal12

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2018, 18:03
Но взаимоотношения православных патриархов почему-то обсуждают в разделе "Политика".
Потому что эта смежная с политикой тема (о конфликте, возникшем в сугубо политическом контексте) изначально была там открыта, что я сам целиком поддерживаю.
А насчет Абдульмаджида лучше спрашивать его самого. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2018, 18:03
Вот интересно... На форуме есть замечательнейший религиозный раздел. Есть в конце концов эта, не менее прекрасная тема.
Но взаимоотношения православных патриархов почему-то обсуждают в разделе "Политика". И пасётся там постоянно почему-то православнейший Абдульмеджит.  :donno:
В чём дело-то?

Религия вне контекста денег и власти нонче мало кому интересна. Увы, но - факт.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Iskandar

Цитата: Awwal12 от ноября  4, 2018, 18:06
Потому что эта смежная с политикой тема (о конфликте, возникшем в сугубо политическом контексте)
Да што вы говорите! Кто бы мог подумать...
А вера там вообще где-нибудь просматривается?

Abdylmejit

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2018, 18:03
В чём дело-то?
Наверное дело в том, что правоверный Iskandar там редко бывает. А навигация и точное направление на объект поклонения не столь важно, как искренность и бескорыстность этого действа, чем я, к примеру, хвастаться не осмелюсь.

Awwal12

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2018, 18:19
Цитата: Awwal12 от Потому что эта смежная с политикой тема (о конфликте, возникшем в сугубо политическом контексте)
Да што вы говорите! Кто бы мог подумать...
А вера там вообще где-нибудь просматривается?
Просматривается. Но при сочетании ряда тематических признаков тема закономерно попадает в наиболее ограничивающий раздел. Во избежание.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2018, 18:03
На форуме есть замечательнейший религиозный раздел. Есть в конце концов эта, не менее прекрасная тема.
Но взаимоотношения православных патриархов почему-то обсуждают в разделе "Политика"
Меня больше восхищает фильтрация в теме "Анекдоты" анекдотов политических.
Таковое у нас даже в курилке "почтового ящика" в советское время не практиковалось.
W

mnashe

У курилки есть то преимущество, что сказанное в ней нигде не сохраняется (ну, если не считать каких-нибудь жучков) и потому не способно разжечь срач даже на следующий день.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от ноября  5, 2018, 08:59
У курилки есть то преимущество, что сказанное в ней нигде не сохраняется (ну, если не считать каких-нибудь жучков) и потому не способно разжечь срач даже на следующий день.
...Через неделю, через полгода, через пять лет...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Срач из-за политического анекдота?!
Впрочем, значение у этого термина загадочное, никто не сказал, что это за такое.
W

piton

Старинный анекдот по поводу вспомнил.
- Товарищ сержант, хотите, я вам политический анекдот расскажу?
- Как можно, я же милиционер..
- Так я вам его два раза расскажу!
W

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр